Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 93]

ренте, учитывая его силу и намерения.
М ониторинговая информация
подразумеваст систематическое ежедневное, ежемесячное, ежегодное отслеживание развития какого-либо объекта и выявление тенденций в этом развитии.
Отличительным свойством потока мониторинговой информации помимо его систематичности является и то, что сбор такого рода информации организуется на единой методологической и методической основе,
что позволяет обеспечить сопоставимость информации, получаемой в течение длительного периода времени, является залогом адекватности выводов к реально существующим тенденциям.
Потоки дискретной информации
формируют при возникновении проблем либо при необходимости оценки возможностей (потенциала нового рынка).
В первом случае необходима
информация о причинах возникновения проблем, во втором о целесообразности того или иного решения.
П редставляется необходимым упомянуть и о таких признаках классификации потоков информации как способ передачи (устная, письменная, электронная информация), связь с информационной потребностью (релевантная и нерелевантная информация), по адекватности (достоверная и ошибочная), по степени полноты (достаточная и избыточная), по режиму передач (по запросу, в регламентируемые сроки, в нерегламентируемые сроки).
Проведенный анализ информационной среды нескольких
организаций потребительской кооперации, структуры потоков информации, выявленных требований к формированию и движению информации, позволил в укрупненном виде составить (разработать) классификацию информационных потоков, которая представлена на рисунке 2.1.
Предлагаемая классификация, по нашему мнению, служит базой для формирования или моделирования стратегии организации.
Используя в наибольшей степени информацию, поставляемую информационными потоками извне и внутри
организации, ее руководство получает наиболее полное представление, объем знаний, сведений как для оперативного управления, так и для определения стратегических позиций в развивающейся рыночной ситуации.
93
[стр. 84]

84 нормативов, когда необходимо своевременно уловить момент изменения условно-постоянной информации, то во втором случае речь должна идти об организации каждодневного отслеживания происходящих изменений.
Следовательно, поток переменной информации будет более насыщенным.
Существенным является выделение потоков дискретной и мониторинговой информации.
Поток дискретной информации содержит сведения, имеющие непосредственное отношение к какой-либо проблеме; поток мониторинговой информации ориентирован на отслеживание на долговременной основе существующих тенденций развития объекта.
Например, на рынок начинает активно внедряться сильный конкурент, ранее работавший на других рынках.
Появление этого конкурента создает проблемную ситуацию для давно работающего на этом рынке предприятия.
У последнего возникает потребность в информации о конкуренте его намерениях, отличительных особенностях (ценовых, качественных) предлагаемых им услуг, ориентации на работу с определенными рыночными сегментами, реальность угрозы снижения рыночной доли.
В связи с возникшей проблемой предприятие организует поток дискретной информации о конкуренте.
В дальнейшем может быть признано необходимым организовать поток мониторинговой информации об этом конкуренте, учитывая его силу и намерения.
Мониторинговая информация
подразумевает систематическое ежедневное, ежемесячное, ежегодное отслеживание развития какого-либо объекта и выявление тенденций в этом развитии.
Отличительным свойством потока мониторинговой информации помимо его систематичности является и то, что сбор такого рода информации организуется на единой методологической и методической основе.

Это позволяет обеспечить сопоставимость информации, получаемой в течение длительного периода времени, что является залогом адекватности выводов реально существующим тенденциям.
Потоки дискретной информации
организуются при возникновении проблем, либо при необходимости оценки возможностей (потенциала нового рынка).
В первом случае необходима


[стр.,85]

85 информация о причинах возникновения проблем, во втором о целесообразности того или иного решения.
Представляется необходимым упомянуть и о таких признаках классификации потоков информации как способ передачи (устная, письменная, электронная информация), связь с информационной потребностью (релевантная и нерелевантная информация), по адекватности (достоверная и ошибочная), по степени полноты (достаточная и избыточная), по режиму передач (по запросу, в регламентируемые сроки, в нерегламентируемые сроки).
Проведенный анализ информационной среды нескольких
транспортных предприятий, структуры потоков информации, выявленных требований к формированию и движению информации позволил в укрупненном виде составить (разработать) классификацию информационных потоков, которая представлена на рис.
7 .
Предлагаемая классификация, но нашему мнению, служит базой для формирования или моделирования стратегии предприятия.
Используя в наибольшей степени информацию, поставляемую информационными потоками извне и внутри
предприятия, его руководство получает наиболее полное представление, объем знаний, сведений как для оперативного управления, так и для определения стратегических позиций в развивающейся рыночной ситуации.
Все потоки информации, понимаемые как целенаправленное движение информации от источников до носителей информационных потребностей должны организовываться на предприятии с учетом следующих соображений.
Во-первых, должны быть минимизированы маршруты информационных потоков.
Во-вторых, должно быть исключено дублирование потоков.
Втретьих, информационные потоки должны быть организованы исходя из существующих информационных потребностей предприятия и характеризоваться: адресностью (указанием потребителя информации, ответственных за сбор, обработку, передачу, хранение, т.е.
всех участвующих в

[Back]