Проверяемый текст
Цвиринько, Ирина Анатольевна; Методические основы управления информационными потоками автотранспортных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 99]

99 В среднее специальное экономическое 19% Л 7 0 / 0 ■ среднее специальное 17% 2% ■ высшее экономическое О высшее техническое техническое 35% □ среднее образование Рис.
2.4.
Структура опрошенных по образованию Другие виды совмещения профессиональных знаний в области функционального приложения незначительны.
В силу существенной неопределенности рыночной среды, многие из экспертов и опрошенных (59,8%) указали на наличие или необходимость приобретения второго образования в этой же области приложения знаний.
Например, экономического и управленческого, или экономического и технического, или управленческого и организационного, не была названа только сфера совмещения управленческого и
юридического образования, т.
к.
48,3% опрошенных, имеющих два образования, относятся именно к этой сфере.
Очевидно, эта тенденция сформировалась еще в
первые годы реформ и отвечала полностью предъявляемым в то время требованиям к специалистам и руководителям организаций потребительской кооперации.
Иллюстрация описанных структурных особенностей исследуемой выборки представлена на рисунках
2.3, 2.
Исследуя стремление организаций к устойчивой деятельности на рынке, в ходе и анкетного, и экспертного опросов изучалось отношение к различным стратегическим попыткам изменить деятельность, приспособить ее к соз2.4.
[стр. 92]

собственных малых предприятий или предприниматели.
По области функционального приложения образования 24% занимают должности, совмещающие необходимость знаний и опыта в сфере управления и экономики, 13% в сфере управления и организации производства, 8% в сфере техники и организации производства.
Другие виды совмещения профессиональных знаний в области функционального приложения незначительны.
В силу существенной неопределенности рыночной среды, многие из экспертов и опрошенных (59.8%) указали на наличие или необходимость приобретения второго образования в этой же области приложения знаний.
Например, экономического и управленческого, или экономического и технического, или управленческого и организационного, не была названа только сфера совмещения управленческого и
технического образования, т.к.
48.3% опрошенных имеющих два образования относятся именно к этой сфере.
Очевидно, эта тенденция сформировалась еще в
дореформенное время и отвечала полностью предъявляемым в то время требованиям к специалистам и руководителям автотранспортных предприятий.
Иллюстрация описанных структурных особенностей исследуемой выборки представлена на рис.

10,11.
2.
Структура обследованных предприятий по организационно-правов форме показывает, что в условиях современного рынка представительность разных форм предприятий не имеет серьезных количественных отклонений.
Основной группой среди опрошенных оказались индивидуальные-частные предприятия и предприниматели 28%, второй наиболее распространенной организационно-правовой формой стали закрытые акционерные общества 24.4%, далее с небольшими отклонениями следуют: открытые акционерные общества 17.2%, государственные и муниципальные предприятия 16.5%, разнообразные товарищества 12.2%, и другие организационно-правовые формы предприятий 10.1%.


[стр.,94]

4.
Структура обследованных предприятий по количеству имеющихся в них автомобилей также подтвердила тенденции, выявленные ранее.
Большинство предприятий осуществляющих перевозку грузов имеют не более 10 автомобилей (71%), большинство осуществляющих перевозку пассажиров предприятий имеют более 80 автомобилей (72%).
Наиболее распространенными предприятиями, осуществляющими смешанные перевозки являются насчитывающие в своем парке от 11 до 50 автомобилей (50%).
Более подробно структуры предприятий по количеству работающих автомобилей в их пользовании представлены на рис.
13.
Структура предприятий по количеству имеющихся РП ______________________ автомобилей О U н н с и н 70 И 60 Ш 50 И ■ грузовые 40 Ш Ш пассажирские з° Щ □ смешанные 20 Н 1° И и до 10 авто от11до50авто от 50 до 80 более 80 авто авто Рис.
13.
5.
Исследуя стремление предприятий к устойчивой деятельности н рынке, в ходе и анкетного и экспертного опросов изучалось отношение к различным стратегическим попыткам изменить деятельность, приспособить ее к создавшейся рыночной ситуации.
В связи с чем респондентам предлагалось выбрать наиболее приемлемый с их точки зрения путь развития.
Мнения по данному вопросу серьезно разделились и многие не смогли выбрать только один из предложенных путей.
60% респондентов предпочли сочетание (или

[Back]