Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 73]

конкретные составляющие окружающей среды могут быть рассмотрены лишь с учетом отраслевой специфики предприятия.
Два основных потока, входящей в подсистему управления предприятием, информации, по мнению А.
Г.
Мамиконова, это поток из окружающей среды и поток,
формирующийся внутри предприятия.
Соответственно, первый содержит информацию о состоянии окружающей среды; второй о самом предприятии.
Согласно схеме
(рис.
1.12), после ряда преобразований входящей информации подсистемой управления предприятием формируются два потока исходящей информации: для окружающей среды и для управляемой подсистемы предприятия.
При этом первый поток исходящей информации содержит в большой степени информацию отчетного характера, второй директивного.

Представляется, что при всей обоснованности самой схемы формирования
73 Информация, исходящая в окружающую среду Рис.
1.12.
Укрупненная логическая схема движения информационных потоков
[стр. 61]

61 Два основных потока входящей в подсистему управления предприятием информации, по мнению А.Г.
Мамиконова, это поток из окружающей среды и поток,
формирующейся внутри предприятия.
Соответственно, первый содержит информацию о состоянии окружающей среды; второй о самом предприятии.
Согласно схеме
(см.
рис.З), после ряда преобразований входящей информации подсистемой управления предприятием формируются два потока исходящей информации: поток информации для окружающей среды и поток информации для управляемой подсистемы предприятия.
При этом первый поток исходящей информации содержит в большой степени информацию отчетного характера, второй директивного
характера.
Представляется, что при всей обоснованности самой схемы формирования
потоков информации и преобразования входящей информации в исходящую, она нуждается в уточнении прежде всего с учетом изменившихся в стране экономических отношений (монография А.Г.Мамиконова опубликована в 1975 г.).
Также, на наш взгляд, нуждаются в конкретизации и сами подходы к формированию информационных потоков необходима ориентация не на абстрактное предприятие, а на нужды руководителей и специалистов, сотрудников предприятия, определяемые прежде всего их функциональными обязанностями и кругом решаемых ими задач, и не на абстрактную “окружающую среду”, а на нужды тех, кто эту среду составляет, т.е.
органы государственного управления, вышестоящие организации.
А учитывая, что все-таки характер исходящей информации не ограничивается директивностью, очевидно необходим и учет интересов и предложений и получателей рекламной информации о предприятии и его товарах и услугах прежде всего потребителей, различных контрагентов и др.
Еще раз подчеркнем одно из основных достоинств рассматриваемой схемы, которое позволяет говорить о ее актуальности.
А.Г.Мамиконов предлагает, исходя из нужд управляющей подсистемы предприятия, организовать информационные потоки как содержащие входящую информацию об окружающей

[Back]