Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 82]

ку, анализ информации.
Как правило, подобные затраты меньше, чем на проведение маркетинговых исследований внешней среды.
Исключением из
правила могут быть, например, исследования, проводимые среди работников организации с целью оценки их заинтересованности в результатах деятельности организации, информированности о происходящем в организации, морального климата в коллективе.
Существенно и то, что в состав факторов внутренней среды входят и руководители, и специалисты, и сотрудники отделов и служб, т.
е.
те, кто принимает реш ения о формировании информационных потоков (руководители), являются объектом сбора информации (специалисты и сотрудники),
носителем информационных потребностей (руководители, специалисты, сотрудники) одновременно.
Факторы, существующие вне
организации как системы, образуют внешнюю среду организации и в зависимости от степени связи с деятельностью организации, а следовательно, и от возможностей организации влиять на эти факторы, внешнюю среду целесообразно подразделять на мезои макросреду (разд.
1.1).
Мезосреда организации включает факторы, имеющие непосредственное отношение к организации и ее деятельности, ее возможностям влиять на клиентов.
Так, например, организация выбирает конкретный способ приобретения требующегося сырья, материалов, товаров, оборудования, сопоставляя затраты по каждому способу с возможным эффектом (надежность и скорость поставки, качество сырья (материалов), авторитет поставщика, предоставляемые скидки и проч.).
О рганизация имеет возмож ность обсуж дать условия поставки м атериалов, добиваясь согласования интересов сторон, влиять на факторы мезосреды, мнение различных участников рынка посредством рекламы и паблик рилейшнз.
Следует отметить, что для факторов
мезосреды характерно взаимовлияние: не только организации на поставщиков, посредников и прочих, но и поставщиков, и посредников, и конкурентов на организацию.
82
[стр. 71]

7! информационных потоков о наличии и состоянии имущества, кадрового состава и проч.
Также помимо возможностей влияния на организованность потоков информации о внутренней среде предприятие может влиять на затраты на сбор, обработку, анализ информации.
Как правило, подобные затраты меньше, чем на проведение маркетинговых исследований внешней среды.
Исключением из
этого правила могут быть, например, исследования, проводимые среди работников предприятия с целью оценки их заинтересованности в результатах деятельности предприятия, информированности о происходящем на предприятии, морального климата в коллективе.
Существенно и то, что в состав факторов внутренней среды входят и руководители, и специалисты, и сотрудники отделов и служб, т.е.
те, кто принимает решения о формировании информационных потоков (руководители), являются объектом сбора информации (специалисты и сотрудники),
являются носителем информационных потребностей (руководители, специалисты, сотрудники, водители) одновременно.
Факторы, существующие вне
предприятия как системы, образуют внешнюю среду предприятия, и в зависимости от степени связи с деятельностью предприятия, а, следовательно, и от возможностей предприятия влиять на эти факторы, внешнюю среду целесообразно подразделять на микрои макросреду.
Микросреда предприятия включает факторы, имеющие непосредственное отношение к предприятию и его деятельности, его возможностям влиять на клиентов.
К числу факторов микросреды автотранспортного предприятия относятся: а).
Поставщики: > запасных частей, агрегатов, деталей, материалов; > подвижного состава; У горюче-смазочных материалов; б).
Арендодатели:

[стр.,72]

72 > предоставляющие здания и сооружения; > предоставляющие подвижной состав; в).
Конкуренты; г).
Посреднические организации (агенты, формирующие заказы на оказание услуг по перевозке); д).
Клиентура, различные сегменты рынка; е).
Агентства по подбору персонала; ж).
Банки и страховые организации; з).
Общественное мнение.
Вышеперечисленные факторы были отнесены к микросреде автотранспортного предприятия, прежде всего по той причине, что оно имеет возможности влиять на условия поставки, обслуживания и т.д.
Предприятие выбирает конкретный способ приобретения требующихся запасных частей, или подвижного состава, сопоставляя затраты по каждому способу с возможным эффектом (надежность и скорость поставки, качество запасных частей, авторитет поставщика, предоставляемые скидки и проч.).
Предприятие имеет возможность обсуждать условия поставки материалов, добиваясь согласования интересов сторон.
Предприятие также имеет возможность влиять на факторы микросреды, мнение различных участников рынка посредством рекламы и паблик рилейшнз.
Следует отметить, что для факторов
микросреды характерно взаимовлияние: не только предприятие влияет на поставщиков, посредников и прочих, но и поставщики, и посредники, и конкуренты имеют возможность влиять на предприятие.
Макросреда автотранспортного предприятия состоит из факторов, односторонне влияющих на деятельность предприятия.
Очевидно, что влияние факторов макросреды может быть лишь учтено предприятием в его деятельности.
В число факторов макросреды автотранспортного предприятия входят:

[Back]