Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 129]

ных связях и влиянии на другие информационные потоки, выявленная критическая точка может определять состояние и направленность различных информационных потоков.
•Вернемся к связям, установить характер которых необходимо для целей полноценного анализа видов документов, обращающихся внутри информационных потоков.
Все связи во внутренней и внешней средах можно условно разделить на управленческие
(изменяющие стратегию и тактику производственной деятельности организации) и информационные (учитываемые или принимаемые к сведению при принятии решений, изменяющие и не изменяющие стратегию и тактику производственной деятельности организации (рис.
3.2).
Если рассматривать организационную структуру управления
организации потребительской кооперации, состоящую из подразделений, занятых децентрализованной обработкой соответствующей информации, их системные связи будут отражать информационные потоки в системе управления организации и в среде, которые не всегда адекватно будут соответствовать классическому подходу, где связи отражают полномочия и подкрепляются соответствующими документами.
Реализация принципа
«безбумажной» обработки документов при управлении информационными потоками, анализ и систематизация которых так важны для организации потребительской кооперации, позволяет исключить наличие движения разнородных документов и заменить их понятием входного сообщения, отражающего некое событие в «реальном мире», получило название в информатике «транзакции».
Такие входные сообщения, передаваемые в систему управления либо циркулирующие внутри нее, находят свое отражение в системе обработки данных и отличаются друг от друга содержанием и величиной.
Предлагаемый нами блочный подход к анализу и систематизации информации с учетом современных технологических и технических возможностей управления информационными потоками предполагает выполнение следующих этапов: 1.
Обследование документов, входящих в состав информационных
пото129
[стр. 153]

153 Основные управленческие и информационные связи, принятые в системе предприятия, жестко определены формой документов, составляющих информационный поток (рис.26)..
К ним, например, можно отнести приказы, инструкции, указания, методики и методические материалы, отчеты, справки и т.д.
Критические же точки являются индикаторами перечисленных документов, определяющими состояние информационного потока.
Например, критической точкой может быть норма управляемости, минимальная доходная ставка, ставка подоходного налога, среднегодовая величина прибыли, ставка штрафа за административные правонарушения.
Каждый из перечисленных показателей может выступать критической точкой конкретного информационного потока, а иногда при высокой степени значимости критической точки и множественных связях и влиянии на другие информационные потоки, выявленная критическая точка может определять состояние и направленность различных информационных потоков.
Вернемся к связям, установить характер которых необходимо для целей полноценного анализа видов документов, обращающихся внутри информационных потоков.
Все связи во внутренней и внешней средах можно условно разделить на управленческие
(т.е.
изменяющие стратегию и тактику производственной деятельности
предприятия) и информационные (учитываемые или принимаемые к сведению при принятии решений, изменяющие и не изменяющие стратегию и тактику производственной деятельности предприятия).
Если рассматривать организационную структуру управления
автотранспортного предприятия, состоящего из подразделений, занятых децентрализованной обработкой соответствующей информации, их системные связи будут отражать информационные потоки в системе управления предприятием и в среде, которые не всегда адекватно будут соответствовать классическому подходу, где связи отражают полномочия и подкрепляются

[стр.,155]

155 соответствующими документами.
Реализация принципа
“безбумажной” обработки документов при управлении информационными потоками, анализ и систематизация которых так важны для АТП, позволяет исключить наличие движения разнородных документов и заменить их понятием входного сообщения, отражающего некое событие в “реальном мире”, получило название в информатике “транзакции”.
Такие входные сообщения, передаваемые в систему управления, либо циркулирующие внутри нее, находят свое отражение в системе обработки данных и отличаются друг от друга содержанием и величиной.
Предлагаемый нами блочный подход к анализу и систематизации информации с учетом современных технологических и технических возможностей управления информационными потоками предполагает выполнение следующих этапов: 1.
Обследование документов, входящих в состав информационных
потоков; 2.
Анализ возможности обработки информационного потока, изменения его направленности, изменения маршрутов движения отдельных документов внутри потока; 3.
Выявление документов, изменение маршрутов движения которых невозможно или нецелесообразно; 4.
Разработка организационных мер по изменению структуры и направленности информационных потоков; 5.
Контроль за состоянием критических точек.
Решение задачи управления информационными потоками с целью определения стратегии развития, требует периодического пересмотра ее результатов.
Объективная потребность в этом определяется действием следующих факторов: • автотранспортное предприятие как сложная экономическая система не остается неизменным во времени, меняется и внешняя среда АТП:

[Back]