Проверяемый текст
А.В. Голубев КРИЗИС И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ Москва «Колос» 2009
[стр. 114]

конкурентоспособность продукции по ценам и приводит к снижению объема производства и реализации продукции, росту издержек в себестоимости продукции и в конечном итоге к невозможности расплачиваться по долгам.
5.
Неумелое руководство деятельностью организации:
неэффективная, негибкая, громоздкая структура управления, слабое управление финансами организации, отсутствие текущих и перспективных планов (производственных, финансовых) организации, низкая управленческая дисциплина и низкий уровень ответственности за результаты выполнения своих функций (все это приводит к вытеснению продукции организации с рынков сбыта, снижению объемов продаж и увеличению непроизводительных затрат и как следствие —к кризисному состоянию организации); низкая квалификация руководящих кадров, способствующая нерациональным, необоснованно рискованным, авантюрным решениям, приводящим к потерям капитала организации.
6.
Воровство в различных формах и на различных уровнях управления организацией (это прямые убытки, приводящие в конечном итоге к банкротству организации, и др.).
С целью минимизации влияния вышеперечисленных причин, приводящих к неплатежеспособности предприятия, для каждой организации целесообразно в условиях кризиса разработать программу ее антикризисного финансового оздоровления.
Данная Программа должна включать в себя ряд комплексных блоков мероприятий, реализация которых позволит существенно повысить эффективность деятельности организации.
Общая блок-схема антикризисной программы представлена на рис.
3.1.

Практикой антикризисного управления сформированы четыре комплексных блока мероприятий
переформированию организации в целом: 1.
реорганизация производства; 2.
реорганизация финансов;
114
[стр. 43]

41 достаток оборотных средств, невозможность исполнять обязательства перед налоговыми органами, поставщиками и в конечном счете невыгодные краткосрочные заимствования); 4.
Увеличение издержек производства из-за применения устаревшей технологии, отсутствие ресурсосберегающих технологий влияют на конкурентоспособность продукции по ценам и приводит к снижению объема производства и реализации продукции, росту издержек в себестоимости продукции и в конечном итоге к невозможности расплачиваться по долгам.
5.
Неумелое руководство деятельностью организации:
неэффективная, негибкая, громоздкая структура управления, слабое управление финансами организации, отсутствие текущих и перспективных планов (производственных, финансовых) организации, низкая управленческая дисциплина и низкий уровень ответственности за результаты выполнения своих функций (все это приводит к вытеснению продукции организации с рынков сбыта, снижению объемов продаж и увеличению непроизводительных затрат и как следствие – к кризисному состоянию организации); • низкая квалификация руководящих кадров, способствующая нерациональным, необоснованно рискованным, авантюрным решениям, приводящим к потерям капитала организации.
6.
Воровство в различных формах и на различных уровнях управления организацией (это прямые убытки, приводящие в конечном итоге к банкротству организации и др.).
С целью минимизации влияния вышеперечисленных причин, приводящих к неплатежеспособности предприятия, для каждой организации целесообразно в условиях кризиса разработать программу ее антикризисного финансового оздоровления.
Данная программа должна включать в себя ряд комплексных блоков мероприятий, реализация которых позволит существенно повысить эффективность деятельности организации.
Общая блок-схема антикризисной программы представлена на рис.
3.

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис»

[стр.,50]

48 Рис.
3.
Блок-схема антикризисного управления организацией Практикой антикризисного управления сформированы четыре комплексных блока мероприятий по реформированию организации в целом: 1) реорганизация производства; 2) реорганизация финансов; 3) реорганизация системы управления; 4) реорганизация системы обеспечения и сбыта.
Все четыре комплексных блока мероприятий направлены на структурную перестройку систем производственной, финансовой, снабженческо-сбытовой и управленческой деятельности организации с учетом критико-аналитической оценки ее экономического состояния.
Эти блоки необходимо разрабатывать для того, чтобы при анализе отклонений в деятельности организации было проще Программа антикризисного оздоровления организации (мобилизация резервов) I Реорганизация производства II Реорганизация финансов III Реорганизация системы управления IV Реорганизация системы обеспечения и сбыта Основные фонды Технология производства Продукция Запасы Прямые затраты Кооперация в производстве продукции Техническое развитие производства Доходы Расходы Долги организации Долги других организаций Структура капитала Ценообразование Распределение прибыли Реорганизация Производственная структура Структура аппарата управления Кадры Информационное обеспечение Материальнотехническое обеспечение Сбыт продукции Маркетинг Договорные и юридические отношения Денежные расчеты Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис»

[Back]