Проверяемый текст
Воронин, Станислав Вячеславович; Формирование социальной политики в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2005)
[стр. 58]

местоположения жилища является изменение платы за его наем, поскольку только этот вид платежа может быть дифференцирован в зависимости от параметров качества жилища и его местоположения.
В первую очередь следует изменить ситуацию, когда худшее по качеству
pi местоположению 69 жилье оплачивается так же, как и лучшее, или дороже» .
Раздел V Концепции «Федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг»70 предусматривает, что при сохранении за органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления права устанавливать основные параметры перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг
будет создана система, при которой объем финансирования из федерального бюджета (в первую очередь в виде трансфертов) будет рассчитываться, исходя из федеральных стандартов.
При этом субъектам Российской Федерации рекомендуется использовать аналогичный механизм распределения бюджетных средств между муниципальными образованиями.
Концепцией предусматривается установление следующих федеральных стандартов71:
социальной нормы площади жилья, который определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем: 18 кв.
м общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из 3-х и более человек, 42 кв.
м на семью из 2-х человек, 33 кв.
м на одиноко
проживающих граждан; • стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.
м общей площади жилья.
Этот стандарт должен рассчитываться, исходя из стандартного набора жилищно-коммунальных услуг: (содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт, теплоснабжение,
69 Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.
1997 //www.procurator.ru/zakon/library/zreforrna.htm 70 Там же.
71 Там же.
58
[стр. 49]

потребления в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Кроме того, такая система может предоставлять информацию для всех уровней управления.
В части, касающейся оплаты жилья и коммунальных услуг предусматривается, что особенностью нового этапа реформы является переход для устранения разрыва между ценами в других отраслях экономики в результате инфляции от простого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги к более плавному изменению этих тарифов, учитывающему рост реальных доходов граждан.
Это позволит обеспечить наиболее безболезненный для населения переход жилищно-коммунального хозяйства к рыночной системе хозяйствования.
При этом повышение оплачиваемой населением доли затрат на содержание жилья и предоставление коммунальных услуг может быть достигнуто за счет относительного снижения самих затрат.
Концепция предусматривает, что с учетом роста реальных доходов населения следует продолжить увеличение доли платежей населения в покрытии издержек на эксплуатацию и развитие объектов жилищно-коммунального хозяйства.
При этом ставка оплаты жилья, предоставляемого по договору найма, в государственном и муниципальном жилищных фондах должна включать не только плату за содержание и ремонт жилья, в том числе капитальный, но и плату за его наем.
Наряду с этим предусматривается, что «основным инструментом муниципальной политики ценообразования с учетом качества и местоположения жилища является изменение платы за его наем, поскольку только этот вид платежа может быть дифференцирован в зависимости от параметров качества жилища и его местоположения.
В первую очередь следует изменить ситуацию, когда худшее по качеству
и местоположению жилье оплачивается так же, как и лучшее, или дороже».
Раздел V Концепции «Федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг» предусматривает, что при сохранении за органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления права устанавливать основные параметры перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг


[стр.,50]

щ будет создана система, при которой объем финансирования из федерального бюджета (в первую очередь в виде трансфертов) будет рассчитываться, исходя из федеральных стандартов.
При этом субъектам Российской Федерации рекомендуется использовать аналогичный механизм распределения бюджетных средств между муниципальными образованиями.
Концепцией предусматривается установление следующих федеральных стандартов:
социальной нормы площади жилья, который определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем: 18 кв.
м общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из 3-х и более человек, 42 кв.
м на семью из 2-х человек, 33 кв.
м на одиноко
¥ проживающих граждан; стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.
м общей площади жилья.
Этот стандарт должен рассчитываться, исходя из стандартного набора жилищно-коммунальных услуг: (содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт, теплоснабжение,
водоснабжение, канализация, газоснабжение, электроснабжение) с учетом средних сложившихся норм потребления, а также предельной стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Данный стандарт должен ежегодно пересматриваться, причем изменение его величины должно осуществляться с учетом общего уровня инфляции (за исключением случаев отмены перекрестного субсидирования, а также резкого изменения цен на энергоносители); уровня платежей граждан по отношению к уровню затрат на содержание и ремонт жилья, а также коммунальные услуги.
Предусматривалось, что при распределении средств федерального бюджета Правительство будет исходить из следующих показателей уровня платежей населения по отношению к уровню затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг (в процентах):

[стр.,58]

самоуправления», а устанавливаемые Правительством РФ федеральные стандарты «используются для расчета объема необходимой помощи из федерального бюджета в рамках межбюджетных отношений и основы ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства».
Аналогичный режим предусматривается и в части межбюджетных отношений внутри субъектов Российской Федерации.
Проектом предусматривается, что сроки и порядок перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг (постепенного перевода дотаций предприятиям ЖКХ в субсидии гражданам на оплату этих услуг) определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с решениями Правительства РФ.
При этом органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают порядок и условия предоставления субсидий с учетом уровня социально-экономического развития региона.
В проекте не предусматривается сохранить содержащиеся ныне в ст.
15 Закона положение о том, что переход к полной оплате жилья и коммунальных услуг осуществляется в период до 2008 года.
Наряду с этим намечается передача права установления конкретных сроков такого перехода от Правительства РФ (согласно Закону) к администрациям субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.
Кроме того, проектом предусматривается упорядочить (сократить) как перечень льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, так и категорий лиц, пользующихся в настоящее время этими льготами (для этого приводится перечень утративших силу положений целого ряда законов, содержащих такие льготы).
Постановлением Правительства РФ от 17.11.01 № 797 утверждена «Подпрограмма «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», которая предусматривает ее реализацию следующими этапами: 1-и этап 2й этап 3й этап 2002 2003 годы; 2004 2005 годы; 2006 2010 годы.

[Back]