Проверяемый текст
Ашинова Замира Аскеровна. Основные этапы вхождения адыгских народов в российскую систему местного самоуправления (Диссертация 2006)
[стр. 278]

государства и создания органов управления ими» [32].
Говоря об этом, он и не предполагал, что в истории развития российского государства это будет не последний период активных попыток сохранения его целостности и выбора оптимально приемлемых путей развития.
Избранный вариант принципа государственного устройства в рамках федерации рассматривался, прежде всего, с точки зрения ш ироких возможностей разреш ения национального вопроса.
Его оставалось только наполнить соответствую щ им идеологическим содержанием.
В то ж е время, он исключался для локального применения в пределах моноэтнических территорий, что обеспечивало центральному руководству перспективу проведения внутренней политики
по своему выбору и усмотрению [33].
Подводя итоги проведенного анализа, необходимо отметить, что по сегодняш ним критериям оценки исследуемой проблемы наиболее близкими формами к современному местному самоуправлению являю тся земские и городские учреждения, а такж е органы советского самоуправления времен НЭПа.
Деятельность местных сообщ еств по реш ению вопросов
своею жизнеобеспечения требовала особого корпуса муниципальных деятелей, которые в дореволюционной России готовились в разветвленной системе подготовки кадров специалистов по общему управлению и по отдельным отраслям муниципального хозяйства.
После революции Россия пош ла по пути уничтожения частной собственности, что явилось по своему содержанию присвоением государством средств производства и рабочей силы.
Постепенное претворение в жизнь идеи диктатуры пролетариата привело к тоталитарному централизму.
Было уничтожено гражданское и публичное право, защ ищ авш ее любого гражданина от произвола государства.
И збранный путь организации власти и способы ее реализации на местах привел к тому, что само понятие «местное самоуправление» было вычеркнуто из научного лексикона, а на практике оно было заменено государственным управлением на местах.
Нельзя не признать того, что действовавш ая система была
278
[стр. 81]

государства и создания органов управления ими» [32].
Говоря об этом, он и не предполагал, что в истории развития российского государства это будет не последний период активных попыток сохранения его целостности и выбора оптимально приемлемых путей развития.
Избранный вариант принципа государственного устройства в рамках федерации рассматривался, прежде всего, с точки зрения широких возможностей разрешения национального вопроса.
Его оставалось только наполнить соответствующим идеологическим содержанием.
В то же время, он исключался для локального применения в пределах моноэтнических территорий, что обеспечивало центральному руководству перспективу проведения внутренней политики
но своему выбору и усмотрению [33].
Подводя итоги проведенного анализа, необходимо отметить, что по сегодняшним критериям оценки исследуемой проблемы наиболее близкими формами к современному местному самоуправлению являются земские и городские учреждения, а также органы советского самоуправления времен НЭПа.
Деятельность местных сообществ по решению вопросов
своего жизнеобеспечения требовала особого корпуса муниципальных деятелей, которые в дореволюционной России готовились в разветвленной системе подготовки кадров специалистов по общему управлению и по отдельным отраслям муниципального хозяйства.
После революции Россия пошла по пути уничтожения частной собственности, что явилось по своему содержанию присвоением государством средств производства и рабочей силы.
Постепенное претворение в жизнь идеи диктатуры пролетариата привело к тоталитарному централизму.
Было уничтожено гражданское и публичное право, защищавшее любого гражданина от произвола государства.
Избранный путь организации власти и способы ее реализации на местах привел к тому, что само понятие «местное самоуправление» было вычеркнуто из научного лексикона, а на практике оно было заменено государственным управлением на местах.
Нельзя не признать того, что действовавшая система была
81

[Back]