Проверяемый текст
[стр. 51]

Антикризисная программа Правительства Российской Федерации позволила отрасли преодолеть негативные явления, вызванные мировым финансово-экономическим кризисом, и сохранить позитивные темпы своего развития.
В настоящее время отмечается высокая зависимость российской экономики от импорта продовольствия.
По оперативным данным Федеральной таможенной службы, в январе-ноябре 2009 года в Российскую Федерацию ввезено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 26579,5 млн.
долл.
США.
Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе-ноябре 2009 года составил 9052,2 млн.
долл.
США1.
Социально-экономическая ситуация, особенно для аграрного сектора, сегодня сложна.
С одной стороны, мы отмечаем положительные результаты 2009 г., которые создали базу для дальнейшего развития аграрного сектора, с другой стороны на не окрепший агропромышленный комплекс наложился новый финансово-экономический кризис и неблагоприятные погодные условия, охватившие в той или иной степени территорию 16 субъектов Российской Федерации, что уже отрицательно сказывается на результатах его деятельности.
Это вызывает серьезные опасения стагнации, а возможно и очередного отката от достигнутых позиций.
Поэтому сейчас, на наш взгляд, говоря о сельском хозяйстве как базовом факторе проблемы обеспечения продовольственной безопасности нельзя не учитывать сложившуюся ситуацию.
При этом очень важно реально оценить итоги 2009 года с тем, чтобы предпринять упреждающие меры и нейтрализовать существующие и вновь возникшие угрозы, которые могут привести к уменьшению объемов производства, ухудшению доступности для населения жизненно-важных видов продовольствия.
Однако благодаря серьезным усилиям Правительства и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации удалось смягчить эти последствия 1liltp://www.customs.ru/ru, Официальный сайт Федеральной Таможенной службы Российской Федерации 51
[стр. 14]

14 Правительственной комиссией по системообразующим организациям отобрано 37 предприятий агропромышленного комплекса для предоставления государственных гарантий.
Принято решение о предоставлении госгарантий 9 организациям на общую сумму 28 млрд 800 млн рублей.
Антикризисная программа Правительства Российской Федерации позволила отрасли преодолеть негативные явления, вызванные мировым финансово-экономическим кризисом, и сохранить позитивные темпы своего развития.

Подробное изложение результатов реализации целей и задач Государственной программы по каждому из ее направлений представлено в соответствующих разделах Национального доклада.

[Back]