Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 103]

Оценка влияния качества на цену услуг оказалась парадоксальной.
Здесь мнения респондентов разделились практически поровну: 48,7% считают, что улучшение качества способствует значительному повышению цены, а 46,4% считают, что улучшение качества не влияет на увеличение цены, остальные затрудняются ответить на этот вопрос, потому что в настоящее время их клиенты удовлетворены качеством предоставляемых услуг.
Однако они считают, что улучшение качества услуг не всегда должно быть связано с повышением цены услуги, т.
к.
возможно найти другие источники финансирования повышения качества (исключая цену, доходы и прибыль, т.
е.
те факторы, использование которых при улучшении качества перекладывает финансовое бремя повышения цены на плечи клиента).
Таким образом, приоритеты сложившейся экономической ситуации на различных сегментах рынка,
оказываемых организациями потребительской кооперации услуг оцениваются как сформировавшаяся рыночная, конкурентная среда, требующая улучшения качества услуг, свидетельствующая об усилении позиций клиентуры, о расширении ассортимента услуг, повышении ответственности производителя услуг, определяющая высокую информационную потребность.
5.
Основной же целью проводимых исследований было выявление наиболее значимых для
организации потребительской кооперации потоков и видов информации, а также требований потенциальных пользователей к свойствам информации.
Респондентам было предложено проранжировать информацию, недостаток которой в наибольшей степени ощущается в настоящее время.
Результаты приведены в таблице
2.4.
Результаты исследований показали, что наиболее неудовлетворительное состояние имеют по насыщенности поставленные респондентами в разряд самых важных потоки информации: о потенциальной клиентуре (как отыскать, как завязать контакты, как проверить состоятельность и добропорядочность в деловых отношениях и т.
д.), о законодательных изменениях
деятельности организаций потребительской кооперации (оперативность, своевременность поступления последних документов, законов, постановлений, указов, писем и т.
103
[стр. 98]

98 ситуации позволяет сделать вывод об объективном действии законов сформировавшейся рыночной среды, особенно на отдельных сегментах рынка.
Интересными оказались результаты исследования влияния качества оказываемых услуг на их рыночную цену.
По большинству выделенных для исследования сегментов рынка респонденты отметили заниженные цены (это отметили около 70% опрошенных), и лишь на трех сегментах рынка цены оказались по мнению респондентов завышенными: при городских и междугородных перевозках пассажиров и особенно при международных перевозках грузов.
Причем приведенная мотивация полностью отвечает, на наш взгляд, объективной реальности: «Потому и работаем на международных перевозках, что есть возможность заработать быстро и много».
Оценка влияния качества на цену транспортной услуги оказалась парадоксальной.
Здесь мнения респондентов разделились практически поровну: 48.7% считают, что улучшение качества способствует значительному повышению цены, а 46.4% считают, что улучшение качества не влияет на увеличение цены, остальные затрудняются ответить на этот вопрос, потому что в настоящее время их клиенты удовлетворены качеством предоставляемых услуг.
Однако они считают, что улучшение качества услуг не всегда должно быть связано с повышением цены услуги, т.к.
возможно найти другие источники финансирования повышения качества (исключая цену, доходы и прибыль, т.
е.
те факторы, использование которых при улучшении качества перекладывает финансовое бремя повышения цены на плечи клиента).
Таким образом, приоритеты сложившейся экономической ситуации на различных сегментах рынка
транспортных услуг оцениваются как сформировавшаяся рыночная, конкурентная среда, требующая улучшения качества услуг, свидетельствующая об усилении позиций клиентуры, о расширении ассортимента услуг, повышении ответственности производителя транспортных услуг, определяющая высокую информационную потребность.


[стр.,99]

99 8.
Основной же целью проводимых исследований было выявление наиболее значимых для
предприятия потоков и видов информации, а также требований потенциальных пользователей к свойствам информации.
Респондентам было предложено проранжировать информацию, недостаток которой в наибольшей степени ощущается в настоящее время.
Результаты приведены в таблице
5.
Ранжирование недостаточности информационных потоков Таблица 5 Информационный поток Ранг* Оценка** шах = 10 Доля оценива в-ших 1.0 динамике развития рынка 10 9 37% 2.
О новых видах транспортных услуг 7 3 44% 3.
Обо всех производителях подобных услуг 7 5 27% 4.
О конкурентах 5 4 29% 5 .0 законодательных изменениях транспортной деятельности 2 3 85% 6.
О потенциальной клиентуре 1 1 78% 7.
О соотношении спроса и предложения на транспортные услуги 9 6 19% 8.
Обо всех производителях 3 5 56% 9 .0 возможностях кооперации или интеграции деятельности 6 2 32% 10.0 контактах с вторичными рынками (запасных частей, подвижного состава, топлива, трудовых ресурсов и т.д.) 4 2 38% •Ранг степень важности информации: I самая важная, 10 самая невостребованная.


[стр.,100]

100 **Оценка степень удовлетворенности имеющейся и поступающей информацией: I самая плохая, 10 самая хорошая.
Результаты исследований показали, что наиболее неудовлетворительное состояние имеют по насыщенности поставленные респондентами в разряд самых важных потоки информации: о потенциальной клиентуре (как отыскать, как завязать контакты, как проверить состоятельность и добропорядочность в деловых отношениях и т.д.), о законодательных изменениях
транспортной деятельности (оперативность, своевременность поступления последних документов, законов, постановлений, указов, писем и т.д.), обо всех производителях участвующих в рыночных операциях (среди которых могут быть и потенциальные клиенты, и поставщики, и конкуренты, и посредники).
Среди основных требований к свойствам информации были названы в порядке убывания значимости: оперативность доставки (своевременность), полнота, достоверность, стоимость, надежность, представление в удобном для пользования виде, конфиденциальность.
Таким образом, при исследовании полноты и насыщенности информационных потоков (в основном это потоки исходящие из внешней среды) было определено: отсутствие насыщенности потоков информации и комплексного подхода по управлению ею влияет на быстроту и правильность принимаемых решений, обусловливает высокую степень неопределенности действий предприятия при высоком уровне информационного шума (информационного мусора) и соответственно высокую степень риска деятельности, связано с некоторыми видами потерь и необоснованных затрат, определяет невозможность или неточность планирования и прогнозирования результатов деятельности, определяет невозможность разработки стратегии развития, и ее альтернатив.
Кроме того следует отметить наиболее существенные результаты и выводы по проведенным исследованиям.
Во-первых, следует отметить тот

[Back]