Проверяемый текст
Рудакова, Ольга Викторовна; Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация, 29 апреля 2009)
[стр. 113]

ЦI 113 рактеризующих уровень жизни населения превышены пороговые значений экономической безопасности: — объем валового внутреннего продукта на душу населения в РФ от среднего по странам ОЭСР составляет 30,4% при пороговом значении 50%; — разрыв между доходами 10% самых высокодоходных групп населения и 10% самых низкодоходных групп возрос с 13 раз в 1996 г.
до 16,8 раз в 2007 г., при пороговом значении показателя 8 раз; * доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума снизилась с 22,5% в 1996 г.
до 15,3% в 2006 г., но все еще существенно превышает пороговое значение данного показателя, составляющее 5%.
средняя продолжительность предстоящей жизни россиян составляет 66 лет при предельно-критическом значении данного показателя —70 лет.
Модель взаимовлияния уровня жизни населения и степени национальной безопасности показывает, что связи уровня жизни населения и общественного воспроизводства двусторонние.
С одной стороны, изменение уровня жизни населения и состава его потребностей вызывает определенные сдвиги в структуре народного хозяйства, а, следовательно, сказывается на его динамике.
С другой стороны, уровень жизни народа является результирующим итогом развития общественного воспроизводства.
Уровень жизни населения, являясь результатом экономического развития, в то же самое время определяет его самые общие условия,
выступает в качестве особого фактора.
I *
[стр. 120]

Другие интересы, не связанные с проблемой выживания, имеют второстепенное значение.
Уровень жизни населения, являясь результатом экономического развития, в то же самое время определяет его самые общие условия.

Связи уровня жизни населения и общественного воспроизводства
носят двусторонний характер, поскольку изменение уровня жизни приводит к изменению стратификационной структуры общества, а с другой является результатом его развития.
Выражая степень реализованности жизненных интересов и предпочтений, которые являются движущей силой хозяйственной деятельности, уровень жизни тем самым выступает важнейшей интегральной характеристикой социально-экономической системы.
Показатели динамики уровня жизни населения дают возможность судить как о характере и направленности перемен в обществе целом, так и об их социальных последствиях для различных групп населения.
Следует отметить, что с переходом к рыночной экономике значение экономических интересов существенно возрастает, прежде всего, потому, что интересы в ней становятся основой и главной движущей силой поведения и действий всех рыночных субъектов.
Главной целью деятельности экономических агентов в рыночных условиях является повышение уровня своего благосостояния, на что и направлены их интересы.
Формирование многоукладной рыночной экономики, развитие конкуренции, резкое повышение хозяйственной самостоятельности и ответственности рыночных субъектов базируется на осуществлении экономических интересов работников, предпринимателей, трудовых коллективов предприятий, регионов и всего государства.
Утверждение института частной собственности становится основой экономической независимости личности, защищенности и стабильной реализации экономических интересов всех хозяйствующих субъектов72.
72 Рудакова О.В.
Интересы как экономическая категория.

[Back]