Проверяемый текст
Рудакова, Ольга Викторовна; Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация, 29 апреля 2009)
[стр. 118]

118 7* Г I I Качество человеческого капитала Производительность общественного труда Конкурентоспособность страны е I I ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УРОВЕНЬИ КАЧЕСТВОЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РАЗВИТИЕ 1 I Рост социальных инвестиций Рост доходов и сбережения населения Рост ВВП и национального богатства I I I ЭКОНОМИЧЕСКОЕ Рис.
10 —Модель взаимовлияния уровня жизни населения и националь71 ной экономической безопасности людей образуют основу экономического процветания ведущих стран мира.
I Именно за счет человеческого капитала Япония, Южная Корея, Тайвань и Гонконг, почти не имеющие природных ресурсов, добились за последние десятиле* тия усиления темпов экономического роста и повышения конкурентоспособности национального хозяйства.
Высокий
уровень жизни населения обеспечивает его платежеспособный спрос и оказывается важным условием экономического подъема.
Рост платежеспособного спроса населения и установление баланса с предложением потребительского рынка повышает его экономическую активность.
С другой стороны, высокие темпы экономического роста, развитие производства способствует повышению уровня занятости населения.
Занятость, в I свою очередь, является основным условием обеспечения нормального уровня *
[стр. 186]

Разные экономисты по-разному описывают структуру человеческого капитала, но все они едины в том, что признают доминирующее значение образовательного фактора.
Образование является ведущей отраслью производства человеческого капитала, поскольку опосредовано способствует увеличению капитала здоровья человека, улучшению его социального благополучия.
Образование сегодня рассматривается и как способ повышения доходов отдельного человека, и как источник экономического роста.
По имеющимся оценкам, в развитых странах 60% прироста национального дохода определяется приростом знаний и образованности 1 общества .
Г.
Беккер, один из прародителей теории человеческого капитала, показал, что для США 60-х годов рентабельность образовательной деятельности на 10-15% превышала рентабельность прочих видов 147 коммерческой деятельности .
На наш взгляд в современном обществе интеллектуальный капитал наиболее полно проявляет особенности и значение человеческого капитала в целом.
Образование является главной составной частью человеческого капитала и основным признаком сегодняшнего среднего класса.
Именно накопленные знания, информация и опыт людей образуют основу экономического процветания ведущих стран мира.
За счет человеческого капитала Япония, Южная Корея, Тайвань и Гонконг, почти не имеющие природных ресурсов, добились за последние десятилетия усиления темпов экономического роста и повышения конкурентоспособности национального хозяйства.
В
основе экономической мощи и конкурентоспособности страны лежит труд десятков миллионов людей.
В современных условиях в любой сфере экономической деятельности человеческий капитал, его объем, качество, формы использования выступают 146 Щетинин, В.
Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки / В.
Щетинин // Мировая экономика и международные отношения.
2001.
№ 12.
С.
42-49.
147 Беков, X.
Российские проблемы с позиции теории человеческого капитала / X.
Беков // ЭКО.
2 0 0 2 .
№ 7 .
-С.
155-159.
186

[Back]