Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 83]

Макросреда организации потребительской кооперации состоит из факторов, односторонне влияющих на деятельность организации.
Очевидно, что влияние факторов макросреды может быть лишь учтено организацией в ее деятельности (разд.
1.1).
По существу, все без исключения составляющие внутренней и внешней сред
организации, с точки зрения организации информационных потоков, представляют собой объекты-носители свойств, информация о которых может интересовать организацию при решении различных конкретных задач.
Например, при оценке потенциала нового территориального рынка, где представлены потенциальные клиенты, могущие пополнить портфель заказов
организациями потребительской кооперации, последняя будет заинтересована в первую очередь в сборе информации о мезосреде (число потенциальных клиентов, их предпочтения, потребности и перспективы; возможные объемы заказов на производимые услуги (товары); число конкурентов, работающих на этом рынке, их мощность и отличительные свойства предлагаемых ими услуг и др.).
При выходе на клиентов, расположенных в других странах, освоении новых зарубежных рынков
производимых услуг, существенное значение приобретут сведения о состоянии макросреды наличие и содержание законодательных, инструктивных требований и ограничений на осуществление предпринимательской деятельности в целом и производственной деятельности в частности, политическая стабильность, природно-климатические факторы, демографические и другие факторы.
Все составляющие внутренней и внешней сред
организации (предприятия) различаются между собой, с точки зрения возможностей самого предприятия, в организации сбора информации о них.
Очевидно, что все элементы внутренней среды
организации находятся в его ведении, и, следовательно, информация о них может быть собрана с минимальным участием посредничающих в оказании информационных услуг фирм.
При сборе информации о внутренней среде
организации могут быть востребованы услуги, например, социологов, психологов.
Также может возникнуть необходимость в услугах, к примеру,
экономистов83
[стр. 74]

74 По существу, все без исключения составляющие внутренней и внешней сред предприятия с точки зрения организации информационных потоков представляют собой объекты-носители свойств, информация о которых может интересовать предприятие при решении различных конкретных задач.
Например, при оценке потенциала нового территориального рынка, где представлены потенциальные клиенты, могущие пополнить портфель заказов
автотранспортного предприятия, последнее будет заинтересовано, в первую очередь, в сборе информации о микросреде ( число потенциальных клиентов, их предпочтения, потребности и перспективы; возможные объемы заказов на перевозку; число конкурентов, работающих на этом рынке, их мощность и отличительные свойства предлагаемых ими услуг и др.).
При выходе на клиентов, расположенных в других странах, освоении новых зарубежных рынков
автотранспортных услуг, существенное значение приобретут сведения о состоянии макросреды наличие и содержание законодательных, инструктивных требований и ограничений на осуществление предпринимательской деятельности в целом и перевозочной деятельности в частности, политическая стабильность, природно-климатические факторы, демографические и другие факторы.
Все составляющие внутренней и внешней сред
предприятия различаются между собой с точки зрения возможностей самого предприятия в организации сбора информации о них.
Очевидно, что все элементы внутренней среды
предприятия находятся в его ведении, и, следовательно, информация о них может быть собрана с минимальным участием посредничающих в оказании информационных услуг фирм.
При сборе информации о внутренней среде
предприятия могут быть востребованы услуги, например, социологов, психологов.
Также может возникнуть необходимость в услугах, к примеру,
экономистов-аналктиков, аудиторов при недостаточной квалификации собственных сотрудников.
В сборе информации о состояния и развитии микросреды предприятия в зависимости от ситуации (объемы работ,

[Back]