Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 101]

нального законодательства; отсутствие координации деятельности между государственными и региональными (местными) органами власти и институтами, недостаток, несвоевременность и неполнота информации о внешней среде; непродуманность политики на отдельных сегментах рынка, тормозящая развитие рыночных отношений и конкуренции, и многое другое.
Таблица 2.3 Оценка соотношения спроса и предложения на рынке услуг 101 Сегменты рынка с*>п* С<П С=П Доля оценивших, % Розничная торговля + 64 Оптовая торговля + 78 Заготовительная деятельность + 57 !Общественное питание + 76 Бытовые услуги + 58 Производство товаров народного потребления + 89 П р и м е ч а н и е .
*С спрос.
П предложение Оценки распределились в результате исследований крайне неравномерно.
Во многом это может быть объяснено тем, что некоторые респонденты отказались давать оценки ситуации на отдельных сегментах рынка, в основном тех, с которыми их работа не связана, и они имеют слабое представление о происходящих в этих сегментах процессах.

Поэтому оценки, приведенные в таблице, определены по максимальной доле
чаще встречающихся ответов.
Наиболее развитыми сегментами рынка являются:
розничная торговля и общественное питание.
Косвенные данные, полученные в ходе опроса позволили, установить также, что сегмент
«бытовые услуги» приближается к ситуации полного удовлетворения спроса и по отдельным видам услуг насыщен на 80-90 %.
Производство товаров народного потребления отстает в развитии
[стр. 96]

исследования показали, что рынок формируется и развивается неравномерно.
Среди причин, названных респондентами, следующие: неразвитость государственного, ведомственного, регионального законодательства; отсутствие координации деятельности между государственными и региональными (местными) органами власти и институтами, недостаток, несвоевременность и неполнота информации о внешней среде; непродуманность политики на отдельных сегментах рынка, тормозящая развитие рыночных отношений и конкуренции и многое другое.
Оценки распределились в результате исследований крайне неравномерно.
Во многом это может быть объяснено тем, что некоторые респонденты отказались давать оценки ситуации на отдельных сегментах рынка, в основном тех, с которыми их работа не связана и они имеют слабое представление о происходящих в этих сегментах процессах.

Оценка соотношения спроса и предложения на РТУ Таблица 4 Сегменты рынка С > П* с<п с = п Доля оценивших ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ: + 64% международные + 78% междугородние + 57% городские + 89% ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ: + 94% международные + 65% междугородние + 38% городские + 76% * С спрос, П предложение

[стр.,97]

97 Поэтому оценки, приведенные в таблице определены по максимальной доле наиболее часто встречающихся ответов.
Наиболее развитыми сегментами рынка являются:
городские перевозки грузов и международные пассажиров.
Косвенные данные полученные в ходе опроса позволили установить также, что сегмент
международных перевозок груза приближается к ситуации полного удовлетворения спроса и по отдельным направлениям перевозок насыщен на 80 90 % (Финляндия).
Серьезно отстают в развитии пассажирские перевозки практически во всех направлениях, что объясняется респондентами рядом причин: недостаточностью финансирования, неприспособленностью деятельности и методов управления к условиям рынка, жестким государственным контролем и многими другими причинами.
7.
Целый блок вопросов в анкете и экспертном листе был связан оценкой степени конкурентной борьбы на сегментах рынка, влиянием конкуренции на качество предоставляемых транспортными предприятиями услуг, тенденциями совершенствования качества услуг, влиянием цены перевозки на качество услуг.
Большая часть респондентов (47%) согласны с тем, что на всех сегментах рынка сформировалась конкурентная среда.
Сила действия конкуренции напрямую отражается на позиции предприятия по совершенствованию качества услуги.
Так считают 68% опрошенных.
57.9% считают, что в связи с ужесточением конкурентной борьбы на отдельных сегментах рынка стало улучшаться качество услуг.
Наивысший ранг среди пяти перечисленных причин улучшения качества услуг получило усиление конкурентной борьбы, на втором месте необходимость исполнения законодательных требований (экологических, налоговых, социальных), на третьем месте изменение коньюнктуры рынка, на четвертом повышение требований чиновников, представителей исполнительной власти на местах, и на пятом месте по значимости назывались другие причины.
Подобная оценка

[Back]