Проверяемый текст
Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр « Академия»; Высшая школа, 2000.
[стр. 22]

22 3.
Антропо-психологическими признаками, т.е.
отличительными чертами во внешнем физиологическом облике и в психологическом складе характера человека, что, в свою очередь, осознанно или неосознанно может в массовом или индивидуальном сознании идентифицироваться с общностью происхождения.
Зачастую именно эти признаки являются исходными, начальными при определении этнической принадлежности.
4.
Единством территории, что сыграло в свое время важную роль в этногенезе и формировании современной этнической
картины мира, но утратило своё этнодифферинцирующее значение в настоящее время в силу массовых миграций.
В
свою очередь этнообразующими факторами возможно выделить: -кровное родство-единство происхождения от общего предка; -устойчивая межпоколенная преемственность; -единство территории; -единство языка; -общность исторической судьбы; -общая культура и традиции; -общее самосознание (этническая идентификация).
Определяя и структурируя этнокультуру как многофункциональную систему взаимодействия, необходимо выделить сам предмет этнокультуры и сопутствующих ему подсистем таких, как традиции, обычаи, ценности.
Этническая культура-это совокупность присущих этносу способов освоения условий своего существования, направленных на сохранение этноса и воспроизводство условий его жизнедеятельности [37,С.
124].
Здесь необходимо привести четкое разграничение понятий как этническая культура и культура этноса.
Под культурой этноса понимается вся совокупность культурного достояния, присущая данному этносу в лице отдельных представителей локальных групп, этносоциальных организмов, независимо от того, имеют ли
[стр. 46]

46 вариационной статистики.
Создание инструментария (стандартных вопросников и т.п.), использование выборочного метода, машинная обработка собранных данных и их анализ на основе математической теории информации все это открывает широкие возможности для моделирования структуры этноса и машинной имитации этнического процесса.
Внимательный и строго научный анализ как отмеченных, так и неупомянутых этнологических теорий и концепций позволяет сделать вывод, что этнос представляет собой биосоциальную общность людей, обладающую следующими этнодифференцирующими признаками: 1) этнонимом самоназванием этноса.
При этом следует отличать этнонимы от политонимов (наименований общегосударственных и областных), топонимов (названий местности), лингвонимов (названий языков), конфессионимов (названий религий).
В некоторых случаях они могут быть взаимосвязаны или совпадать друг с другом.
Так, слово «японец» может быть этнонимом, лингвонимом (японский язык), политонимом (Япония), топонимом (Японские острова); 2) этнокультурными особенностями, которые проявляются в языке, религии, обычаях, обрядах, народном искусстве и фольклоре, нормах этики и т.п.
Благодаря этим особенностям все люди разделяются на две группы: «мы» «они»; 3) антропо-психологическими признаками, т.е.
отличительными чертами во внешнем физиологическом облике и в психологическом складе характера человека, что, в свою очередь, осознанно или неосознанно может в массовом или индивидуальном сознании идентифицироваться с общностью происхождения.
Зачастую именно эти признаки являются исходными, начальными при определении этнической принадлежности; 4) единством территории, что сыграло в свое время важную роль в этногенезе и формировании современной этнической
карты мира, но утратило свое этнодифференцирующее значение в настоящее время в силу массовых миграций.
В
зависимости от сочетаний этих признаков в различных комбинациях и соотношениях друг с другом в этнологии принято выделять три основных исторических типа этносов: племя, народность, нация.
Каждый из этих типов соответствовал определенной стадии исторического процесса: племя первобытной; народность рабовладельческой и феодальной; нация капиталистической формациям.
А поскольку сегодня в мире одновременно существуют все эти типы общественных отношений, постольку и в современной этнической картине мира мы можем наблюдать все типы этносов.
Структура этноса.
В зависимости от определения этноса, понимания его сущности в каждой теории посвоему определяется его структура.
При этом большая часть исследователей согласна с тем, что структура этноса иерархична представляет собой иерархическую соподчиненность, включающую в себя следующие уровни: а) собственно этнический, состоящий из этнических общностей и этносоциальных организмов, т.е.
совокупностей людей, обладающих наибольшей интенсивностью этнических свойств и выступающих в качестве самостоятельных единиц этнических процессов; б) микроуровень, состоящий из «микроэтнических единиц», т.е.
наименьших составных частей этнических общностей, в качестве которых выступают отдельные индивиды как носители этнических признаков и семья как наименьшая по численности этносоциальная группа, воспроизводящая основные элементы этнической культуры; в) макроуровень, объединяющий «субэтнические» подразделения (субэтносы) общности, у которых этнические свойства выражены с меньшей интенсивностью, чем у основных этнических единиц, но осознающие свою этническую общность и имеющие специфические черты культуры; г) метауровень, охватывающий суперэтносы, т.е.
этнические образования, сложившиеся из нескольких основных этнических общностей, но обладающие этническими свойствами меньшей интенсивности, чем каждая из таких общностей в отдельности (например, европейское сообщество, исламский мир и т.д.).
Каждый из отмеченных уровней обладает своими особенностями.
Так, основным объективным критерием для выделения этнокультурных метаобщностей служат те или иные компоненты культуры.
Поэтому они могут быть металингвистическими, метаконфессиональными, метахозяйственными и т.п.
При этом помимо общности по основному компоненту культуры (языку, религии, типу хозяйства) такие образования имеют общие черты в некоторых смежных сферах повседневной культуры.
Особое место в этнической иерархии занимают микроэтнические единицы, составляющие предел делимости основных этнических общностей.
Поскольку предел делимости этноса, при котором в основном сохраняются его свойства, представляет отдельный человек, то, очевидно, он и является собственно этнической микроединицей.
К последней следует, видимо, отнести и основную элементарную

