Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 87]

технологическая, экономическая, нормативная, управленческая, организационная, коммерческая, юридическая и др.
Для целей управления и стратегического планирования информация, используемая внутри
организации, должна быть однородной для уровней управления (руководители, специалисты и исполнители) и специализации рабочих мест (экономист, техник, технолог, менеджер, бухгалтер).
Кроме того, информационные потоки, годные к использованию во внутренней среде должны отвечать ряду требований, выявленных нами в ходе исследования: • однородность; • адресность (направленность пользователю); • сила воздействия; • частота обновления информации в потоке; • полнота потока (масштабность информационных массивов в потоке); • наличие фильтров по объемам, характеру, направленности на различные информационные потоки; • содержательная неидентичность информации входящих и исходящих потоков; • сопоставимость данных, сведений в потоках, между потоками и во времени; • консервативность потока; • инерционность потока.
Для формирования информационных потоков
организации также представляется существенным вопрос группировки, как разновидностей информации, так и разновидностей информационных потоков.
Прежде всего, необходимо всю информацию и соответствующие информационные потоки разделить по направленности относительно субъекта на входящие и исходящие.
Под субъектом понимается человек (сотрудник
организации), отдел организации, собственно организация потребительской кооперации рассматриваемые двояко как субъект сбора и источника информа
[стр. 78]

государственным управленческим органам и контрольным институтам.
Однородность же или разнородность информации рассматривается нами по области ее использования (природе информации): техническая, технологическая, экономическая, нормативная, управленческая, организационная, коммерческая, юридическая и др.
Для целей управления и стратегического планирования информация, используемая внутри
предприятия, должна быть однородной для уровней управления (руководители, специалисты и исполнители) и специализации рабочих мест (экономист, техник, технолог, менеджер, бухгалтер).
Кроме того информационные потоки, годные к использованию во внутренней среде должны отвечать ряду требований, выявленных нами в ходе исследования: • однородность; • адресность (направленность пользователю); • сила воздействия; • частота обновления информации в потоке; • полнота потока (масштабность информационных массивов в потоке); • наличие фильтров по объемам, характеру, направленности на различные информационные потоки; • содержательная неидентичность информации входящих и исходящих потоков; • сопоставимость данных, сведений в потоках, между потоками и во времени; • консервативность потока; • инерционность потока.
Для формирования информационных потоков
предприятия также представляется существенным вопрос группировки, как разновидностей информации, так и разновидностей информационных потоков.


[стр.,79]

79 Прежде всего, необходимо всю информацию и соответствующие информационные потоки разделить по направленности относительно субъекта на входящие и исходящие.
Под субъектом понимается человек (сотрудник
предприятия), отдел предприятия, собственно предприятие рассматриваемые двояко, как субъект сбора и источник информационных потоков.
Первый руководитель предприятия аккумулирует обработанную информацию от различных отделов и из внешних источников, выступая в качестве субъекта сбора информации.
Он же принимает решение и в различных формах доводит его до сотрудников, выступая в качестве источника информации.
Предприятие в целом выступает субъектом сбора информации, когда, например, компилирует сведения через поступающие периодические издания, деловую переписку, общение с другими участниками рынка и т.д.
Предприятие в целом выступает в роли источника информации и организатора исходящего потока информации, публикуя рекламные материалы, проводя пресс-конференции, рассылая пресс-релизы, участвуя в выставках.
Таким образом, одна и та же содержательная информация участвует во входящих и исходящих информационных потоках; для одного субъекта выступает как составляющая входящего потока, для другого как составляющая исходящего потока.
Важным для организации информационных потоков на предприятии является, на наш взгляд, требование содержательной неидентичности потоков входящей и исходящей информации для любого субъекта.
Входящая информация должна учитываться при принятии решений, либо обрабатываться и структурироваться, но не просто механически передаваться от одного субъекта к другому.
В противном случае такой субъект может быть (за некоторыми исключениями) безболезненно исключен из схемы конкретного информационного потока.
Существенной является классификация информации по степени обработанное™ на необработанную и обработанную, а информационных потоков на потоки необработанной и обработанной информации,

[Back]