Проверяемый текст
Рудакова, Ольга Викторовна; Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация, 29 апреля 2009)
[стр. 132]

> 132 Таким образом, для обеспечения экономического роста и решения задачи удвоения ВВП необходима целенаправленная перестройка важнейших макроэкономических и, структурных пропорций российской экономики.
Ключевой долговременной целью развития экономики страны должно стать создание многосекторной социально-ориентированной рыночной экономики, базирующейся на достижениях научно-технического прогресса.
Главной задачей —инновационное обновление производства, повышение благосостояния населения и безопасности государства.
В заключение необходимо отметить, что ни одна страна в мире не располагает такой совокупностью потенциальных предпосылок для успешного развития, какие имеет Россия.
Это и богатство природных ресурсов, и масштабы жизненного пространства, и уровень развития базовых отраслей промышленности, образования, науки, и характер культуры и духовного мира людей.
3.2.
Характер и направление социальной политики в экономической стратегии социального государства Общество целостная, исторически устойчивая система совместной жизнедеятельности людей.
Общество состоит из отдельных групп, каждая из которых имеет свою систему ценностей, свои интересы.
Интересы различных социальных групп могут быть разными, схожими, но иногда —несовместимыми.

Социальная политика —это система взаимоотношений основных элементов социальной структуры общества по поводу сохранения и изменения социального поведения населения в целом и составляющих его классов, слоев, общностей.

Важнейшие национальные интересы страны —это интересы в социальной сфере, в наиболее общей форме, выражающиеся в
достижении высокого уровня £ жизни населения.
Национальные интересы в социальной сфере, ориентированные на обеспечение высокого уровня жизни народа, находят свое выражение в реализации социальной политики.
Именно в национальных интересах в социальной сфере наиболее полно должна достигаться сбалансированность интересов личности, общества и государства.
Посредством социальной политики в
[стр. 140]

2.3.
Новый взгляд на социальную ответственность государства: регулирование уровня жизни страт Общество целостная, исторически устойчивая система совместной жизнедеятельности людей.
Общество состоит из отдельных групп, каждая из которых имеет свою систему ценностей, свои интересы.
Интересы различных социальных групп могут быть разными, схожими, но иногда — несовместимыми.

Реализуя свои социальные потребности в обществе, человек становится носителем общественных и групповых интересов, в том числе и экономических.
Развитие производительных сил в середине XIX в.
потребовало более мощной социальной интеграции общества, которая могла быть достигнута только через деятельность государства по консолидации интересов всех граждан на основе солидарности.
При этом отношения государства и общества, и государства и личности претерпели определенные изменения, связанные с совпадением государственных целей и морально-этических принципов населения.
В социальном государстве впервые происходит совпадение личностных и общественных целей.
И не просто совпадение, а принятие государством целей индивида как своих собственных.
Л.
фон Штайн отмечал, что социальное государство «обязано поддерживать абсолютное равенство в правах для всех различных общественных классов, для отдельной частной самоопределяющейся личности посредством своей власти.
Оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве»114 14 Stein L.
von.
Gegenwart und Zukunf der Rechts —und Staatswissenschaften Deutschlands.
Stuttgart, 1876.
140

[стр.,144]

Само понятие «гражданское общество» является, характеристикой общества, фиксирующей наличие в социуме возможностей, механизмов4 проявления специфических частных (групповых) интересов.
И тем самым оно выступает как форма развития демократии, обеспечивающая учет потребностей меньшинства.
Существующие на сегодняшний день социальные механизмы и институты, обеспечивающие реализацию социальных функций и являющиеся элементами социального государства, задаются, активируются и регулируются государством.
Обеспечение работы социальных институтов, соответствующих им социальных механизмов и реализации социальных функций осуществляется государством через социальную политику, в основе которой —системообразующие свойства социального государства.
Социальная политика — это система взаимоотношений основных элементов социальной структуры общества по поводу сохранения и изменения социального поведения населения в целом и составляющих его классов, слоев, общностей.

Субъектами социальной политики являются граждане и социальные группы’ а также представляющие их институты.
Главным субъектом социальной политики является государство, осуществляющее социальную политику.
Государственная социальная политика —это деятельность государства, ставящая своей целью снижение степени дифференциации доходов, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве.
Социальная политика — одно из главных направлений внутренней политики государства, призванное обеспечить стабильность общественной системы.
Посредством государственной социальной политики в рыночной экономике реализуется принцип социальной справедливости, предполагающий определенную меру выравнивания положения граждан, создание системы социальных гарантий и равных стартовых условий для всех слоев населения.
144 <

[стр.,230]

арене.
Национальные интересы —это объективный фактор, обусловленный всей совокупностью жизненных потребностей страны и отражающий определенную стадию развития национального самосознания и взаимодействия страны и остального мира.
Важнейшие национальные интересы страны —это интересы в социальной сфере, в наиболее общей форме, выражающиеся в
повышении благосостояния населения.
Национальные интересы в социальной сфере, ориентированные на обеспечение высокого уровня жизни народа, находят свое выражение в реализации социальной политики.
Именно в национальных интересах в социальной сфере наиболее полно должна достигаться сбалансированность интересов личности, общества и государства.
Посредством социальной политики в
рыночной экономике реализуется принцип социальной справедливости, предполагающий определенную меру выравнивания положения граждан, создание системы социальных гарантии и равных стартовых условий для всех слоев населения.
Для достижения конечной цели социальной политики необходимо первостепенное условие — устойчивое развитие национальной экономики, основой которого является национальная безопасность.
В этих условиях государство выступает гарантом реализации экономических интересов не только всех членов общества, но и самого общества, как носителя собственных интересов, а, следовательно, его роль заключается в создании таких условий и механизмов реализации индивидуальных и общественных интересов, которые посредством осуществления государственной политики будут способствовать росту индивидуального и общественного благосостояния.
Под гражданским обществом следует понимать совокупность негосударственных общественных институтов и отношений, которые позволяют отдельным гражданам или их объединениям реализовывать свои частные и групповые интересы, гарантированные им государством и его основными законами.
230

[Back]