Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 119]

6 ФОРМИРОВАНИЕ И ВЫБОР СТРАТЕГИЧЕСКОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ 1' 7 ФОРМУЛИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИИ 1г 8 ФОРМИРОВАНИЕ КРАТКОСРОЧНЫХ ПЛАНОВ 1 .
9 БЮДЖЕТИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ (ОЦЕНКА ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ) 1 .
10 КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ИСПОЛНЕНИЯ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ V 11 ИЗМЕНЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ I Рис.
2.8.
Типовая стратегия организации потребительской кооперации (Продолжение рис.
2.8) Организация потребительской кооперации сложная система, а с включенными в радиус ее действия элементами внешней среды устройство ее еще более усложняется, и расчет общего эффекта намечаемой стратегии, по выделенным из состава информационной среды и потоков информации критическим точкам представляет не только научный, но и практический интерес, так как построение стратегии даже для небольшой организации с малыми основными
[стр. 120]

120 Для вычисления долгосрочных результатов в туристической деятельности была предложена более сложная модель, учитывающая инвестиционную деятельность по развитию: Er 1 + 'l2 — = (2) Era? 1 Егс / Ег где \2 статистически оцененный параметр, значение которого лежит между 0 и 1, который привязывает изменения в инвестициях к изменениям в туристической деятельности.
Построенные модели позволили определить мультипликативный эффект эффект отражающий меру умножающего воздействия положительной обратной связи на выходную величину управляемой системы [108,с.85].
Созданные теоретические модели и в том числе так называемый мультипликатор Кейнса, характеризуют соотношение между приростами национального дохода и инвестиций, позволили распространить опыт создания подобных моделей не только для национальной экономики, но и для отдельных ее секторов (сегментов рынка), а также отдельных территорий (регионов).
Если предположить, что транспортное предприятие сложная система, а с включенными в радиус ее действия элементами внешней среды устройство ее еще более усложняется, то расчет общего эффекта намечаемой стратегии по выделенным из состава информационной среды и потоков информации критическим точкам представляет не только научный, но и практический интерес.
Т.к.
построение стратегии даже для небольшого предприятия с малыми основными фондами и небольшими потоками инвестиций на развитие есть построение довольно сложной математической зависимости, то построение стратегии для крупного предприятия, имеющего в своем составе более 50-80 автомобилей является еще более сложной математической задачей.
Однако, если разработать типовую модель, в которой будут меняться только

[Back]