[стр.,95]

95 новыми конструктивистскими концепциями.
И хотя эти постмодернистские новации оказали большое влияние на современную этнологию, традиционный взгляд на человечество как на состоящее из реально существующих этнокультурных общностей остается доминирующим.
В нашей работе мы исходим из понимания культуры как внебиологически выработанного (незакрепленного генетически) и передаваемого способа человеческой деятельности.
Такое комплексное понимание культуры на основе деятельностного подхода позволяет найти адекватные формы объяснения феномена этнической культуры как совокупности присущих этносу способов освоения условий своего существования, направленных на сохранение этноса и воспроизводство условий его жизнедеятельности.
Главным здесь является функциональный аспект культуры, понимание ее как адаптивного механизма, облегчающего человеку жизнь в окружающем мире.
По вопросу о функциональном назначении культуры в большинстве гуманитарных наук утвердилась точка зрения, согласно которой функции современной культуры таковы: 1) инструментальная создание и преобразование окружающей среды; 2) функция инкультурации создание и преобразование самого человека; 3) нормативная система средств организации коллективной жизни; 4) сигнификативная (знаковая) «означивание», благодаря которому осуществляются умственные и эмоциональные действия человека.
Это формирование имен и названий.
Если какое-то явление или предмет не названы, не имеют имени, не обозначены человеком, они для человека не существуют; 5) познавательная дает возможность человеку создать картину мира, поэтому тесно связана с сигнификативной; 6) коммуникативная обеспечивает передачу этнокультурной информации в диахронном (между поколениями) и синхронном (устанавливая пространственную стабильность и культурную интегрированность) срезах.
Анализ содержания наиболее распространенных современных интерпретаций культуры и ее функций показывает, что практически все они обязательно выделяют этническую компоненту.
Тем самым подчеркиваются этнические функции культуры, решающие этнодифференцирующие и этноинтегрирующие задачи.
Этнические компоненты культуры отличаются стабильностью и устойчивостью и потому составляют генетическое ядро этноса.
Все этнические функции культуры служат важнейшей цели психологической защите индивида, дают ему возможность определить свое место в мире и получить такой образ мира, в котором он мог бы безопасно и надежно существовать.
Таким образом, этническая культура содержит в себе защитные механизмы этноса, среди которых можно выделить специфическиеи неспецифические.
Специфические механизмы направлены на преодоление конкретной угрозы извне.
Угроза маркируется получает название и тем самым вписывается в иерархию бытия определяется способ защиты от данной угрозы (ритуальное или реальное действие).
Приведем в качестве примера знакомую всем ситуацию.
Каждый из нас хоть раз в своей жизни болел (не легкой простудой, а какой-нибудь достаточно серьезной болезнью).
При этом болезненные ощущения и чувство слабости и беспомощности были не единственным, что мы при этом испытывали.
Обычно в таком состоянии в голову приходят разные неприятные мысли, в том числе и о возможном смертельном исходе болезни, вспоминаются симптомы всех болезней, о которых приходилось слышать (в данном случае дело обстоит прямо по Дж.
Джерому его герои читали медицинскую энциклопедию и нашли у себя все болезни, кроме родильной горячки).
Ощущение неясности своего будущего значительно ухудшает общее состояние.
В таких случаях вызывают врача, который обычно ставит диагноз и назначает соответствующее лечение, что снимает психическое напряжение.
Это связано с тем, что таким образом угроза нашей жизни получает название (имя) и тем самым вписывается в нашу картину мира, что автоматически дает нам возможные средства борьбы с этой угрозой.
Неспецифические механизмы это сама этническая культура как образ мира, упорядоченная и сбалансированная схема космоса, та призма, через которую человек смотрит на мир, упорядоченный образ мироздания.
Она выражается через философию, литературу, мифологию, идеологию, а также в поступках людей.
Содержание ее большинством членов этноса осознается фрагментарно, в полном же объеме она остается достоянием немногих специалистов-культурологов.
Мы уже выяснили, что основой этой картины мира являются этнические константы, составляющие центральную зону культуры и лежащие в бессознательном слое психики каждого члена этноса.
Фактом сознания является не содержание этнической картины мира, а ее наличие и целостность (вернее, представление о ней как об упорядоченной и гармоничной, так как объективно она необходима из себя самой и внутренне противоречива).
Эта картина не будет одинаковой у всех членов этноса, так как внутри этноса всегда существует множество социальных

[Back]