Проверяемый текст
Ашинова Замира Аскеровна. Основные этапы вхождения адыгских народов в российскую систему местного самоуправления (Диссертация 2006)
[стр. 260]

правительством встала проблема: кем заменить отставных представителей старой власти, и какие полномочия придать тем, кто придет им на смену? Каким вообще должен быть этот орган: единоличным или коллегиальным? Реш ать данный вопрос нужно было безотлагательно, ибо всколыхнувш аяся в ходе революции народная стихия уж е предлагала свои правила игры.
Буржуазно-демократическая револю ция значительно расш ирила формы общ ественных и государственных организаций: исполнительные волостные, сельские и деревенские комитеты, советы крестьянских депутатов, крестьянские союзы и т.д.
Н а Северном Кавказе общ ественные крестьянские комитеты организовывались повсеместно, но они не были однородными
как по составу, так и по стилю работы.
Данное обстоятельство обусловливала специфика переплетения социально-экономических, политических и национальных особенностей региона.
В числе первых проблем, к которым обратилось Временное правительство, были вопросы реорганизации местного самоуправления.
В этих целях в уездах и губерниях учреждались посты правительственных комиссаров, которые заменили губернаторов.
Н аряду с этим, создавались комитеты общ ественной безопасности, но они так и не смогли взять на себя функции местного управления, так как не имели реальных рычагов власти.
Некоторые исследователи называю т этот процесс «распылением власти на местном уровне» [1], которое усугублялось тем, что вновь назначенные комиссары и созданные при них органы местной власти были «лишены всякого авторитета в глазах населения» [2].
Н е исключено, что дело обстояло так потому, что процесс реорганизации власти на местах несколько затянулся, тогда как население регионов ожидало быстрых перемен.
В этом смысле не были обнадеживаю щ ими и заявления первы х региональных руководителей, указывавш их на то, что «все осталось по-старому.
Старое правительство пало, но законы остались» [3].

Понятно, что в условиях повышенной активности ш ироких слоев населения было очень трудно ограничиться передачей всей полноты местной
260
[стр. 63]

новым правительством встала проблема: кем заменить отставных представителей старой власти, и какие полномочия придать тем, кто придет им на смену? Каким вообще должен быть этот орган: единоличным или коллегиальным? Решать данный вопрос нужно было безотлагательно, ибо всколыхнувшаяся в ходе революции народная стихия уже предлагала свои правила игры.
Буржуазно-демократическая революция значительно расширила формы общественных и государственных организаций: исполнительные волостные, сельские и деревенские комитеты, советы крестьянских депутатов, крестьянские союзы и т.д.
На Северном Кавказе общественные крестьянские комитеты организовывались повсеместно, но они не были однородными как по составу, так и по стилю работы.
Данное обстоятельство обусловливала специфика переплетения социально-экономических, политических и национальных особенностей региона.
В числе первых проблем, к которым обратилось временное правительство, были вопросы реорганизации местного самоуправления.
В этих целях в уездах и губерниях учреждались посты правительственных комиссаров, которые заменили губернаторов.
Наряду с этим, создавались комитеты общественной безопасности, но они так и не смогли взять на себя функции местного управления, так как не имели реальных рычагов власти.
Некоторые исследователи называют этот процесс «распылением власти на местном уровне» [1], которое усугублялось тем, что вновь назначенные комиссары и созданные при них органы местной власти были «лишены всякого авторитета в глазах населения» [2].
Не исключено, что дело обстояло так потому, что процесс реорганизации власти на местах несколько затянулся, тогда как население регионов ожидало быстрых перемен.
В этом смысле не были обнадеживающими и заявления первых региональных руководителей, указывавших на то, что «все осталось по-старому.
Старое правительство пало, но законы остались» [3].

63

[стр.,64]

64 Понятно, что в условиях повышенной активности широких слоев населения было очень трудно ограничиться передачей всей полноты местной власти земским учреждениям и городским думам, избранным еще до революции по цензовому принципу при абсентеизме многих из тех, кого после революции стали относить к категории «трудового народа».
Рамки этих институтов оказались слишком узки для того, чтобы включить в себя «пробудившиеся» массы.
Многие земства в такой сложной для себя обстановке нашли выход в том, чтобы самим возглавить процесс создания данных институтов местной власти.
Однако на Кубани инициатива исходила снизу.
В Екатеринодарском, Баталпашинском и Майкопском отделах появились гражданские комитеты, а уже 11 марта был образован Временный Кубанский исполнительный комитет, который принял решение о создании местных комитетов в казачьих отделах и населенных пунктах.
Практически одновременно в областном центре начал действовать Совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов.
Кубанский областной исполнительный комитет вынужден был под давлением народных масс приступить к перевыборам станичной администрации и станичных сборов в целях организации гражданских комитетов.
Для участи в выборах допускалось все население мужского и женского пола, достигшее возраста не менее 21 года и проживавшее на Кубани не менее одного года [4].
Гражданские комитеты были призваны охранять общественный порядок, устранять продовольственные трудности, осуществлять мероприятия Временного правительства и областного исполкома.
Исполнительные комитеты создавались на сходах населения станиц, аулов и сел.
В итоге получалось так, что организацией бессословных органов власти на местах занималась в основном казачья знать, которая «слышать не хотела о предоставлении каких бы то ни было прав иногородним»» и другим слоям населения [5].
Таким образом, весной 1917 года в Кубанской области сложились несколько типов власти: волостные, сельские, аульные и станичные сходы,

[стр.,147]

147 сопротивлению.
Община, еще довольно сильная в рассматриваемый период, некоторым образом являлась сдерживающим фактором, не позволявшим высшему сословию окончательно захватить всю полноту власти, однако, её позиции постепенно слабели.
В пореформенный период, при освобождении зависимых сословий на Кавказе, были выработаны особые правила проведения этой реформы, применительно к своеобразным отношениям, сложившимся в горском обществе.
К концу XIX века сословное деление сохранило своё значение только в быту: каждая фамилия несла на себе печать своего происхождения.
Буржуазно-демократическая революция в феврале 1917 года значительно расширила формы общественных и государственных организаций: исполнительные волостные, сельские и деревенские комитеты, советы крестьянских депутатов, крестьянские союзы и т.д.
На Северном Кавказе общественные крестьянские комитеты организовывались повсеместно, но они не были однородными
и не имели реальных рычагов власти.
Наряду с гражданскими комитетами и советами здесь сохранялся старый казачий административный аппарат.
Возникшую двойственность предполагалось устранить путем передачи всей полноты местной власти земствам, однако, они оказались лишним компонентом в грядущей Республике Советов, которые призывались смелее и решительнее брать решение местных вопросов в свои руки.
Власть на местах быстро превратилась в элемент жесткой административной структуры управления.
Тем не менее, идея самоуправления, как части общенародного управления государством, формально была положена в основу социалистического государственного устройства.
Конкретно она выражалась в создании на основе широкого представительства советов народных депутатов и их исполнительных органов на всех уровнях государственной власти.
Нельзя не отметить, что советами, несмотря на их декоративность, осуществлялись и некоторые функции самоуправления, так как объективная необходимость оптимизации управления заставляла мириться с этим

[Back]