Проверяемый текст
Рудакова, Ольга Викторовна; Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация, 29 апреля 2009)
[стр. 164]

имущих слоев населения и изменило бы структуру производства.
Однако, борьба с возникшим экономическим неравенством и социальной поляризацией населения должна вестись не-только на уровне распределительных отношений, но еще и на стадии формирования макроэкономической политики.
С одной стороны, определенное неравенство доходов следует признать нормальным, т.к.
оно является важным инструментом поощрения трудовой ак>тивности людей.
С другой стороны, чрезмерный рост дифференциации доходов * * ведет к социальной напряженности, обострению социальных конфликтов и в итоге — к падению производства, снижению его эффективности, что создаетI » I угрозу национальной безопасности.* Перераспределение доходов в обществе обходится очень дорого и ведет к * 4 падению эффективности производства в этом обществе.
Однако, обществу можно пойти на некоторые жертвы (имеется в виду падение производства) вФ целях обеспечения большего равенства.
Кроме того, можно так задействовать * экономический механизм, чтобы свести к минимуму издержки, неизбежно возникающие при перераспределении доходов.
Грамотная политика государства в области перераспределения доходов
способствует реализации принципов социальной справедливости, не подрывая при этом механизма экономической эффективности.
’ Как следует из экономической теории и практики, высокие темпы эконо-■ мического роста не позволят автоматически решить проблему бедности.
Мировой опыт свидетельствует, что важным инструментом государственного регулирования уровня жизни
является использование «шкалы прогрессивного налогообложения».
* %
I Значительньш потенциалом обладает налоговое льготирование.
С одной * стороны, налоговое льготирование представляет собой косвенное финансиро
[стр. 90]

экономистов, попытки увеличить доходы бедных за счет изъятия определенных сумм у богатых оборачивается серьезными потерями в эффективности.
Эта ситуация наиболее точно была сформулирована Артуром Оукеном: «...
мы можем переносить деньги от богатых к бедным только в дырявом ведре,...
учитывая предпочтение обществом равенства (или по крайней мере равенства' в большей степени, чем обеспечивает рыночное распределение доходов), а также издержки отклонений от определяемого рынком распределения, общество сталкивается с дилеммой: равенство или эффективность.
Оптимальным результатом, как правило, является 37 компромисс» .
Мировой опыт показывает, что в ряде случаев нарушения рыночного механизма, вызванные чрезмерно активным вмешательством государства в его функционирование, приводит к тому, что попытки улучшить положение одной части населения за счет другой приносили вред обеим.
В тоже время, сокращение роли государства в регулировании доходов населения ведет к росту дифференциации доходов, социальной напряженности, обострению социальных конфликтов и в итоге к падению производства, снижению его эффективности.
Однако проблема: социальная справедливость или экономическая эффективность не настолько неразрешима.
довод о том, что перераспределение доходов в обществе обходится очень дорого и ведет к падению эффективности производства в этом обществе достаточно убедителен.
Но здесь можно привести и два контрдовода.
Во-первых, можно пойти на некоторые жертвы (имеется ввиду падение производства) в целях обеспечения большего равенства.
Во-вторых, задействовать экономический механизм, чтобы свести к минимуму издержки, неизбежно возникающие при перераспределении доходов.
Рыночное распределение доходов несправедливо, но оно в состоянии компенсировать эту несправедливость экономической эффективностью 37 Народное благосостояние: методология и методика исследования.
-М., 1998.-207 с.
90

[стр.,273]

