Проверяемый текст
Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр « Академия»; Высшая школа, 2000.
[стр. 132]

132 жить согласно тому пониманию свободы, которое принято в его обществе.
Но в ходе дискуссии, возобладала универсалистская точка зрения, вытекавшая из эволюционного подхода.
Именно эволюционистская парадигма легла в основу появившихся тогда теорий модернизации, и сегодня в этой декларации записано, что права человека едины для представителей всех обществ, независимо от специфики их традиций
[73,С.120].
Согласно преобладавшей тогда точке зрения, переход от традиционного общества к современному (а он считался обязательным для всех культур и народов) возможен только через модернизацию.
Этот термин сегодня употребляется в нескольких смыслах, поэтому следует
его уточнить.
Во-первых, под модернизацией, как составной частью цивилизационного процесса, подразумевается весь комплекс прогрессивных изменений в обществе, это синоним понятия «современность»комплекс социальных, политических, экономических, культурных и интеллектуальных трансформаций, происходивших на Западе с XVI века и достигших своего апогея сегодня.
Сюда включаются процессы индустриализации, урбанизации, рационализации, бюрократизации,
доминирующее влияние капитализма, распространение индивидуализма и мотивации успеха, утверждение разума и науки.
Во-вторых, модернизацияэто процесс превращения традиционного дотехнологического общества в общество с машинной технологией, рациональными и
пекулярными отношениями, высокодифференцированными социальными структурами.
В-третьих, под модернизацией понимаются усилия отсталых или слаборазвитых стран, предпринимаемые ими, чтобы догнать развитые страны.
Исходя из этого, модернизацию в самом общем виде можно рассматривать как сложный и противоречивый социокультурный процесс, в ходе которого формируются институты и структуры современного общества.
[стр. 122]

122 В этом коренится одно из основных отличий традиционного общества от современного, характеризующегося снижением роли ритуалов и падением значения символической деятельности.
Поэтому символы в современном обществе могут наполняться любым содержанием, единственное условие при этом обеспечение единого для членов этого общества понимания и истолкования этих символов.
Иначе в традиционной культуре.
Там для каждого ритуала есть обосновывающий его миф, а назначение и смысл каждого действия и каждого предмета, используемого в ритуале, может быть подробно объяснено его участниками.
Поэтому в традиционной культуре ритуал это сама жизнь, а не искусственная конструкция.
Итак, ритуал прагматичен и в знаковом, и в практическом отношении, при преимуществе ценностей знакового характера.
И дело не в том, истинен или ложен этот ритуал.
Ведь традиционная информация, ориентированная на самоподдержание системы, не обязательно должна быть истинной.
Неважно, что мы сегодня знаем, почему движется солнце по небу, а другие народы считают его Богом, путешествующим по небу в золотой ладье.
Эта информация дает такое же чувство уверенности в мире, как и наша, а может быть, и больше.
Ведь ритуал использует все знаковые средства, известные коллективу (язык, жесты, мимика, пантомима, танец, пение, музыка, цвет).
Это не только дает многократный запас прочности, но и производит эффект сопричастности высшим ценностям бытия.
Также важна эмоциональная сторона ритуала, которая снимает напряженность, нейтрализует агрессию, сплачивает участников ритуала, позволяет им ощутить себя единым целым перед лицом очередного испытания.
Важно и то, что каждый член коллектива в течение своей жизни проигрывает все роли, предписанные ритуальным сценарием, ощущает личную ответственность за сохранение мира в обществе.
Именно эти свойства ритуала выделяют его из остальных видов деятельности, придают ему особый статус в традиционной культуре.
4.
ПРОБЛЕМА МОДЕРНИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ ОБЩЕСТВ Историческая ситуация конца XX века характеризуется сложной этнокультурной обстановкой.
Фундаментальной проблемой современной эпохи все более становится противостояние традиционной и модернизированной (современной) культур.
Именно это противостояние оказывает возрастающее влияние на ход культурно-исторического процесса.
Противостояние «современного» и «традиционного» возникло в результате крушения колониальной системы и возникновения необходимости адаптировать вновь появившиеся на политической карте мира страны в современный мир, современную цивилизацию.
Однако на деле процессы модернизации начались намного раньше, еще в колониальные времена, когда европейские чиновники, твердо уверенные в благотворности и полезности своей деятельности для «туземцев», истребляли традиции и верования последних, которые, по их мнению, были вредны для прогрессивного развития этих народов.
Тогда предполагалось, что модернизация прежде всего подразумевает внедрение новых, прогрессивных форм деятельности, технологий и идей, она является средством ускорения, упрощения и облегчения пути, который все равно предстояло пройти этим народам.
Разрушение многих культур, последовавшее за такой насильственной «модернизацией», привело к осознанию порочности подобного подхода, к необходимости создания научно обоснованных теорий модернизации, которые можно было бы применять на практике.
В середине века многие антропологи делали попыток и взвешенного анализа традиционных культур, исходящего из отказа от универсалистской концепции культуры.
В частности, группа американских антропологов под руководством М.
Херсковица в ходе подготовки Всеобщей декларации прав человека, проходившей под эгидой ООН, предложила исходить из того, что в каждой культуре стандарты и ценности имеют особый характер и что поэтому каждый человек имеет право жить согласно тому пониманию свободы, которое принято в его обществе.
К сожалению, возобладала универсалистская точка зрения, вытекавшая из эволюционного подхода, именно эволюционистская парадигма легла в основу появившихся тогда теорий модернизации, и сегодня в этой декларации записано, что права человека едины для представителей всех обществ независимо от специфики их традиций.
Но ведь не секрет, что записанные там права человека представляют собой постулаты, сформулированные именно европейской культурой.
Согласно преобладавшей тогда точке зрения переход от традиционного общества к современному (а он считался обязательным для всех культур и народов) возможен только через модернизацию.
Этот термин сегодня употребляется в нескольких смыслах, поэтомуего следует
уточнить.
Во-первых, под модернизацией подразумевается весь комплекс прогрессивных изменений в обществе, это синоним понятия «современность» комплекс социальных, политических, экономических, культурных и интеллектуальных трансформаций, происходивших на Западе с XVI века и достигших

