Проверяемый текст
Кравченко А. И. Культурология Учебное пособие для вузов — 4-е изд — М Академический Проект, Трикста, 2003
[стр. 79]

79 прошлым никогда не было.
Преемственность или непрерывность культуры доказываете
жизнеспособность.
В 1917 году в России произошел полный разрыв с прошлой культурой, и она искусственно подавлялась в течение 75 лет.
Но через 75 лет в России вновь вернулись к ценностям прошлой, дореволюционной культуры.
Возврат стал возможным благодаря тому, что сохранились, хотя и в небольшом количестве, памятники материальной культуры (церкви, книги), живые носители культуры (старожилы и представители Русского зарубежья), а также некоторые традиции, обычаи, трудовая этика, религия, историческая память народа
[34,С.213].
Каждая из перечисленных выше форм межкультурной коммуникации играет определяющую роль в процессе этнического взаимодействия, как между носителями этнокультуры, так и между этносоциальными образованиями.
Сам процесс взаимодействия включает в себя, прежде всего такие элементы как общение и передача информации.
Особый характер носит общение между представителями разных этнокультур, так как включает специфику восприятия и взаимопроникновение.
Именно в этой связи включается адаптационный механизм межкультурных коммуникаций, носящий информационный, образовательный, психологический характер.
[стр. 80]

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) http://yanko.lib.ru 80 идти работать в офис.
Над ними тяготели традиционные ценности семейного уклада, согласно которым женщина должна сидеть дома и заниматься хозяйством.
Понадобилось 50 лет на то, чтобы сломались привычные стереотипы, изменились культурные ценности и появилась новая социальная роль деловой секретарши.
Серьезные изменения в культурной жизни Америки вызвал автомобиль.
Мужчины, особенно подростки, восприняли его как диван на колесах, на котором можно проводить свидания с возлюбленной.
Тинейджеры ускользали на своих верных друзьях от родительского ока и контроля школьной администрации.
В обиход вошли новые образцы отношений между юношей и девушкой.
В результате изменились нормы, регулирующие время вступления в брак, добрачные отношения и связанные с ними социальные отношения.
Неправильно считать пишущую машинку и автомобиль прямой причиной этих изменений, но, несомненно, они стимулировали их.
«Культурный лаг» описывает не только западное общество.
У российской молодежи уровень духовной культуры не ниже, чем у западной, но уровень материальной культуры в стране отстает от западного на столетия.
С понятием культурного лага тесно связано другое, которое называют культурным запаздыванием.
Культурное запаздывание происходит в тех случаях, когда нематериальная (духовная) культура не успевает приспособиться к опережающему развитию материальной культуры, например научно-технического прогресса.
Переход России в конце 80-х годов XX века от социалистической стратегии развития к капиталистической повлек за собой образование новой, рыночной финансовой структуры.
Однако традиции, обычаи, ценностные ориентации и взгляды большинства населения отражали предшествующий этап развития.
161 § 6.
Культурная трансмиссия Культурная трансмиссия — процесс, благодаря которому культура передается от предшествующих поколений к последующим через обучение.
Культурная трансмиссия делает возможным такое явление, как преемственность культуры, ее непрерывность во времени.
Последовательная смена циклов развития культуры в рамках одного народа или страны должна происходить так, чтобы от поколения к поколению передавались базисные элементы культуры, а видоизменялись лишь второстепенные.
Преемственность обеспечивается непосредственным контактом живых носителей культуры, выступающих в роли учителей и учеников.
Для этого надо, чтобы в исторических катаклизмах (революциях, войнах, конфликтах) не погибали те, кто считается хранителем культурных ценностей — народы, сословия, большие группы (об этом говорилось в связи с проблемой геноцида).
В противном случае происходит разрыв культурной цепи.
Поскольку любая культура развивается во времени, значительная часть из прошлого культурного наследия, доказавшая свою ценность, сохраняется на новом этапе.
Разрыв культурной цепи происходит в тех случаях, когда неожиданно меняется образ жизни людей — носителей данной культуры.
Хотя подобное неоднократно случалось в истории многих стран, полного разрыва с прошлым никогда не было.
Преемственность или непрерывность культуры доказывает
ее жизнеспособность.
В 1917 году в России произошел полный разрыв с прошлой культурой и она искусственно подавлялась в течение 75 лет.
Но через 75 лет в России вновь вернулись к ценностям прошлой, дореволюционной культуры.
Возврат стал возможным благодаря тому, что сохранились, хотя и в небольшом количестве, памятники материальной культуры (церкви, книги), живые носители культуры (старожилы и представители Русского зарубежья), а также некоторые традиции, обычаи, трудовая этика, религия, историческая память народа.

162 § 7.
Культурная аккумуляция Благодаря культурной трансмиссии каждое последующее поколение получает возможность начинать с того, на чем остановилось предыдущее.
Молодое поколение добавляет новые знания к уже накопленному богатству.
Аккумуляция имеет место там, где к культурному наследию добавляется большее количество новых элементов, чем отбрасывается старых.
Напротив, когда в течение конкретного периода исчезает больше культурных черт, чем добавляется, говорят о культурном истощении.
Культурная аккумуляция представляет собой такой процесс, конечным завершением которого выступает образование культурного наследия.
Мы уже встречались с этим понятием в первых главах и выяснили, что оно описывает ту часть материальной и духовной культуры, которая Кравченко А.
И.
К 78 Культурология Учебное пособие для вузов — 4-е изд — М Академический Проект, Трикста, 2003 — 496 с — (серия «Gaudeamus»)

[Back]