Проверяемый текст
Ашинова Замира Аскеровна. Основные этапы вхождения адыгских народов в российскую систему местного самоуправления (Диссертация 2006)
[стр. 265]

После Октября 1917 года земское самоуправление просущ ествовало недолго.
Несмотря на то, что одни из первых декретов Временного Рабочего и Крестьянского П равительства говорили о расш ирении прав местного самоуправления: «О расш ирении прав городских самоуправлений в продовольственном деле» (опубликован 28 октября 1917 г.), «О правах городских самоуправлений в деле регулирования жилищ ного вопроса» (опубликован 30 октября 1917 г.), «О волостных земельных комитетах» (постановление Наркомата земледелия от ноября 1917 г.), вскоре стало ясно, что новая власть не уживется с прежней системой «патриархальных добродетелей».
В ноябре 1917 г.
состоялся земский съезд, который пытался наметить пути преодоления кризиса, но уж е 19 декабря 1917 г.
за подписью председателя Совета Н ародных Комиссаров В.И .
У льянова-Л енина был опубликован декрет «Об учреждении комиссариата по местному самоуправлению», образованного для благой цели — «объединения' деятельности всех городских и земских учреждений».
Вновь созданному ведомству из Комиссариата внутренних дел были переданы: главное управление по делам местного хозяйства, касса городского и земского кредита, так и не ставшая банком, и другие относящ иеся к местному самоуправлению учреждения [11].
24 декабря 1917 г.
последовало обращ ение народного комиссариата
по внутренним делам ко всем советам рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов «Об организации местного самоуправления», где Советы призывались смелее и реш ительнее брать реш ение местных вопросов в свои руки [12].
Декретом СНК от 27 декабря 1917 г.
состав Земского Союза был распущ ен, сам Сою з ликвидирован и образован комитет по роспуску земств вообще.
С этого времени земские учреждения сложили свои полномочия на всей территории, контролируемой большевиками.

М ногие земские деятели оказались в рядах белой армии.
Н а заняты х ею территориях еще несколько лет активно функционировало земство, а с 30 ноября по 8 декабря 1918 г.
в Симферополе прош ел Съезд земских и
265
[стр. 67]

67 В этой связи на первый план опять-таки выдвинулась проблема соотношения государственной власти и общественного самоуправления.
Как уже отмечалось выше, Временное правительство «по инерции» органами местного самоуправления по-прежнему продолжало считать земства.
Сами земства, ведомые либералами и отчасти правыми социалистами, и не думали о своем всевластии, они скромно представляли себя в качестве низового элемента политической системы новой России.
Перспективы же формирования новой системы политической демократии российской общественностью связывались, как известно, с будущим Учредительным собранием.
Проблема взаимоотношения Учредительного собрания и Советов с самого начала была в центре разногласий при решении проблемы власти.
В.И.
Ленину импонировала идея «комбинированного типа», соединившего в одно целое Советы и Учредительное собрание.
К лету 1917 г.
он не исключал того, что роль последнего могут сыграть съезд Советов или Совет Советов, как и того, что Учредительное собрание, если оно соберется достаточно скоро, передаст власть Советам.
Осенью 1917 г.
эта формула «Учредительное собрание плюс Советы» трансформировалась в «Советы плюс Учредительное собрание», но в отличие от математической аксиомы от перестановки слагаемых результат кардинально менялся.
Аналогичная формула была применена и к земским органам местного самоуправления, в которых большевики практически не работали и которые находились под контролем «чуждых» им политических сил.
В грядущей Республике Советов земства были явно лишним компонентом.
Поэтому вполне логично, что 24 декабря 1917 г.
последовало обращение Народного комиссариата по внутренним делам ко всем Советам рабочих, солдатских, крестьянских,
батрацких депутатов «Об организации местного самоуправления», где Советы призывались «смелее и решительнее брать решение местных вопросов в свои руки» [10].
Через несколько месяцев земства, по сути, прекратили свое существование, а органами местного

[стр.,68]

68 самоуправления были объявлены Советы, представлявшие низовой слой единой властной пирамиды, сконструированной победившей партией.
После Октября 1917 года земское самоуправление просуществовало недолго.
Несмотря на то, что одни из первых декретов Временного Рабочего и Крестьянского Правительства говорили о расширении прав местного самоуправления: «О расширении прав городских самоуправлений в продовольственном деле» (опубликован 28 октября 1917 г.), «О правах городских самоуправлений в деле регулирования жилищного вопроса» (опубликован 30 октября 1917 г.), «О волостных земельных комитетах» (постановление Наркомата земледелия от ноября 1917 г.), вскоре стало ясно, что новая власть не уживется с прежней системой «патриархальных добродетелей».
В ноябре 1917 г.
состоялся земский съезд, который пытался наметить пути преодоления кризиса, но уже 19 декабря 1917 г.
за подписью председателя Совета Народных Комиссаров В.И.
Ульянова-Ленина был опубликован декрет «Об учреждении комиссариата по местному самоуправлению», образованного для благой цели «объединения деятельности всех городских и земских учреждений».
Вновь созданному ведомству из Комиссариата внутренних дел были переданы: главное управление по делам местного хозяйства, касса городского и земского кредита, так и не ставшая банком, и другие относящиеся к местному самоуправлению учреждения [11].
24 декабря 1917 г.
последовало обращение народного комиссариата
но внутренним делам ко всем советам рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов «Об организации местного самоуправления», где Советы призывались смелее и решительнее брать решение местных вопросов в свои руки [12].
Декретом СНК от 27 декабря 1917 г.
состав Земского Союза был распущен, сам Союз ликвидирован и образован комитет по роспуску земств вообще.
С этого времени земские учреждения сложили свои полномочия на всей территории, контролируемой большевиками.


[стр.,69]

69 Многие земские деятели оказались в рядах белой армии.
На занятых ею территориях еще несколько лет активно функционировало земство, а с 30 ноября по 8 декабря 1918 г.
в Симферополе прошел Съезд земских и
городских самоуправлений Юга России, который пытался взять на себя «работ>г над объединением России и установлением демократической государственности» [13].
Но в течение нескольких последующих лет почти на всей территории бывшей Российской Империи установилась власть Советов, быстро превращавшихся в элементы жесткой административной структуры управления.
Материалы о законодательной деятельности и нормативных актах земств, находившихся под контролем «белого движения» в 1918-1920 годах, только начинают поступать в Россию из так называемого «Пражского архива» и других зарубежных источников.
Они практически не изучены и еще ждут своих исследователей.
Однако, уже в процессе подготовки первой Конституции РСФСР 1918 года, при работе над разделом 3 «Конструкция Советской власти» (часть Б: «Организация Советской власти на местах»), большинство предлагавшихся проектов организации местной власти («Учреждение Советов» левых эсеров, проекты эсеров-максималистов П.П.
Ренгартена, М.А.
Рейснера и др.), хотя и декларировали «торжество Советской власти», строились на системе и опыте деятельности земского и городского самоуправления, были пронизаны их идеологией.
Советы виделись авторам проектов не боевым орудием пролетариата, а лишь органом местного самоуправления, подобным земствам.
Естественно, все эти проекты были отклонены комиссией ВЦИК или просто не рассматривались ею.
Конституционная комиссия добивалась отражения в Конституции идеи диктатуры пролетариата, многократно трансформируя и свой собственный «идеологически выверенный» проект.
Наиболее серьезная попытка повышения эффективности управления путем его относительной децентрализации была предпринята в советский период, как ни странно, вскоре после уничтожения земств.
В 1919 году началась работа по поиску форм децентрализации управления под лозунгами

[Back]