Проверяемый текст
Рудакова, Ольга Викторовна; Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация, 29 апреля 2009)
[стр. 24]

г 24 себя и устойчивость, и независимость, и интересы.
Поэтому дать его определение, используя лишь какое-либо одно из этих понятий, трудно и вряд ли воз-% можно.
На наш взгляд, под экономической безопасностью следует понимать устойчивое состояние социально-экономической системы страны, позволяющее сохранить ее независимость, обеспечивающее повышение уровня жизни населения и последовательную реализацию национально-государственных интересов в конкретно-исторических условиях развития.
Поскольку в современных условиях глобализации мирового хозяйства экономическая независимость отдельной страны носит относительный характер, то в данном определении экономическая независимость представляется нам как возможность эффективного контроля над собственными ресурсами, достижение такого уровня конкуренто-щ 9 способности экономики, которое обеспечивает решение всех проблем функционирования общества и государства.
Категория устойчивости в концепции экономической безопасности имеет две стороны: способность общества поддерживать условия обеспечения безопасности и способность не только поддерживать, но и улучшать условия обеспечения безопасности.
Названные стороны понятия экономической безопасности выступают как критерии общественной динамики: находится ли общество в условиях постоянного уровня безопасности или оно способно улучшать эти условия, т.е.
в состоянии предусмотреть и упредить будущие угрозы, изменив условия жизнедеятельности таким образом, что эти угрозы будут нейтрализованы или их влияние будет минимизировано.
Национально-государственные интересы являются синтетической категорией, не совпадающей'с близкими ей понятиями национальных, государственных, общественных интересов.
Национально-государственные интересы можно определить как совокупность жизненно важных общих интересов всех этнических и социальных групп общества.
Концепцией национальной безопасности национальные интересы России
определяются как «Национальные интересы России это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах.
Они
I
[стр. 229]

4 осознания каждой нацией и народностью своих интересов, а допускавшиеся в * национальных вопросах беззакония не могли не привести к обострению межнациональных отношении.
На основе общего интереса возможно нахождение компромисса между прежде непримиримыми позициями частных и групповых интересов.
Вне зависимости от особого состояния любой индивид, любая группа является частью социального целого, позиции которого представлены общим интересом, и прежде всего они заинтересованы в сохранении этой социальной целостности, вне которой их существование невозможно и которая предоставляет им условия реализации частных интересов.
Национальные интересы являются синтетической категорией, не совпадающей с близкими ей понятиями государственных и общественных интересов.
Национальные интересы можно определить как совокупность жизненно важных общих интересов всех социальных групп общества.168 Концепцией национальной безопасности национальные интересы России 4 определяются как «...совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической^ социальной, # международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах.
Они
носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.
Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными * организациями».69 Национальные интересы представляют собой выражение коллективной воли нации, реализующей себя в долгосрочной' перспективе посредством политики государства внутри страны и на международной 68 Рудакова, О.В.
Повышение уровня жизни населения как условие обеспечения экономической безопасности: монография / О.В.
Рудакова, Н.Н.
Шатунова.
СПб: ИНФО-ДА, 2008.С .
20.
69 Концепция национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] / Режим доступа: ЬЦрг/Аууулу.ясгГ.еоу.ги/ДоситеЫя/l.html.
229 I

[Back]