Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 106]

рументом борьбы с неопределенностью развития рыночной ситуации; для рационализации и повышения эффективности деятельности организаций необходимо исследовать: какими именно информационными потоками поставляется информация, являющаяся базой для принятия решений; наиболее значимые потоки информации должны быть структурированы, тем самым определяются требования к свойствам информации, необходимой для принятия решений; на основании классификации потоков информации определяются подходы к созданию информационно насыщенного пространства для принятия решений и расставляются приоритеты в деятельности, т.
е.
снижается величина разнообразных рисков неопределенности среды.

2.3.
Формирование и моделирование стратегии развития организации на основе исследования информационных потоков Исследования совокупности информационных потоков, внутренней и внешней сред, направлений и состава информации и возможности управлять этими потоками и, соответственно, реагировать на изменения сред позволяют организации создавать на основе имеющейся и получаемой информации собственную базу данных.
Организация на основе регулярно проводимых исследований, подобных описанным в первой главе и предыдущих параграфах второй главы, может моделировать стратегию, дополняя эти исследования нетрадиционными и традиционными методами.
В результате проводимых исследований удалось выяснить, что
организация как объект экономических, информационных и других воздействий сред просеивает полученную информацию и, моделируя потоки необходимой информации, используя их как своеобразные сборные элементы большой системы, преобразует большую систему, внося в ее состав, в зависимости от неопреs деленности или, наооорот, определенности среды, нужные «конструкционные» 106
[стр. 101]

101 факт, что в исследовании информационной среды, информации в потоках и высказывании мнений о ее полноте, направленности и насыщенности принимали участие респонденты в основном из числа руководителей (70%) и специалистов (30%).
Это наложило определенный отпечаток на общий результат исследований, полученные оценки и, следовательно, сформированное мнение.
Усиление репрезентативности высказанных предположений возможно и необходимо при условии проведения дополнительных исследований с расширением контингента респондентов исследуемой выборки и включением в последнюю исполнителей.
Во-вторых, проведенное исследование подтвердило высказанную гипотезу об информационной среде предприятия и потоках информации, обеспечивающих принятие решений в области тактики и стратегии предприятия.
В-третьих, были выявлены явные специфические требования к информационным потокам и управлению ими, что и определило необходимость дальнейшего исследования и выявления потоков, маршрутов потоков, требований к потокам и т.д.
В-четвертых, подтверждено высказанное предположение о необходимости насыщения и достаточной полноте потоков информации для формирования и моделирования полноценной стратегии АТП.
Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют сделать ряд выводов: ♦ в современных условиях формирование информационной среды предприятия и управление потоками информации являются наиболее важным инструментом борьбы с неопределенностью развития рыночной ситуации;для рационализации и повышения эффективности деятельности предприятия, необходимо исследовать какими именно информационными потоками поставляется информация являющаяся базой для принятия решений;

[стр.,102]

102 ♦ наиболее значимые потоки информации должны быть структурированы, тем самым определяются требования к свойствам информации необходимой для принятия решений;на основании классификации потоков информации определяются подходы к созданию информационно насыщенного пространства для принятия решений и расставляются приоритеты в деятельности, т.е.
снижается величина разнообразных рисков неопределенности среды.


[стр.,103]

103 2.3.
Методический подход к моделированию стратегии развития предприятия на основе исследования информационных потоков Исследования совокупности информационных потоков, внутренней и внешней сред, направлений и состава информации, и возможности управлять этими потоками и, соответственно, реагировать на изменения сред позволяют предприятию не только создавать на основе имеющейся и получаемой информации собственную базу данных.
Предприятие на основе регулярно проводимых исследований, подобных описанным в первой главе и предыдущих параграфах второй главы, может моделировать стратегию, дополняя эти исследования нетрадиционными и традиционными методами.
В результате проводимых исследований удалось выяснить, что
предприятие как объект экономических, информационных и других воздействий сред просеивает полученную информацию, и, моделируя потоки необходимой информации, используя их как своеобразные сборные элементы большой системы, преобразует большую систему, внося в ее состав в зависимости от неопределенности или, наоборот, определенности среды нужные “конструкционные” изменения, дополняя или отсекая недействующие элементы, тем самым определяя собственное будущее развитие.
И чем больше неопределенность развития среды (или рыночной ситуации), тем больше потребность в наиболее точном ее предвидении.
Построение стратегических линий развития (или стратегий) в современной экономической теории и практике дело довольно распространенное, т.к.
в условиях динамичного роста неопределенности развития ситуации в 80-х годах в европейских государствах и США стала активно распространяться новая модель корпоративного планирования, с успехом устраняющая эту неопределенность, а поскольку план намечаемых действий для борьбы с неопределенностью почти по-военному определял

[Back]