Проверяемый текст
Рындина, Ольга Александровна; Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет (Диссертация 2004)
[стр. 103]

1.
Формировать нравственные качества путем приобщения младшего школьника к хореографическому искусству, через комплексную систему занятий (ритмика, классический, народный, современный танец, а также изучение вопросов сопутствующих предметов этики, эстетики и т.д.).
2.
Развивать духовно нравственный и музыкально хореографический потенциал, знакомя с мировой художественной культурой.
3.
Определять
основы духовно-нравственного человеческого начала, формируя потребность в осознанном здоровом образе жизни.
4.
Способствовать формированию творческой активности, способствующей созданию уверенности в свои силы.

В связи с целью и задачами рассмотрим типы, формы и методы воспитательнообразовательной деятельности.
Основной формой по программе обучения является lpynnoBoe занятие.
Выбор данной формы обусловлен тем, что работа с группой
младших школьников помогает педагогу-хореографу одновременно обучать большое количество детей, в то же время выделять и сравнивать качественные преобразования двигательной, мыслительной, творческой активности детей, дифференцируя способы подачи и объяснения изучаемого материала, а также видеть и прогнозировать систему межличностных отношений в коллективе.
Типы уроков-занятий по хореографии могут быть самыми разнообразными.
«Урок сказка!».
На основе выбранной сказки подбирается музыкальный материал, строятся логические переходы из чистоговорок, пословиц или понятий из сказки к танцевальным и живописным образам.
Либо это драматизация сказки.
Содержание сказки раскрывается сразу в «четырех измерениях»: вербальном, музыкальном, танцевальном и живописном.
Это позволяет не только наглядно представить информацию в действии, что соответствует наглядно-действенному мышлению, характерному для данного возраста, но и позволяет сочетать элементы различных видов искусств.
Мир и персонажи, которые их населяют, имеют свой голос, свою пластику, свой характер они целостны и зрелищны, а образная хореография обладает средствами для передачи этой целостности.
«Смотр конкурс» проводится на основе детской импровизации по стихосложению, танцевальным комбинациям на незнакомую музыку.
103
[стр. 77]

творческого начала, внутренней духовной гармонии и физическому совершенствованию, способствующих приобретению навыков успешности в реализации жизненных планов.
В соответствии с целью программы мы считаем необходимым решение следующих задач: 1.
Способствовать формированию эстетического вкуса путем приобщения ребенка к хореографическому искусству, через комплексную систему занятий (классический, народный, современный ганец, а также изучение вопросов сопутствующих хореографии предметов этики, эстетики, физиологии, косметологии, гигиены и т.
д.).
2.
Развивать музыкально-хореографический (по средствам изучения танцевальных движений, комбинаций и т.
д.) и духовнонравственный потенциал ребенка, знакомя с мировой художественной культурой.
3.
Определять
и пояснять основы духовно-нравственного человеческого начала, формируя потребность в осознанном здоровом образе жизни.
4.
Способствовать формированию творческой активности, способствующей созданию уверенности в свои силы.

Содержание занятий по программе “ Жемчужина” предусматривает постепенно усложняющееся изучение хореографии (ритмика, классический танец, народный танец, современная хореография).
Ритмика, рассматривается как один из наиболее ранних видов музыкально-хореографической деятельности в жизни ребенка (Э.
ЖакДалькроз, Н.Г.
Александрова, В.А.
Гринер, М.А.
Румер, В.Е.
Яновская), в котором содержание музыки, ее характер, образы передаются в движении.
Основой является музыка, а разнообразные движения, упражнения используются как средства более глубокого ее восприятия и понимания, следовательно, на данном этапе обучения, музыке отводится ведущая роль, движениювторичная.
7 7

[стр.,89]

Основной формой обучения по нашей программе явилось групповое занятие.
Выбор данной формы обусловлен тем, что работа с группой
занимающихся помогает педагогу одновременно обучать большое количество детей, в то же время выделять и сравнивать качественные преобразования двигательной, мыслительной, творческой активности детей, дифференцируя способы подачи и объяснения изучаемого материала, а так же видеть и прогнозировать систему межличностных отношений в коллективе.
(Так, при изучении танцевальных комбинаций “веревочки”, с группой 12 детей двое Катя С.
и Света Р.
испытывали затруднения при запоминании, в то время когда Наташа М., повторяла движения за педагогом с первого показа, и в перерыве между занятиями старалась закрепить с девочками полученные знания.) Учитывая синтетичность хореографического искусства, которая выражается в непосредственной его взаимосвязи с музыкой, значительное время на занятии мы уделяли изучению музыкального материала танца.
Дети рассуждали о способности музыки создавать определенное эмоциональное состояние, даже, по словам Даши А., менять настроение слушателя.
Из высказываний занимающихся (“ это очень интересная музыка”, «под такую музыку хочется танцевать”, “ а мне хочется придумать сказку”), следует, что, подбирая музыкальный материал для обучения, педагогу необходимо учитывать способность данного фактора заставлять детей переживать, а соответственно мыслить, что в свою очередь способствует активизации процесса познания, служит мотивацией к деятельности.
Эмоциональное восприятие мира, по Д.И.
Фельдштейну, свойственно природе ребенка (195).
При проведении занятий, мы создавали условия для осмысленного понимания детьми, что “ жизнь в танце и танец в жизни” неразрывно связаны между собой.
Разъясняли, что каждое танцевальное движение имеет определенную историю и несет свой значимый смысл ( так, открытые руки в 89

[Back]