Проверяемый текст
Рудакова, Ольга Викторовна; Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация, 29 апреля 2009)
[стр. 16]

16 личием эффективного механизма управления и координации деятельности политических сил и общественных групп, а также действенных институтов их защиты Безопасность личности трудно отделить от безопасности государства и общества, т.к.
опасности и угрозы для них часто являются опасностями и угрозами для оольшинства людей, соотношение названных уровней национальной безопасности и их роль динамичны и определяются характером общественных отношений, политическим устройством и рядом других факторов.
Несовпадение интересов отдельных граждан и социальных групп обуславливает возможность неоднозначного влияния государства на
безопасность индивидов.
При этом низкой безопасности личности может соответствовать высокая безопасность государства.
Хрестоматийным примером тому являются любые тотали-щ тарные режимы.
Однако такое положение возможно в краткосрочной или среднесрочной перспективе, но в долгосрочной социального взрыва.
Объединяясь, индивиды увеличивают свою безопасность как в отношении угроз, не устраняемых государством, так и в отношении угроз, исходящих от него.
Гражданское общество не идентично государству.
Государство призвано служить гражданскому обществу, т.к.
именно общество формирует и содержит государственные институты и потому имеет право направлять и контролировать их деятельность.
Очевидно, что наиболее привлекательным вариантом является ситуация, сочетающая в себе высокий уровень безопасности граждан с высоким уровнем безопасности государства как единого целого.
Чем более демократичный путь выбирает государство, тем большее значение приобретает обеспечение не только безопасности в целом, но и безопасности общества, безопасности отдельного человека.
В условиях демократии безопасность государства и общества являются средством обеспечения безопасности личности.
Демократическое, государство рассматривается как инструмент, обеспечивающий наилучшие условия развития человека, общества и самого государства.
Долгое время национальная безопасность в нашей стране отождествлялась с государственной безопасностью.
Это объективно сужало ее прикладное пространство, за пределами которого оказывались безопасность народа, граждан1 4
[стр. 226]

Содержание экономических интересов состоит в обусловленных потребностями людей, уровнем и структурой развития производительных сил и экономических отношений стремления и побудительных мотивов к трудовой и хозяиственно-предпринимательскои деятельности, направленные на достижение эффективного расширенного воспроизводства в каждом звене экономики, роста доходности, накопление человеческого капитала, повышение жизненного уровня и качества жизни каждого работника и всех членов общества.
Каждый индивидуум, социальная группа и общество являются носителями собственного экономического интереса.
В этой системе интересов государство рассматривается как инструмент, обеспечивающий наилучшие условия для развития граждан и общества.
Следует согласиться с тем, что «...есть нечто более высокое над индивидуальными, групповыми и классовыми интересами, что обозначается как общенародный интерес интерес государства как целого».166 В процессе становления и развития общественной мысли всегда остро стоял вопрос о соотношении личных, общественных и государственных интересов.
В трудах основателей теории интереса подчеркивалась первостепенная значимость и особая сила воздействия на все процессы общественной жизни личных интересов: «Интерес всякого гражданина связан каким-либо образом с всеобщим интересом...».
167 Первооснову жизнедеятельности составляют интересы отдельных граждан, из которых вытекают интересы общества и государства в целом.
Государство в этой системе интересов рассматривается как инструмент, обеспечивающий наилучшие условия для развития граждан, общества и самого государства, обуславливаемые всем спектром действующих объективных и субъективных факторов.
Несовпадение интересов отдельных граждан и социальных групп обуславливает возможность неоднозначного влияния государства на
166 Абалкин Л.И.
Роль государства и борьба с экономическими догмами // Экономист.
1 9 9 8 .-№ 9 .С .
7.
1А7 Гельвеций, К.
Сочинения.
Т.
1 / К.
Гельвеций.
М.: «Мысль», 1973.
—С .215.
226

[стр.,288]

V справедливости, при этом обусловленность данных мер экономической эффективностью, как правило, остается без внимания.
По данным Федеральной службы государственной статистики численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума на конец 2007 г.
составляла 18,9 млн.
чел.
(13,4%).
Низкооплачиваемыми работниками стали представители бюджетной сферы, сельского хозяйства.
В условиях, когда высококвалифцированные работники, носители специальных знаний и умений, формирующие человеческий капитал и создающие интеллектуальный потенциал будущего развития оказываются в группе малоимущего населения, формирование предпосылок для интенсивного экономического роста в условиях постиндустриальной экономики требует реализации интересов малообеспеченных граждан является вопросом обеспечения национальной безопасности.
В этих условиях обеспечение социальной поддержки малоимущих граждан, доступности образования и набора необходимых социальных благ выступает условием экономической эффективности, конкурентоспособности и выживания «общественного организма» в условиях постиндустриальной экономики.
10.
Разработан механизм целевого ориентирования субъектов хозяйственной деятельности в достижении индивидуального благосостояния.
Сложная структура общества и социальное неравенство обуславливают существование различных слоев общества, выступающих носителями разнообразных экономических интересов, где каждый являются носителями собственного экономического интереса.
В этой системе интересов государство рассматривается как инструмент, обеспечивающий наилучшие условия для развития граждан и общества.
Несовпадение интересов отдельных граждан и социальных групп обуславливает возможность неоднозначного влияния государства на
благосостояние общества и его отдельных индивидов.
Государство 288

[Back]