Проверяемый текст
А.В. Голубев КРИЗИС И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ Москва «Колос» 2009
[стр. 133]

формирование системы послепродажного обслуживания продукции; внедрение (применение) системы договоров с гибкими условиями поставки и оплаты (скидки по предоплате, скидки за своевременное и точное исполнение условий договоров, рассрочка платежей на условиях коммерческого кредита и т.д.); развитие долгосрочных отношений с поставщиками для обеспечения качества поставок и снижения затрат; обеспечение инвестиционной привлекательности организации и др.
13.
Реорганизация иерархической структуры и совершенствование управления организацией Чтобы избавиться от беспорядка, часто создают дополнительные уровни управления, но постоянно усложняющаяся иерархическая структура управления в определенный момент начинает мешать развитию бизнеса и может стать причиной возникновения кризиса в организации.
Чаще всего это происходит, когда повышается скорость изменения внешней среды организации.
Чтобы понять, насколько необходимо сокращение ступеней управленческой лестницы, необходимо: 1.
сравнить структуру организации с аналогичными организациями; 2.
оценить реагирование персонала на запросы руководства (рынка); 3.
проанализировать, не происходит ли «размывание» показателей оценки и мотивации персонала, не пересекаются ли зоны ответственности подчиненных.

Реструктуризацию системы управления следует проводить после оптимизации бизнес-процесса.
В результате лишние ступени сокращаются.
Между оставшимися уровнями управления необходимо снизить барьеры (например, создать специальные совещательные органы, в которые войдут представители нескольких уровней управления).
После предварительной оценки ситуации можно переходить к этапам совершенствования организации управления, которые включают:
сокращение числа звеньев и уровней управления; централизацию или децентрализацию функций управления в 133
[стр. 168]

166 Продолжение прил.
1 • проведение анализа цены и объема реализуемой продукции и нахождение наиболее разумного компромисса: уменьшение отпускной цены для того, чтобы увеличить долю организации на рынке и объем продаж, и др.
Схема 12 Совершенствование организации маркетинга для увеличения объема продаж: • поиск сегментов рынка профильной продукции организации или технологически близких видов продукции, на которые существует неудовлетворенный платежеспособный спрос; • информирование потребителей о свойствах продукции, ее качестве, сервисе с упором на «сильные стороны» продукции; • формирование сбытовой и дилерской сети (заключение агентских договоров, договоров с оптовыми покупателями, создание фирменных торговых точек и т.
д.); • формирование системы послепродажного обслуживания продукции;внедрение (применение) системы договоров с гибкими условиями поставки и оплаты (скидки по предоплате, скидки за своевременное и точное исполнение условий договоров, рассрочка платежей на условиях коммерческого кредита и т.
д.);
развитие долгосрочных отношений с поставщиками для обеспечения качества поставок и снижения затрат;обеспечение инвестиционной привлекательности организации и др.
Схема 13 Реорганизация иерархической структуры и совершенствование управления организацией.
Чтобы избавиться от беспорядка, часто создают дополнительные уровни управления, но постоянно усложняющаяся иерархическая структура управления в определенный момент начинает мешать развитию бизнеса и может стать причиной возникновения кризиса в организации.
Чаще всего это происходит, когда повышается скорость изменения внешней среды организации.
Чтобы понять, насколько необходимо сокращение ступеней управленческой лестницы, необходимо: 1) сравнить структуру организации с аналогичными организациями; 2) оценить реагирование персонала на запросы руководства (рынка); 3) проанализировать, не происходит ли «размывание» показателей оценки и мотивации персонала, не пересекаются ли зоны ответственности подчиненных.

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис»

[стр.,169]

167 Окончание прил.
1 Реструктуризацию системы управления следует проводить после оптимизации бизнес-процесса.
В результате лишние ступени сокращаются.
Между оставшимися уровнями управления необходимо снизить барьеры (например, создать специальные совещательные органы, в которые войдут представители нескольких уровней управления).
После предварительной оценки ситуации можно переходить к этапам совершенствования организации управления, которые включают
в себя: • сокращение числа звеньев и уровней управления; • централизацию или децентрализацию функций управления в зависимости от конкретных условий производства; • разработку новых функциональных положений, уменьшающих дублирование функций; • увольнение малоквалифицированных руководящих работников или повышение их квалификации; • создание новых функциональных подразделений, ответственных за финансовое оздоровление организации; • внедрение эффективного информационного обеспечения; • разработку методов мотивации управленческого персонала в результатах деятельности организации; • внедрение мероприятий по снижению документооборота (уменьшение бюрократизации в аппарате управления); • улучшение производственной и организационной структуры управления и др.
Схема 14 Совершенствование системы бухгалтерского учета: проведение переоценки имущества в связи с изменением рыночных условий: • составление налогового календаря; • внедрение информационных программ по обработке бухгалтерских документов и предоставлению VIP-информации для руководителя.
Схема 15 Реорганизация системы производства и управления: • разделение организации на ряд самостоятельных фирм; • выделение наиболее рентабельных производств в самостоятельные организации и ликвидация убыточных производств; • присоединение организации к другой, близкой по производству продукции, и ликвидация юридического лица должника; • соединение (слияние) организации с другой, близкой по производству продукции, и образование нового юридического лица; • преобразование ООО (ЗАО) организации-должника в ОАО и др.
Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис»

[Back]