Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 100]

давшейся рыночной ситуации, в связи с чем респондентам предлагалось выбрать наиболее приемлемый, с их точки зрения, путь развития.
Мнения по данному вопросу серьезно разделились, и многие не смогли выбрать только один из предложенных путей.

Так, 60% респондентов предпочли сочетание (или комбинирование нескольких альтернатив возможной стратегии развития).
Наиболее распространенным сочетанием альтернатив стали: расширение ассортимента услуг, улучшение качества услуг, усиление ответственности перед клиентурой.
Избранные альтернативы в их сочетании показывают, что ситуация на рынке
услуг за период обследования характеризовалась ростом количества производителей услуг, постепенным насыщением спроса на соответствующие услуги, возникновением и ужесточением конкурентной борьбы, формированием устойчивого ассортимента услуг в соответствии с предъявляемыми клиентурой требованиями.
Респонденты,
указавшие, что их организации избрали только одну из перечисленных альтернатив развития стратегии, распределились следующим образом: 45% выбрали путь расширения видов деятельности, 33% предпочли расширять ассортимент услуг, сопутствующих основному виду, 14% указали на необходимость улучшения качества предоставляемых услуг, и, наконец, 8% решили, что наиболее перспективным является обновление уже имеющихся услуг.
В целом все участники и анкетного, и экспертного опроса отметили кардинальное изменение ситуации на рынке даже в течение одного года, и в соответствии с этими изменениями необходимость приспособления деятельности
организации под созданные условия.
3.
Предложение об экспертной оценке опроса и предложения на рынке услуг позволили определить некоторые особенности соотношения этих величин для отдельных сегментов рынка услуг.
Для того чтобы избавить респондентов от процесса сегментации как такового, нами была предложена структура сегментов рынка.

При этом выделено шесть наиболее значимых для рынка сегментов.
Результаты проведенного
исследования показатели, что рынок формируется и развивается неравномерно (табл.
2.3).
Среди причин, названных респондентами, следующие: неразвитость государственного, ведомственного,
регио100
[стр. 94]

4.
Структура обследованных предприятий по количеству имеющихся в них автомобилей также подтвердила тенденции, выявленные ранее.
Большинство предприятий осуществляющих перевозку грузов имеют не более 10 автомобилей (71%), большинство осуществляющих перевозку пассажиров предприятий имеют более 80 автомобилей (72%).
Наиболее распространенными предприятиями, осуществляющими смешанные перевозки являются насчитывающие в своем парке от 11 до 50 автомобилей (50%).
Более подробно структуры предприятий по количеству работающих автомобилей в их пользовании представлены на рис.
13.
Структура предприятий по количеству имеющихся РП ______________________ автомобилей О U н н с и н 70 И 60 Ш 50 И ■ грузовые 40 Ш Ш пассажирские з° Щ □ смешанные 20 Н 1° И и до 10 авто от11до50авто от 50 до 80 более 80 авто авто Рис.
13.
5.
Исследуя стремление предприятий к устойчивой деятельности н рынке, в ходе и анкетного и экспертного опросов изучалось отношение к различным стратегическим попыткам изменить деятельность, приспособить ее к создавшейся рыночной ситуации.
В связи с чем респондентам предлагалось выбрать наиболее приемлемый с их точки зрения путь развития.
Мнения по данному вопросу серьезно разделились и многие не смогли выбрать только один из предложенных путей.

60% респондентов предпочли сочетание (или

[стр.,95]

комбинирование нескольких альтернатив возможной стратегии развития).
Наиболее распространенным сочетанием альтернатив стали: расширение ассортимента услуг, улучшение качества услуг, усиление ответственности перед клиентурой.
Избранные альтернативы в их сочетании показывают, что ситуация на рынке
транспортных услуг за период обследования характеризовалась ростом количества производителей транспортных услуг, постепенным насыщением спроса на соответствующие услуги, возникновением и ужесточением конкурентной борьбы, формированием устойчивого ассортимента услуг в соответствии с предъявляемыми клиентурой требованиями.
Респонденты,
ухазавшие, что их предприятия избрали только одну из перечисленных альтернатив развития стратегии, распределились следующим образом: 45% выбрали путь расширения видов деятельности, 33 % предпочли расширять ассортимент услуг сопутствующих перевозке, как основному виду услуг, 14% указали на необходимость улучшения качества предоставляемых услуг, и, наконец, 8% решили, что наиболее перспективным является обновление уже имеющихся услуг.
В целом, все участники и анкетного и экспертного опроса отметили кардинальное изменение ситуации на рынке даже в течение одного года, и в соответствии с этими изменениями необходимость приспособления деятельности
предприятия под созданные условия.
6.
Предложение об экспертной оценке спроса и предложения на рынк транспортных услуг позволило определить некоторые особенности соотношения этих величин для отдельных сегментов рынка транспортных услуг.
Для того, чтобы избавить респондентов от процесса сегментации как такового, нами была предложена структура сегментов рынка
по двум признакам: виду перевозки (перевозка грузов и пассажиров) и виду сообщения (международные, междугородные и городские перевозки).
Таким образом, для целей исследования и получения экспертных оценок было выделено шесть наиболее значимых для рынка сегментов.
Результаты проведенного


[стр.,96]

исследования показали, что рынок формируется и развивается неравномерно.
Среди причин, названных респондентами, следующие: неразвитость государственного, ведомственного,
регионального законодательства; отсутствие координации деятельности между государственными и региональными (местными) органами власти и институтами, недостаток, несвоевременность и неполнота информации о внешней среде; непродуманность политики на отдельных сегментах рынка, тормозящая развитие рыночных отношений и конкуренции и многое другое.
Оценки распределились в результате исследований крайне неравномерно.
Во многом это может быть объяснено тем, что некоторые респонденты отказались давать оценки ситуации на отдельных сегментах рынка, в основном тех, с которыми их работа не связана и они имеют слабое представление о происходящих в этих сегментах процессах.
Оценка соотношения спроса и предложения на РТУ Таблица 4 Сегменты рынка С > П* с<п с = п Доля оценивших ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ: + 64% международные + 78% междугородние + 57% городские + 89% ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ: + 94% международные + 65% междугородние + 38% городские + 76% * С спрос, П предложение

[Back]