Проверяемый текст
Рудакова, Ольга Викторовна; Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация, 29 апреля 2009)
[стр. 25]

25 носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.
Национальные
4 интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями» (раздел II) [92].
Национальногосударственные интересы представляют собой выражение коллективной воли нации, реализующей себя в долгосрочной перспективе посредством политики государства внутри страны и на международной арене.
Признание особых национально-государственных интересов означает признание целей страны.
Цели * страны определяются национальной идеей, национальной моралью, государственными приоритетами.
Как правило, цели экономической безопасности предГ полагают сохранение государственного суверенитета и территориальной целостности страны, достойного места на мировой арене и пр.
Определение цели может происходить сознательно (в качестве формулировки национальной идеи) и бессознательно (в форме стремления к выживанию, сохранению, развитию).
Национально-государственные интересы —это объективный фактор, обусловленный всей совокупностью жизненных потребностей страны и отражающий определенную стадию развития национального самосознания и взаимодействия I страны и остального мира.
Существенным фактором, который необходимо учитывать при характеГ ристике экономической безопасности России, является ее политический статус великой державы и статус государства, обладающего ядерным оружием.
По словам В.В.
Путина «Россия была и будет оставаться великой страной.
Это обусловлено неотъемлемыми характеристиками ее геополитического, экономического, культурного существования.
Они определяли умонастроения россиян и политику государства на протяжении всей истории России.
Не могут не опрек делять и сейчас» [154].
По данным опроса, проведенного ВЦИОМ в 1992 г.
доля населения, с огорчением отмечающая утрату Россией ее державных позиций, невелика —всего 25%.
Однако, согласных с тем, что стране следовало бы вер
[стр. 229]

4 осознания каждой нацией и народностью своих интересов, а допускавшиеся в * национальных вопросах беззакония не могли не привести к обострению межнациональных отношении.
На основе общего интереса возможно нахождение компромисса между прежде непримиримыми позициями частных и групповых интересов.
Вне зависимости от особого состояния любой индивид, любая группа является частью социального целого, позиции которого представлены общим интересом, и прежде всего они заинтересованы в сохранении этой социальной целостности, вне которой их существование невозможно и которая предоставляет им условия реализации частных интересов.
Национальные интересы являются синтетической категорией, не совпадающей с близкими ей понятиями государственных и общественных интересов.
Национальные интересы можно определить как совокупность жизненно важных общих интересов всех социальных групп общества.168 Концепцией национальной безопасности национальные интересы России 4 определяются как «...совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической^ социальной, # международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах.
Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.
Национальные
интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными * организациями».69 Национальные интересы представляют собой выражение коллективной воли нации, реализующей себя в долгосрочной' перспективе посредством политики государства внутри страны и на международной 68 Рудакова, О.В.
Повышение уровня жизни населения как условие обеспечения экономической безопасности: монография / О.В.
Рудакова, Н.Н.
Шатунова.
СПб: ИНФО-ДА, 2008.С .
20.
69 Концепция национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] / Режим доступа: ЬЦрг/Аууулу.ясгГ.еоу.ги/ДоситеЫя/l.html.
229 I

[стр.,230]

арене.
Национальные интересы —это объективный фактор, обусловленный всей совокупностью жизненных потребностей страны и отражающий определенную стадию развития национального самосознания и взаимодействия страны и остального мира.
Важнейшие национальные интересы страны —это интересы в социальной сфере, в наиболее общей форме, выражающиеся в повышении благосостояния населения.
Национальные интересы в социальной сфере, ориентированные на обеспечение высокого уровня жизни народа, находят свое выражение в реализации социальной политики.
Именно в национальных интересах в социальной сфере наиболее полно должна достигаться сбалансированность интересов личности, общества и государства.
Посредством социальной политики в рыночной экономике реализуется принцип социальной справедливости, предполагающий определенную меру выравнивания положения граждан, создание системы социальных гарантии и равных стартовых условий для всех слоев населения.
Для достижения конечной цели социальной политики необходимо первостепенное условие — устойчивое развитие национальной экономики, основой которого является национальная безопасность.
В этих условиях государство выступает гарантом реализации экономических интересов не только всех членов общества, но и самого общества, как носителя собственных интересов, а, следовательно, его роль заключается в создании таких условий и механизмов реализации индивидуальных и общественных интересов, которые посредством осуществления государственной политики будут способствовать росту индивидуального и общественного благосостояния.
Под гражданским обществом следует понимать совокупность негосударственных общественных институтов и отношений, которые позволяют отдельным гражданам или их объединениям реализовывать свои частные и групповые интересы, гарантированные им государством и его основными законами.
230

[Back]