Проверяемый текст
Рудакова, Ольга Викторовна; Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация, 29 апреля 2009)
[стр. 122]

4 122 населения, то в большинстве развивающихся стран и стран с переходной эко-4 номикой основное внимание сконцентрировано на самой проблеме роста объема национального производства.
Проблема заключается не только в том, как добиться роста объемов ВВП, но и в том, кто его источник и кому достанутся / т его результаты —меньшинству или большинству.
Сегодня экономический рост перестает рассматриваться как основная цель экономической деятельности, он превращается в инструмент, позволяющий снизить уровень бедности и добиться более справедливого распределения доходов в обществе.
Основной целью экономического развития становится создание условий для ускоренного роста•р » Ъ доходов наиболее бедных слоев населения и повышения уровня жизни всего» $ общества.
В экономической литературе не так много работ о взаимосвязи экономического роста и распределения доходов.
По этой проблеме не существует единого мнения.
С одной точки зрения усиление неравенства сказывается на экономическом росте отрицательно, с другой —положительно.
Третья точка зрения состоит в том, что усиление неравенства неблагоприятно отражается на экономическом росте в развитых странах, но
положительно —в развивающихся.
На сегодня не существует убедительных эмпирических данных, свидетельствую-*% щих в пользу той или иной позиции.
Не обнаруживается никакой статистиче-* ской связи динамики неравенства с показателями экономического роста.
В ряде работ по данной •проблеме утверждается, что относительное неравномерное распределение дохода является необходимым условием высоких темпов экономического роста.
Сторонники данной теории, особенно лидеры политических партии в странах с высокой степенью неравенства, часто используют ее для оправдания проводимой ими политики.
Саймон Кузнец, впервые исследовавший модель роста современных развитых стран, предположил, что на ранних стадиях роста распределение дохода ухудшению а на более поздних —к улучшению (рис.
11).
Теоретическое объяснение усиления неравенства на ранних стадиях экономического роста заключается в том, что первоначально он происходит за счет раз
[стр. 37]

темпы и результаты определяются и прослеживаются в течение нескольких лет.
Особенно остро эта проблема встала перед человечеством именно в XX в.
Сегодня достижение высокого темпа экономического роста является одной из основных целей макроэкономической политики государства.
В современном мире, в условиях распространения процессов глобализации, усложнения экономических взаимосвязей, прогресса технологии, экономический рост наиболее важный фактор успеха страны.
Необходимость экономического роста объясняется ростом численности населения, а, следовательно, и ростом потребностей общества, а также развитием и возвышением самих потребностей человека.
Экономический рост желателен, т.к.
дает возможность обществу потреблять больше реального материального продукта и услуг, а также увеличивает объем предоставляемых общественных благ, повышая, таким образом, реальный уровень жизни.
Трактовка экономического роста в экономической литературе неоднозначна.
Большинство западных ученых под экономическим ростом понимает рост реального выпуска экономики во времени .
Другие характеризуют его как увеличение производственных мощностей хозяйственной системы.
В отечественной экономической литературе под экономическим ростом понимается количественное и качественное 1^ совершенствование общественного продукта и факторов его производства .
В экономической литературе не так много работ о взаимосвязи экономического роста и распределения доходов.
По этой проблеме не существует единого мнения.
С одной точки зрения усиление неравенства сказывается на экономическом росте отрицательно, с другой — положительно.
Третья точка зрения состоит в том, что усиление неравенства неблагоприятно отражается на экономическом росте в развитых странах, но
1 " Пасс К., Лоуз Б., Дэвис Л.
Словарь по экономике.
Пер.
с англ.
/ Под ред.
П.А.
Ватника.
С-Пб.: Экономическая школа, 1998 С.
672.
13 Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р.
Микрои макроэкономика.
Экономический словарь.
— СПб.: Издательство «Лань», 2001 —С.
332.
37

[Back]