Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 95]

Все потоки информации, понимаемые как целенаправленное движение информации от источников до носителей информационных потребностей должны формироваться в организации с учетом следующих соображений.
Вопервых, должны быть минимизированы маршруты информационных потоков.
Во-вторых, должно быть исключено дублирование потоков.
В-третьих, информационные потоки должны быть организованы исходя из существующих информационных потребностей
организации и характеризоваться: адресностью (указанием потребителя информации, ответственных за сбор, обработку, передачу, хранение, т.
е.
всех участвующих в
продвижении информации, и их задач), регламентом передачи информации, содержанием и объемом передаваемой информации (рис.
2.2).
Исходя из сформулированных основных требований к
формированию информационных потоков в организации и с учетом классификации потоков информации, принципиальная схема формирования информационных потоков должна иметь вид, представленный на рисунке 2.2.
Кроме того, следует отметить, что выполненное в данном параграфе исследование имело целью выделение основных потоков информации, так как даже при выявлении определенной типологии
реальной организации потребительской кооперации имеют существенные различия, вследствие чего рассматривать маршруты информационных потоков, детализировать их структуру и исключать дублируемые и ненужные компоненты, на наш взгляд, является целесообразным в отношении конкретной организации или же исследуемого объекта.
Такую детализацию автор проследил в главе 3.
Таким образом, исследование существующих подходов и методик исследования информационной среды
организации, ее состава и структуры позволили сделать важные для дальнейшего исследования высказанной гипотезы выводы: • создание информационной среды объективно, а превращение информации в один из видов ресурсов организации ставит перед последней задачу рационального управления и использования этого ресурса; 95
[стр. 85]

85 информация о причинах возникновения проблем, во втором о целесообразности того или иного решения.
Представляется необходимым упомянуть и о таких признаках классификации потоков информации как способ передачи (устная, письменная, электронная информация), связь с информационной потребностью (релевантная и нерелевантная информация), по адекватности (достоверная и ошибочная), по степени полноты (достаточная и избыточная), по режиму передач (по запросу, в регламентируемые сроки, в нерегламентируемые сроки).
Проведенный анализ информационной среды нескольких транспортных предприятий, структуры потоков информации, выявленных требований к формированию и движению информации позволил в укрупненном виде составить (разработать) классификацию информационных потоков, которая представлена на рис.
7 .
Предлагаемая классификация, но нашему мнению, служит базой для формирования или моделирования стратегии предприятия.
Используя в наибольшей степени информацию, поставляемую информационными потоками извне и внутри предприятия, его руководство получает наиболее полное представление, объем знаний, сведений как для оперативного управления, так и для определения стратегических позиций в развивающейся рыночной ситуации.
Все потоки информации, понимаемые как целенаправленное движение информации от источников до носителей информационных потребностей должны
организовываться на предприятии с учетом следующих соображений.
Во-первых, должны быть минимизированы маршруты информационных потоков.
Во-вторых, должно быть исключено дублирование потоков.
Втретьих, информационные потоки должны быть организованы исходя из существующих информационных потребностей
предприятия и характеризоваться: адресностью (указанием потребителя информации, ответственных за сбор, обработку, передачу, хранение, т.е.
всех участвующих в


[стр.,87]

87 продвижении информации, и их задач), регламентом передачи информации, содержанием и объемом передаваемой информации (рис.8).
Исходя из сформулированных основных требований к
организации информационных потоков на предприятии и с учетом классификации потоков информации, принципиальная схема формирования информационных потоков должна иметь представленный на рис.9 вид.
Кроме того следует отметить, что выполненное в данном параграфе исследование имело целью выделение основных потоков информации, так как даже при выявлении определенной типологии
реального транспортного предприятия имеют существенные различия.
Вследствие чего рассматривать маршруты информационных потоков, детализировать их структуру и исключать дублируемые и ненужные компоненты, на наш взгляд, является целесообразным в отношении
конкретного предприятия или же исследуемом объекте.
Попытка такой детализации будет предпринята в главе 3 данной работы.
Таким образом, исследование существующих подходов и методик исследования информационной среды
предприятия, ее состава и структуры позволили сделать важные для дальнейшего исследования высказанной гипотезы выводы: • создание информационной среды объективно, а превращение информации в один из видов ресурсов предприятия ставит перед последним задачу рационального управления и использования этого ресурса; • традиционные подходы, описанные в специальной литературе в настоящее время, нуждаются в дальнейших исследованиях и развитии; • выживание и процветание предприятия невозможно без знания структуры, особенностей, специфики, движения информационной среды и последствий влияния ее изменений на деятельность предприятия;

[Back]