Проверяемый текст
Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр « Академия»; Высшая школа, 2000.
[стр. 62]

62 понимании это и представительство различных этнических групп в институтах власти, так называемое, соучастие во власти.
С учетом всех этих факторов, очевидно, что результаты межэтнического взаимодействия для разных этносов, участвующих в нем, чаще всего будут различны.
Контакт может ограничиваться одним простым количественным изменением в культуре этноса, но может привести и к глубоким структурным сдвигам в ней.

В этой связи можно выделить четыре вида контактов: 1) прибавлениеэтнос, сталкиваясь с другой культурой, осваивает некоторые ее достижения (так, воздействие индейской Америки дало Европе целый ряд культурных растений и навыков); 2) усложнение качественное изменение культуры этноса под влиянием более зрелой культуры (таково влияние китайской культуры на японскую); 3) убавлениепотеря собственных навыков в результате столкновения с более развитой культурой (потеря айнами навыков изготовления керамической посуды из-за импорта готовой продукции); 4) обеднение (эрозия)деструкция культуры (постепенное исчезновение айнской культуры под влиянием японской с конца XIX в.).
Чем выше уровень культуры этноса, тем благоприятнее для нее оказывается знакомство с другой культурой.
Здесь обычно действует селективный механизм, отбирающий только полезное и определяющий глубину проникновения одной культуры в другую.

Межкультурная коммуникация характеризуется тем, что при встрече представителей разных культур каждый из них действует в соответствии со своими культурными нормами.
Классическое определение дано в книге И.И Верещагина и В.Г.Костомарова «Язык и культура», где под межкультурной коммуникацией понимается как адекватное взаимопонимание двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам [37,С.240].
[стр. 128]

128 Этносы вступают во взаимоотношения в результате разных исторических обстоятельств.
Когда между ними возникают межэтнические напряжения, то чаще всего актуализируются такие исторические события, как завоевания, насильственные присоединения, колониальные захваты прошлого.
При этом учитываются как формы колонизации (завоевание или добровольное присоединение), так и отношения с метрополией.
В этнической памяти все эти события сохраняются и становятся сплачивающим фактором.
Они приобретают символическое значение, вокруг них создаются идеологемы либо этнически ущербного характера, либо героического.
И очень часто разные этносы оценивают одни и те же события по-разному.
Среди социальных факторов, влияющих на межэтнические отношения, наиболее существенными являются взаимосвязь социальной и этнической стратификации, влияние социально-структурных изменений, этнический фактор социальной мобильности.
Идеальной в межэтнических отношениях является ситуация, когда контактирующие этносы обладают одинаковым статусом.
Но такой тип взаимоотношений встречается очень редко, более распространен вариант дискриминационного типа.
В таких случаях необходимо изменение социального положения взаимодействующих этносов.
Однако движение к равностатусному общению, как это ни парадоксально, ведет к напряжениям в межэтнических отношениях.
Источником конфликта становится то обстоятельство, что доминирующая этническая общность должна «потесниться» в своем статусе.
Вместе с тем у подчиненного этноса начинает быстро расти потребность в укреплении своего статуса.
Культурные факторы, детерминирующие межэтнические отношения, подразделяются на две группы: фактор просвещения и информированности; фактор традиционных норм этнической культуры.
То обстоятельство, что образование и просвещение способны разрушать межэтнические границы, снимать межэтнические предубеждения, установлено многочисленными исследователями.
Ведь чаще всего негативные гетеростереотипы и этнические предубеждения порождаются культурной замкнутостью этносов.
Этнические общности с высоким уровнем образования более расположены к этнокультурным контактам, особенно в деловой сфере.
Относительно традиционных норм поведения в межэтнических отношениях принято считать, что традиции чаще всего определяют поведение людей в быту, но в действительности они просто очевиднее проявляются на этом уровне.
Эндогамные браки преобладают у всех народов не только вследствие возможности заключения однонациональных браков, но и благодаря установкам на такие браки.
Однако традиционные нормы оказывают влияние и на деловые, профессиональные отношения: они сказываются в выборе деловых партнеров, проявляются в нормах общения в трудовых коллективах.
Сущность ситуационного фактора заключается в том, что стечение обстоятельств в экономической, политической и социальной сферах влияет на восприятие окружающей обстановки, усиливая или ослабляя межэтническую солидарность и этнокультурные контакты.
Наконец, политические факторы межэтнических отношений включают в себя принципы и формы государственного устройства, характер политического строя, тип государственной национальной политики.
Особенно важным в этом аспекте межэтнических отношений является политика государства, проводимая по отношению к этническим «меньшинствам».
В ней можно выделить два направления, которые непосредственно сказываются на форме межэтнических отношений: интегрирующую политику и политику культурного плюрализма.
Последняя касается не только области культуры, языка, образования.
В широком понимании это и представительство различных этнических групп в институтах власти, так называемое соучастие во власти.
С учетом всех этих факторов очевидно, что результаты межэтнического взаимодействия для разных этносов, участвующих в нем, чаще всего будут различны.
Контакт может ограничиваться одним простым количественным изменением в культуре этноса, но может привести и к глубоким структурным сдвигам в ней.

