Проверяемый текст
Основы теории коммуникации: Учебник /Под ред. проф. О-75 М.А. Василика. — М.: Гардарики, 2003.
[стр. 65]

65 П.2.
Структура межкультурных коммуникаций: уровни и формы взаимодействия.
В случаях, когда межкультурная коммуникация осуществляется между большими группами людей, выделяют этнический и национальный уровни коммуникации:
а) Этнический уровень межкультурного взаимодействия наблюдается между локальными этносами, этноязычными и другими общностями.
В современной этнологии этносом считается исторически сложившаяся на определенной территории совокупность людей, характеризуемая общими особенностями культуры,
самоназванием и совместно осуществляемой хозяйственной деятельностью [61,С.107].
В основе этнического единства лежит представление о наличии кровнородственных связей между группами людей, образующих этнос.
Этническая культура касается преимущественно обыденной жизнедеятельности этноса,
включая язык, нравы, обычаи, нормы обычного права, ценности, знания, верования, виды народного искусства, орудия труда, одежду, пищу, средства передвижения.
Как всякая культура, этнокультура предстает как единство преемственности и обновления.
Обновление культуры может быть
эндоинным (возникшим внутри культуры без влияния извне) и экзоинным (заимствованным извне), являющимся результатом межкультурной коммуникации.
Рассматривая взаимодействие культур, на этническом уровне отчетливо 1 /' выделяются две тенденции.
Взаимное усвоение
культуры, с одной стороны, способствует интеграционным процессам, взаимному культурному обмену и обогащению, а с другой сопровождается усилением этнического самосознания, стремлением к закреплению этнической специфики.
Сама по себе межкультурная коммуникация на этническом уровне, выражающаяся в усилении контактов,
увеличения количества смешанных • браков и т.д.
еще не ведет к установлению культурной общности.
Культура
[стр. 308]

проблемы эти культурно обусловлены, а не являются результатом чьего-то злого умысла.
Это не означает, что участники дискуссий должны пытаться изменить свои культурные ценности или культурные ценности своих партнеров и тем самым открыть путь к согласию (опыт показывает, что нет такой культуры, представители которой склонны были бы винить в своих проблемах свои собственные культурные ценности).
Напротив, гораздо корректнее решать проблемы так, чтобы никто не выходил за рамки собственной культуры.
Иногда культурная система не позволяет вводить те изменения, которые диктуются рациональными проектами и программами, предлагаемыми в ходе дискуссий.
В таком случае лучше попытаться искать иное практическое решение, не требующее радикальных культурных изменений.
Межкультурная коммуникация в больших группах.
В случаях, когда межкультурная коммуникация осуществляется между большими группами людей, выделяют этнический и национальный уровни коммуникации
(см.: ЕрасовБ.С.
Социальная культурология.
М., 1998.
С.
422-424).
Эт н и ч е ск и й ур о в е н ь межкультурного взаимодействия наблюдается между локальными этносами,
этноязыковыми, историко-этнографическими (по общности духовной культуры), этноконфессиональными и другими общностями.
В современной этнологии этносом считается исторически сложившаяся на определенной территории совокупность людей, характеризуемая общими особенностями культуры,
самосознанием и совместно осуществляемой хозяйственной деятельностью.
В основе этнического единства лежит представление о наличии кровнородственных связей между группами людей, образующих этнос.
Этническая культура касается преимущественно обыденной жизнедеятельности этноса
и включает язык, нравы, обычаи, нормы обычного права, ценности, знания, верования, виды народного искусства, орудия труда, одежду, пищу, постройки, средства передвижения и т.п.
Как и всякая культура, этническая культура предстает как единство преемственности и обновления.
Обновление культуры может быть
эндогенным (возникшим внутри культуры без влияния извне) и экзогенным (заимствованным извне), являющимся результатом межкультурной коммуникации.
Во взаимодействии культур на этническом уровне отчетливо проявляются две тенденции.
Взаимное усвоение
элементов культуры, с одной стороны, способствует интеграционным процессам, взаимному культурному обмену и обогащению, а с другой — сопровождается усилением этнического самосознания, стремлением к закреплению этнической специфики.
Сама по себе межкультурная коммуникация на этническом уровне, выражающаяся в усилении контактов,
двуязычии, увеличении количества смешанных браков и т.д., еще не ведет к установлению культурной общности.
Культура
этноса не только обеспечивает его интеграцию и стабильность как системы, она выполняет и этнодифференцирующую функцию, заключающуюся в различении «своих» и «чужих».
Каждый этнос воспринимает бытие других этнических групп как внешнее явление и отличает его и по характеру жизнедеятельности, и в силу несходства культурного облика.
Отношение к нему может вызывать интерес или, напротив, неприятие.
Возможно взаимное или одностороннее проникновение в результате использования каких-либо элементов культуры, но без утраты взаимной разделенности.
Благодаря культурным контактам формируются элементы межэтнической культуры, на основе которой происходит общение различных этнических групп.
К элементам такой культуры в первую очередь относятся языки межэтнического общения, не обязательно имеющие четкую национальную привязанность.
В качестве примера можно привести суахили, используемый народами Тропической Африки для торгового и хозяйственного общения.
Однако, по мнению Б.С.
Ерасова, такая культура не обладает той степенью зрелости, которая обеспечит интенсивное взаимодействие и согласие разнородных элементов.
Дифференцирующие характеристики культуры могут служить поводом для вражды и насилия, нередко возникают разногласия и конфликты.
Крайним выражением такой вражды может стать этноцид — уничтожение доминирующей группой культурных традиций другой этнической группы.
При этом слабая группа может выжить, но потеряет или в корне изменит культуру своих предков.
Все это говорит о необходимости формирования устойчивого единства на более высоком, национальном уровне.
Н а ц и о н а л ь н ы й у р о в е н ь межкультурной коммуникации возможен при наличии национального единства.
Национальное единство возникает как на моноэтнической, так и на полиэтнической основе через общую хозяйственную деятельность и государственнополитическое объединение.
Это дополняется и формированием соответствующей культуры.
Национальная культура представляет совокупность традиций, норм, ценностей и правил поведения, общих для представителей одной нации, государства.
Поскольку нация охватывает государственно-организованное общество, а для общества характерны стратификация и социальная структура, то понятие на38' 586 587Глава 15.
Межкультурная коммуникация 15.2.
Уровни межкультурной коммуникации

[Back]