Проверяемый текст
Рудакова, Ольга Викторовна; Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация, 29 апреля 2009)
[стр. 136]

г 136 «республика охраняет труд во всех его формах и применениях», дополнительные социальные обязательства приняты в отношении работающих женщин.
Конституция страны определяет также, что «каждый гражданин, неспособный к труду и лишенный необходимых средств к существованию, имеет право на поддержку общества».
В Конституции Франции закрепляется обязанность трудиться: «каждый'обязан работать и имеет право на получение должности».
В основной закон этой страны .записаны права на равный доступ к образованию, охрану здоровья/ отдых и досуг.
В Конституции Японии отмечается, что все имеют право на «поддержание минимального уровня здоровой и культурной жизни», «образование в соответствии со своими способностями».
Конституции ряда государств, например США, не содержат перечня социальных обязательств.
Однако социальные обязательства американского государства исключительно обширны и законодательно закреплены.

Широкий перечень государственных социальных обязательств содержит Конституция Российской Федерации.
В соответствии с основным законом страны «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье.людей, устанавливается минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» (статья 7) [91, с.4].
При организации социальной защиты населения в большинстве стран широкое распространение получили государственные минимальные социальные стандарты.
Государственные минимальные социальные стандарты —это минимальный уровень государственных гарантий социальной защиты, обеспечивающий удовлетворение основных потребностей человека.
Они.выражаются в нормах и нормативах предоставления денежных выплат, бесплатных и общедоступных социальных услуг, соци* альных пособий и выплат.
К государственным минимальным социальным стандартам относятся: минимальная заработная плата, минимальные размеры пенсий, нормативы бюджетного финансирования расходов на здравоохранение на одного жителя, нормы питания, нормы и нормативы льготного обеспечения
ле1
[стр. 152]

Субъекты Федерации имеют право на собственное законотворчество в данной области.
Иными словами, система социальной защиты населения реализуется на трех уровнях: федеральном, региональном и местном.
Социальная защита населения в России осуществляется по двум направлениям: защита нетрудоспособных граждан и экономически активной части населения.
Для поддержания благосостояния нетрудоспособных граждан и социально уязвимых категории населения используется система гарантированных преимуществ в пользовании фондами социальной защиты, льгот в налогообложении, развитии социального обслуживания и пр.
Тем, кто еще или уже нетрудоспособен, предоставляются социальные трансферты в виде пенсий, пособий, стипендий или других социальных выплат.
Социальная защита экономически активной части населения реализуется посредством предоставления равных возможностей для обеспечения собственного благосостояния за счет трудового вклада, предпринимательской инициативы, а также обязательного и добровольного страхования от различных видов социального риска.
В процессе осуществления социальной защиты населения широкое распространение получили государственные минимальные социальные стандарты, под которыми подразумевается предоставление минимального * уровня государственных гарантий социальной защиты, обеспечивающих удовлетворение основных потребностей человека.
Они выражаются в нормах и нормативах предоставления денежных выплат, бесплатных и общедоступных социальных услуг, социальных пособий и выплат.
К государственным минимальным социальным стандартам относятся: минимальная заработная плата, минимальные размеры пенсий, нормативы бюджетного финансирования расходов на здравоохранение на одного жителя, нормы питания, нормы и нормативы льготного обеспечения
лекарственными препаратами, нормы общей площади жилого помещения и пр 152

[стр.,247]

I 4 отмечается, что все имеют право на «поддержание минимального уровняздоровой и культурной жизни», «образование в соответствии со своими 4 способностями».
Конституции ряда государств, например США, не содержат перечня социальных обязательств.
Однако социальные обязательства американского государства исключительно обширны и законодательно закреплены.

В Конституции РФ указанно, что «охраняются-труд и здоровье людей, устанавливается минимальный размер оплаты труда, обеспечивается 4 государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии I социальной защиты».
Социальная политика —это система взаимоотношений основных элементов социальной структуры общества по поводу сохранения и изменения социального•поведения населения в целом и составляющих его классов, слоев, общностей.
Субъектами социальной политики являются,№ граждане и социальные группы, а также представляющие их институты.
Социальная политика государства предусматривает набор обязательных функций по обеспечению эффективного развития всех структур,.
ответственных за создание благоприятных условий жизнедеятельности населения (рис.
4.4).
Рис.
4.4.
Взаимодействие ответственности государства, общества и предприятий 247

[стр.,249]

— своевременном и полном отчислении страховых платежей по программам пенсионного, медицинского и социального страхования; —создание и развитие объектов социальной сферы; — развитии корпоративного профессионального пенсионного страхования; — участие в финансировании добровольных видов страхования работающих; — осуществления социальной поддержки работников (льготные кредиты и ссуды, семейные пособия и т.
д.); —благотворительной деятельности.
Социальная ответственность корпораций подразумевает их активное участие в финансировании социальной сферы в дополнение к социальным затратам государства.
Социальная ответственность общества выражается, прежде всего, в формировании законодательной и правовой среды, обеспечивающей нормальные условия социального развития.
Социальная политика государства, создающая в процессе своего осуществления эффективную систему социальной защиты населения, « является одним из важных вопросов, без решения которого невозможно создать гармоничную рыночную экономику и достичь благополучия во всех сферах общества.
В процессе осуществления социальной защиты населения широко применяются государственные минимальные социальные стандарты.
Государственные минимальные социальные стандарты —это минимальный уровень государственных гарантий социальной защиты, обеспечивающий удовлетворение основных потребностей человека,
которые выражаются в нормах и нормативах предоставления денежных выплат, бесплатных и общедоступных социальных услуг, социальных пособий и выплат.
В число государственных минимальных социальных стандартов входят: минимальная заработная плата, минимальные размеры пенсий, нормативы бюджетного н 249

[Back]