Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 167]

ми среды необходим в повседневной деятельности организации удобный и простой в обращении каталог инструментов по поиску и извлечению информации, управлению информационными потоками организации потребительской кооперации, т.
е.
их преобразованию, изменению направленности воздействия на среду и результаты принимаемых стратегических решений.
Следует отметить, что простое формирование каталога инструментов для управления информацией о внешней и внутренней средах
организации потребительской кооперации не решает проблему управления информационными потоками среды для целей формирования и моделирования эффективной стратегии развития организации.
Каталог является лишь специально подобранным для определенного вида деятельности набором (комплексом) инструментов, обеспечивающих своевременность реакций стратегии организации потребительской кооперации на изменение рыночной ситуации и среды, элементом, определяющим некоторый этап развития информационной системы организации, без существования и развития последней в организации, существование и использование каталога теряет системный смысл управления существующими и формируемыми потоками информации.
Поэтому считаем необходимым более подробно остановиться вначале на понятии, сущности и необходимости существования информационной системы
организации, а затем на понятии, сущности, необходимости и инструментальном содержании разработанного нами каталога.
Итак, информационная система
организации это взаимосвязанная, непрерывно действующая структура, включающая людей, оборудование и процедуры сбора, обработки и передачи адекватной, своевременной и достоверной информации для использовании при принятии решений о стратегическом развитии.
Понятие информационных систем рассматривается подробно и представлено многогранно в различных специальных источниках, и поэтому, на наш взгляд, не требует детального реферативного обзора.
Следует лишь изначально согласиться с мнением большинства авторов о том, что без отлаженной системы информации или как принято в настоящее время называть,
«информацион168
[стр. 172]

172 3.3.
Формирование каталога инструментов для управления информацией о внешней и внутренней средах
АТП.
Адекватное отображение реакций предприятия на состояние среды и качественная обработка, усвоение информации зависит прежде всего от того, насколько полно, точно и достоверно, т.е.
в обладании всеми упомянутыми выше свойствами, будет собрана и использована для организации производственной деятельности информация, позволяющая не только правильно принимать решения, но и оценивать состояние и перспективы развития предприятия, разрабатывать стратегию развития.
Анализ и исследование специальной литературы позволяют отметить достаточную проработанность проблемы сбора и обработки информации, методов представления ее в удобном для принятия решений виде.
Информация, содержащаяся в информационных потоках внешней и внутренней сред предприятия, не всегда доступна, а для того, чтобы найти требуемую для принятия решений информацию, необходимо ее не только отыскать, но и представить в удобном для использования виде.
Часто уже использованную информацию необходимо хранить с тем, чтобы в дальнейшем по потребности можно было ее использовать многократно, архивируя и преобразуя.
Проблема управления информацией о внешней и внутренней средах предприятия заключается в умении просеивать информационные потоки среды, извлекать наиболее важную и ценную информацию из них, представлять ее в виде, необходимом для использования и хранения, при необходимости обеспечивая легкий доступ к архивам и поиск нужной информации.
Поэтому для управления информационными потоками среды необходим в повседневной деятельности предприятия удобный и простой в обращении каталог инструментов по поиску и извлечению информации, управлению информационными потоками АТП, т.е.
их преобразованию,

[стр.,173]

изменению направленности воздействия на среду и результаты стратегических принимаемых решений.
Следует отметить, что простое формирование каталога инструментов для управления информацией о внешней и внутренней средах
АТП не решает проблему управления информационными потоками среды для целей формирования и моделирования эффективной реальной стратегии развития предприятия.
Каталог лишь является специально подобранным для определенного вида деятельности набором (комплексом) инструментов, обеспечивающих своевременность реакций стратегии АТП на изменение рыночной ситуации и среды.
И предлагаемый каталог является элементом, определяющим некоторый этап развития информационной системы предприятия, без существования и развития последней на предприятии существование и использование каталога теряет системный смысл управления существующими и формируемыми потоками информации.
Поэтому считаем необходимым более подробно остановиться вначале на понятии, сущности и необходимости существования информационной системы
предприятия, а затем на понятии, сущности, необходимости и инструментальном содержании разработанного нами каталога.
Итак, информационная система
предприятия это взаимосвязанная, непрерывно действующая структура, включающая людей, оборудование и процедуры сбора, обработки и передачи адекватной, своевременной и достоверной информации для использовании при принятии решений о стратегическом развитии.
Понятие информационных систем рассматривается подробно и представлено многогранно в различных специальных источниках и поэтому, на наш взгляд, не требует детального реферативного обзора.
Следует лишь изначально согласиться с мнением большинства авторов о том, что без отлаженной системы информации или как принято в настоящее время называть,
“информационного обеспечения системы управления” невозможно

[Back]