Проверяемый текст
Рудакова, Ольга Викторовна; Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация, 29 апреля 2009)
[стр. 160]

160 котором денежные средства в суммах, пропорциональных доходам названной категории граждан остаются в их распоряжении.
С другой стороны, механизм налоговых льгот перераспределяет налоговое бремя на те слои населения, которые лучше адаптированы к условиям рыночной экономики.
Механизм налоговых льгот следует распространить, в первую очередь, на НДФЛ.

На наш взгляд, следует отменить НДФЛ на сумму совокупного годового дохода гражданина, I не превышающую 100 тыс.
руб.
Данная мера охватит подавляющее болыиинст* во работников бюджетной сферы и решит задачу ежегодного повышения почти Г на 15% заработков 44 млн.
человек [50, с.54].
Кроме того, следует освободить от уплаты НДФЛ одиноких родителей до достижения ребенком 18-летнего возраста, если их доход не превышает 240 тыс.
руб.; при наличии двух детей —если доход не превышает 360 тыс.
руб.; при наличии трех и более детей —при доходе не более 1200 тыс.
руб.
На наш взгляд, некоторые виды доходов целесообразно вообще освободить от уплаты налогов.
Такими доходами являются, например, суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов; суммы, поI лучаемые налогоплательщиками в виде международных или российских пре4 1 мий и пр.
Механизм налоговых льгот следует задействовать и в вопросах дареГ ния и наследования имущества.
Любой наследник с 2005 г.
освобожден от налога с полученного наследства, если он и наследодатель являются членами семьи или близкими родственниками.
На наш взгляд, данный налог отменять не следовало.
Гораздо эффективне существенно увеличить налоговые вычеты из стоимости имущества, получаемого в порядке наследования или дарения, без отмены самого налога.
Ь Поддержание высоких темпов экономического развития потребует повышения объема капиталовложений, для чего придется пойти на резкое сокращение личного потребления" состоятельных слоев населения.
На возможные Г возражения о том, что снова хотят «отнять и поделить», ряд исследователей данной проблемы отвечают, что полученные ранее богатыми слоями населения огромные доходы в основном были получены благодаря фантастическому разграблению государственной собственности в 90-е гг.
и беспорядка в государст
[стр. 274]

сокращению числа малообеспеченных и развитию «среднего класса», является использование «шкалы прогрессивного налогообложения».
Это означает, что лица, которые получают небольшие доходы, освобождаются от налогов вообще, а затем размер подоходного налога прогрессивно повышается по мере роста доходов.
Прогрессивное налогообложение построено так, чтобы не нарушать равноправия граждан.
Цель прогрессивного налогообложения доходов может быть сформулирована как сокращение масштабов превышения доходов наиболее состоятельных граждан над средним уровнем дохода граждан страны в данный период времени.
Правительства многих стран давно пришли к выводу, что прогрессивное налогообложение является одним из самых простых и удобных способов смягчения неравенства в доходах.
Одним из направлений в борьбе с бедностью и, исходя из принципа социальной справедливости, должно стать освобождение от налогообложения значительной части россиян, чьи доходы на уровне или несколько выше прожиточного минимума.
Значительным потенциалом обладает налоговое льготирование.
С одной стороны, налоговое льготирование представляет собой косвенное финансирование социальной поддержки малообеспеченного населения, при котором денежные средства в суммах, пропорциональных доходам названной категории граждан остаются в их распоряжении.
С другой стороны, механизм налоговых льгот перераспределяет налоговое бремя на те слои населения, которые лучше адаптированы к условиям рыночной экономики.
Механизм налоговых льгот следует распространить, в первую очередь, на НДФЛ.

Данная мера охватит подавляющее большинство работников бюджетной сферы и решит задачу ежегодного повышения почти на 15% заработков 44 млн.
человек.193 Кроме того, проблему бедности сегодня необходимо решать с помощью совершенствования политики в области рынка труда.
193 Гончарова, М.
Совершенствование государственного механизма налогового регулирования системы социальной поддержки населения / М.
Гончарова // Финансы и кредит.
2 0 0 6 .-№ 1 9 .С .
51-56.
274

[Back]