Проверяемый текст
[стр. 23]

Конкретизация элементов системы обеспечения продовольственной безопасности представлена следующими составляющими: 1.
Нормативно-правовая база продовольственной безопасности представлена федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также решениями Совета Безопасности Российской Федерации правовые нормы, среди которых Доктрина продовольственной безопасности России 2010г., ФЗ «О продовольственной безопасности г.
Москвы», ФЗ «О защите прав потребителей», ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», постановления Правительства Российской Федерации «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», «Об утверждении Правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» и некоторые другие.
2.
Организационные структуры обеспечения продовольственной безопасности представлены Правительством РФ, органами государственной власти субъектов Российской Федерации во взаимодействии с федеральными органами государственной, а также Советом безопасности РФ.
3.
Методы, способы и приемы продовольственной безопасности РФ представлены государственными программами, направленными на минимизацию угроз продовольственной безопасности.
По-мнению ряда ученых, основные задачи системы обеспечения продовольственной безопасности включают в себя следующие (рис.1.3.): обеспечение физической доступности продуктов питания; обеспечение экономической доступности продуктов питания; 23
[стр. 112]

112 на зерновом рынке.
Однако в 2009 г.
уровень доходности на рынке зерна снизился.
В связи с этим целесообразна доработка Правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в части порядка определения цен проведения закупочных и товарных интервенций, разработки механизма использования запасов интервенционного фонда.
1.8.
Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия осуществляется преимущественно на основе закупочных интервенций.
Однако это не позволило в достаточной мере устранить внутригодовые колебания цен, обеспечить пропорциональное их изменение по цепи «производство – переработка – торговля конечной продукцией».
В связи с этим, наряду с проведением закупочных интервенций, целесообразно расширение практики заключения соглашений между ассоциациями (союзами) сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и организаций торговли в части определения условий реализации и расчета доли каждого из участников рынка в конечной цене реализованной на нем продукции; 1.9.
Совершенствование тарификации перевозок основных видов сельскохозяйственной продукции железнодорожным транспортом в целях увеличения объема перевозок из внутренних субъектов Российской Федерации в основные центры потребления, что позитивно скажется на ситуации с ценами на основные продукты питания.
1.10.
Развитие инфраструктуры зернового рынка в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 13.10.2009 № Пр2742 о разработке программы развития инфраструктуры и логистического обеспечения рынка, с включением дополнительного раздела в Государственную программу.
1.11.
Совершенствование таможенно-тарифного регулирования импорта сельскохозяйственной продукции.
Необходим своевременный пересмотр уровня тарифной защиты внутреннего рынка с учетом изменения конъюнктуры мирового рынка и динамики основных макроэкономических показателей.

[Back]