Существует четыре варианта контактов: 1) прибавление этнос, сталкиваясь с другой культурой, осваивает некоторые ее достижения (так, воздействие индейской Америки дало Европе целый ряд культурных растений и навыков); 2) усложнение качественное изменение культуры этноса под влиянием более зрелой культуры (таково влияние китайской культуры на японскую, в результате чего японскую можно считать дочерней); 3) убавление потеря собственных навыков в результате столкновения с более развитой культурой (потеря айнами навыков изготовления керамической посуды из-за импорта готовой продукции); 4) обеднение (эрозия) деструкция культуры (постепенное исчезновение айнской культуры под влиянием японской с конца XIX века).


[стр.,129]

129 Чем выше уровень культуры этноса, тем благоприятнее для нее оказывается знакомство с другой культурой.
Здесь обычно действует селективный механизм, отбирающий только полезное и определяющий глубину проникновения одной культуры в другую.

По данному показателю (масштабам, глубине проникновения) межэтнические коммуникации делятся на два основных типа: ассимиляцию и интеграцию.
Этническую ассимиляцию в полной мере можно отнести к категории этнотрансформационных процессов, поскольку она представляет собой процесс полного или частичного поглощения одним этносом другого, обычно слабого более сильным.
Чаще всего это происходит путем завоевания, последующих смешанных браков и целенаправленного «растворения» подчиненного этноса этносом господствующим.
В ходе этого процесса одна этническая общность постепенно адаптируется к обычаям, ценностям, образу жизни, а часто и к языку доминирующего этноса.
Итогом ассимиляции становится утрата исконных этнических свойств, изменение этнической идентичности, самосознания людей.
Ассимиляция может проводиться разными путями: непосредственным, прямым и равноправным включением индивидов в общество, что влечет за собой формальное равенство в юридических, политических, экономических и других общественных институтах независимо от расовых, культурных, языковых или конфессиональных различий (универсалистская инкорпорация); включением индивидов в общество на неравноправной основе, в результате чего возникает подчиненная, недоминирующая общность, которая может превосходить по численности доминирующие группы, но формально являться меньшинством (дифференциальная инкорпорация).
В процессе этнической ассимиляции принято выделять два ее типа: полную и частичную.
Суть первой заключается в том, что этническая группа, пребывающая в иноэтнической среде, в силу различных исторических обстоятельств полностью отказывается от своей культуры и стремится усвоить необходимые для жизни ценности чужой культуры в целом.
Этот процесс протекает более эффективно при наличии «доброй воли» контактирующих сторон.
Частичная ассимиляция состоит в том, что индивид или этническая группа жертвует своей культурой в пользу инокультурной среды лишь частично, отказываясь от какой-либо одной из сфер своей жизнедеятельности.
Например, на работе представители соответствующей этнической группы руководствуются нормами и требованиями чужеродной среды, а в семье, на досуге нормами своей традиционной этнокультуры.
Таким образом, чаще всего ассимилируются эмигранты, разделяя свою жизнь на две половины.
Кроме того, в этнологии различаются естественная и насильственная ассимиляции.
Естественная ассимиляция возникает при непосредственном контакте этнически разнородных групп и обусловливается потребностями упрочения их общей социальной, хозяйственной и культурной жизни.
Насильственная ассимиляция представляет собой систему мероприятий органов власти, действующих во всех сферах общественной жизни и направленных на ускорение процесса ассимиляции путем подавления языка и культуры национальных меньшинств.
Естественно, что чем многочисленнее тот или иной этнос и чем богаче его культура, тем труднее он поддается насильственной ассимиляции.
Под межэтнической интеграцией (единением) в этнологии понимается появление новой этнокультурной общности в результате взаимодействия двух или нескольких этнических групп, при котором разные культуры сохраняют свои основные этнические черты, свои индивидуальности.
Это означает формирование в рамках полиэтнических государств таких межэтнических или мегаэтнических общностей, в которых составляющие их этнические группы сохраняют свою этническую идентичность и особенности культуры.
Этноинтеграционные процессы в зависимости от того, происходят ли они внутри социальных организмов или развиваются между этносами, находящимися в нескольких социальных организмах, могут быть разделены на внутригосударственные и межгосударственные.
В зависимости от участников этих процессов они могут быть разделены на: а) консолидационные, при которых межэтнические отношения строятся на принципах равноправия; б) симбиозные, при которых межэтническое взаимодействие осуществляется через ассоциации зависимых друг от друга этнических групп, сохраняющих при этом свои этнокультурные различия; в) сегрегационные, при которых взаимоотношения этносов неравноправны.
Статус этноса в межэтнических коммуникациях и тип его взаимоотношений с другими этносами определяются целым рядом факторов, среди которых наиболее важными являются численность этноса, его миграционная подвижность и наличие у него необходимых ресурсов для воспроизводства и развития своего языка и культуры.
В зависимости от сочетания этих факторов в этнологии все этнические общности принято делить на этнические меньшинства, коренные народы и титульные народы.

[Back]