Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 98]

Информация, полученная нами по результатам использования данных экспертного опроса, проводимого СКИ (филиала) БУПК г.
Ставрополя, охватывала сведения, полученные от 139 менеджеров, выступавших в качестве экспертов в области состояния рынка услуг и производимых товаров, представительности и насыщенности информационной среды рынка для организации потребительской кооперации.
К основным результатам проведенного исследования следует отнести:
1.
Характеристики половозрастной и квалификационной структуры всех респондентов: 97% всех опрошенных
женщины, имеющие значительный стаж работы в потребительской кооперации (более 7 лет 57,7%).
Высшее профессиональное образование имеют 52% всех опрошенных,
29% среднее профессиональное образование (рис.
2.3).
98 ■ до 1 года Шот 2 до 3 лет И от 4 до 7 лет 13от 8 до 12 лет C Dболее 13 лет Рис.
2.3.
Структура опрошенных по стажу работы Среди менеджеров и руководителей, не имеющих профессионального образования в области потребительской кооперации, 18% руководители малых предприятий.
По области функционирования приложения образования 24% занимают должности, совмещающие необходимость знаний и опыта в сфере управления и экономики, 1 3 % в сфере управления и организации производства, 8% в сфере техники и организации производства.
10% 17%
[стр. 90]

90 2.2.
Исследование и оценка полноты и насыщенности существующих информационных потоков Рассматриваемая гипотеза о строении информационной среды предприятия, движении информационных потоков и влиянии полноты и насыщенности информации на возможности формирования и моделирования стратегии предприятия потребовала реального подтверждения.
Поэтому нами было проведено несколько исследований, частично подтвердивших высказанные предположения.
В период с 1996 по 1997 год на транспортных предприятиях Ставрополья и Северо-Западного региона проводился анкетный опрос руководителей и специалистов.
Для подтверждения высказанных нами гипотезы и предположений были использованы данные экспертного опроса проведенного УКЦ АСМАП г.Санкт-Петербурга среди менеджеров автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки за тот же период времени, что и проведенные нами исследования.
В результате анкетного опроса были признаны репрезентативными данные анкет 120 респондентов, представляющих около 40 предприятий.
В дальнейшем именно эти анкеты использовались для формулирования выводов по данному параграфу и разработки основ параграфов 3.1 3.3.
Информация, полученная нами по результатам использования данных экспертного опроса проводимого
УКЦ АСМАП г.Санкт-Петербурга, охватывала сведения полученные от 139 менеджеров, выступавших в качестве экспертов в области состояния рынка транспортных услуг, представительности и насыщенности информационной среды рынка для автотранспортного предприятия, занимающегося международными перевозками.
Формуляры анкеты и экспертного листа имеются в приложении.
К основным результатам проведенного исследования следует отнести:


[стр.,91]

91 1.Характеристики половозрастной и квалификационной структуры всех респондентов.
97% всех опрошенных
мужчины имеющие значительный стаж работы в отрасли автомобильного транспорта (более 7 лет 57.7%).
Высшее профессиональное образование имеют 52% всех опрошенных,
28% среднее профессиональное образование.
Стаж работы опрошенных ■ до 1 года ■ от 2 доЗ лет □ от 4 до 7 лет □ от 8 до 12 лет ■ более 13 лет Рис.
10.
Среди менеджеров и руководителей, не имеющих профессионального образования в области
транспортной деятельности, 18% владельцы Структура опрошенных по образованию !■ среднее специальное! экономическое ■ среднее специальное i техническое □ вьешее техническое .
i * о вьешее экономжеское ■ среднее образование 10% Рис.11.


[стр.,92]

собственных малых предприятий или предприниматели.
По области функционального приложения образования 24% занимают должности, совмещающие необходимость знаний и опыта в сфере управления и экономики, 13% в сфере управления и организации производства, 8% в сфере техники и организации производства.
Другие виды совмещения профессиональных знаний в области функционального приложения незначительны.
В силу существенной неопределенности рыночной среды, многие из экспертов и опрошенных (59.8%) указали на наличие или необходимость приобретения второго образования в этой же области приложения знаний.
Например, экономического и управленческого, или экономического и технического, или управленческого и организационного, не была названа только сфера совмещения управленческого и технического образования, т.к.
48.3% опрошенных имеющих два образования относятся именно к этой сфере.
Очевидно, эта тенденция сформировалась еще в дореформенное время и отвечала полностью предъявляемым в то время требованиям к специалистам и руководителям автотранспортных предприятий.
Иллюстрация описанных структурных особенностей исследуемой выборки представлена на рис.
10,11.
2.
Структура обследованных предприятий по организационно-правов форме показывает, что в условиях современного рынка представительность разных форм предприятий не имеет серьезных количественных отклонений.
Основной группой среди опрошенных оказались индивидуальные-частные предприятия и предприниматели 28%, второй наиболее распространенной организационно-правовой формой стали закрытые акционерные общества 24.4%, далее с небольшими отклонениями следуют: открытые акционерные общества 17.2%, государственные и муниципальные предприятия 16.5%, разнообразные товарищества 12.2%, и другие организационно-правовые формы предприятий 10.1%.

[Back]