[стр.,123]

123 своего апогея сегодня.
Сюда включаются процессы индустриализации, урбанизации, рационализации, бюрократизации,
демократизации, доминирующее влияние капитализма, распространение индивидуализма и мотивации успеха, утверждение разума и науки.
Во-вторых, модернизация это процесс превращения традиционного, дотехнологического общества в общество с машинной технологией, рациональными и
секулярными отношениями, высокодифференцированными социальными структурами.
В-третьих, под модернизацией понимаются усилия отсталых или слаборазвитых стран, предпринимаемые ими, чтобы догнать развитые страны.
Исходя из этого, модернизацию в самом общем виде можно рассматривать как сложный и противоречивый социокультурный процесс, в ходе которого формируются институты и структуры современного общества.

Научное осмысление этого процесса нашло свое выражение в целом ряде концепций модернизации, разнородных по своему составу и содержанию и не представляющих собой единого целого.
Эти концепции стремятся объяснить процесс закономерного перехода от традиционных обществ к современному и далее к эпохе постсовременности.
Так возникли теория индустриального общества (К.
Маркс, О.
Конт, Г.
Спенсер), концепция формальной рациональности (М.
Вебер), теория механической и органической модернизации (Э.
Дюркгейм), формальная теория общества (Г.
Зиммель), которые, различаясь своими теоретическими и методологическими установками, тем не менее едины в своих неоэволюционистских оценках модернизации, утверждающих, что: 1) изменения в обществе являются однолинейными, следовательно, менее развитые страны должны пройти путь вслед за развитыми; 2) эти изменения необратимы и идут к неизбежному финалу модернизации; 3) изменения носят постепенный, накопительный и мирный характер; 4) все стадии этого процесса должны быть неизбежно пройдены; 5) большое значение имеют внутренние источники этого движения; 6) модернизация принесет улучшение существования этих стран.
Кроме того, было признано, что процессы модернизации должны начинаться и контролироваться «сверху» интеллектуальной элитой.
По сути, это осознанное копирование западного общества.
Рассматривая механизм модернизации, все теории утверждают, что это спонтанный процесс и, если устранить мешающие барьеры, все пойдет само собой.
Предполагалось, что достаточно показать преимущества западной цивилизации (хотя бы по телевидению), как всем тут же захочется жить так же.
Однако действительность опровергла эти прекрасные теории.
Далеко не все общества, увидев поближе западный образ жизни, устремились ему подражать.
А те, кто пошел по этому пути, быстро познакомились с изнанкой этой жизни, столкнувшись с ростом нищеты, социальной дезорганизацией, аномией, преступностью.
Последние десятилетия также показали, что далеко не все в традиционных обществах плохо и некоторые их черты прекрасно сочетаются с суперсовременными технологиями.
Это доказали прежде всего Япония, Южная Корея, чем поставили под сомнение прежнюю твердую ориентацию на Запад.
Исторический опыт этих стран заставил отказаться от теорий однолинейности мирового развития как единственно верных и сформулировать новые теории модернизации, которые возродили цивилизационный подход к анализу этнокультурных процессов.
Среди ученых, занявшихся этой проблемой, нужно упомянуть прежде всего С.
Хантингтона, который назвал девять главных характеристик модернизации, обнаруживающихся в явном или скрытом виде у всех авторов данных теорий: 1) модернизация революционный процесс, ибо он предполагает кардинальный характер изменений, радикальную смену всех институтов, систем, структур общества и человеческой жизни; 2) модернизация комплексный процесс, ибо он не сводится к какому-то одному аспекту общественной жизни, а охватывает общество в целом; 3) модернизация системный процесс, потому что изменения одного фактора или фрагмента системы побуждают и определяют изменения в других элементах системы, приводят к целостному системному перевороту; 4) модернизация глобальный процесс, так как, начавшись когда-то в Европе, она охватила все страны мира, которые либо уже стали современными, либо находятся в процессе изменения; 5) модернизация длительный процесс, и, хотя темпы изменений достаточно велики, для ее проведения требуется жизнь нескольких поколений; 6) модернизация ступенчатый процесс, и все общества должны пройти одни и те же стадии;

[Back]