> г \ I 4 р * ; с 1 ; г р к П I рост в решении, социальных проблем общества, необходимо разработать1 ь ч > 1 р комплексную стратегию, направленную на, реализацию цели роста доходов Т ' I ' к .■ Л 4 \ » * ► ' и " л У населения, регулирования распределительных отношении, преодоления г ' Г 4 г а J Р ч бедности.
Кроме того, следует отметить, что для развития общества важно не * » ^ ' только произвести с наименьшими затратами необходимое количество* * ’ ’ * г * ’ продукции, но и в соответствии с определенными социальными принципами" > " Г ч.
его распределить.
Это обоснованно тем, что распределительный механизм* .
* „ .
’ * ‘ , 1 ■ , ► ‘ г I определяет уровень,и качество жизни населения^ наполняет реальным* , и * , % 4 ' * ■ .
' ч ► содержанием, социальные взаимоотношения в обществе, в то время, какг ' < * ' , любые осложнения в распределительных отношениях оказывают сильное тормозящее воздействие не только на экономическую, но и на социальную и } ' Ч Ь щ • ! > г .
ь I ' I • : ч , \ I * 1 / г • г ц 1 I V ' политическую жизнь, что, в конечном итоге, может нести, угрозу ч л 1 * * .
1 л национальной безопасности страны.' ' ' ' .
‘ н * ► , р ■ .
* ^ 1 1 ‘ 1 ‘ ■ ' ■ , ‘ .
Грамотная политика государства в области перераспределения доходовI , ,
’ * будет способствовать реализаций принципов социальной справедливости, не ' 1 * ф подрывая; при этом механизма экономической эффективности; Важнейшей * « , * целью экономической политики в области распределительных отношений:на » ‘ ' Ц 4 I данном этапе должна быть минимизация трудностей, связанных сЧ Ф а ь реформированием экономики, выработка.законодательных:мер, которые бы * И * 4 л ч т облегчили положение социально незащищенных слоев населения категорий) 7 I , ' Л г к ' г > * .
V V » На сегодняшний день, в нашей стране имеются большие резервы для♦ I ч н совершенствования системы распределения национального дохода.
Это.
1 Р £ относится и к принципам оплаты труда, и к системе социальной защиты* а к Л населения: и к налоговой системе.
Налоговая система является: важнейшим► ^ ■ , г ■ ь ■ * * ь ’ I * Ч рычагом перераспределения доходов населения.
Функция выравнивания I * уЛ ’ Л Н а I доходов населения через налоги в нашей стране практически еще не реализована.
г 1 ^ < Мировой* опыт свидетельствует, что важным инструментом государственного регулирования уровня жизни, то есть содействия ’ 273 : 4 I

[стр.,274]

сокращению числа малообеспеченных и развитию «среднего класса», является использование «шкалы прогрессивного налогообложения».
Это означает, что лица, которые получают небольшие доходы, освобождаются от налогов вообще, а затем размер подоходного налога прогрессивно повышается по мере роста доходов.
Прогрессивное налогообложение построено так, чтобы не нарушать равноправия граждан.
Цель прогрессивного налогообложения доходов может быть сформулирована как сокращение масштабов превышения доходов наиболее состоятельных граждан над средним уровнем дохода граждан страны в данный период времени.
Правительства многих стран давно пришли к выводу, что прогрессивное налогообложение является одним из самых простых и удобных способов смягчения неравенства в доходах.
Одним из направлений в борьбе с бедностью и, исходя из принципа социальной справедливости, должно стать освобождение от налогообложения значительной части россиян, чьи доходы на уровне или несколько выше прожиточного минимума.
Значительным потенциалом обладает налоговое льготирование.
С одной стороны, налоговое льготирование представляет собой косвенное финансирование
социальной поддержки малообеспеченного населения, при котором денежные средства в суммах, пропорциональных доходам названной категории граждан остаются в их распоряжении.
С другой стороны, механизм налоговых льгот перераспределяет налоговое бремя на те слои населения, которые лучше адаптированы к условиям рыночной экономики.
Механизм налоговых льгот следует распространить, в первую очередь, на НДФЛ.
Данная мера охватит подавляющее большинство работников бюджетной сферы и решит задачу ежегодного повышения почти на 15% заработков 44 млн.
человек.193 Кроме того, проблему бедности сегодня необходимо решать с помощью совершенствования политики в области рынка труда.
193 Гончарова, М.
Совершенствование государственного механизма налогового регулирования системы социальной поддержки населения / М.
Гончарова // Финансы и кредит.
2 0 0 6 .-№ 1 9 .С .
51-56.
274

[Back]