Проверяемый текст
Рындина, Ольга Александровна; Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет (Диссертация 2004)
[стр. 104]

«Урок экскурсия» предполагает не только выход на природу, культурные центры, но и в параллельные классы на уроки творчества по сбору материала.
«Урок загадка» может быть проведен на основе загадок с моментальной демонстрацией их образов в танцевальных импровизациях, с подбором наиболее подходящей музыки и живописного материала.
«Урок* соревнование» может проводиться по изученному материалу как между смешенными подгруппами, так и между мальчиками и девочками; на родительских собраниях между детьми и родителями.
«Урок фантазия» проводится на основе детских ассоциаций «Что, на что похоже?», «А что если...», «Что плохого и что хорошего в одном и том же?», «Все наоборот».
«Урок путешествие» предполагает знакомство с культурами разных народов и разных эпох.
«Мастер-класс» открытый урок для всех желающих.
Могут быть «урокмозаика», «занятис-сюрприз», «уморительное умозаключение что бы это значило», «урок-портрет», «ярмарка идей».
Формы проведения занятий: групповая, парная, индивидуальная, ансамблевая.
Методы обучения: метод игрового вхождения в образ, метод словесного объяснения, практический метод, репродуктииный метод, метод поощрения, метод коллективного творчества, метод творческих заданий.
Не вдаваясь в подробный анализ названных методов нравственного воспитания (они достаточно обстоятельно охарактеризованы в учебной и научной педагогической литературе), покажем их связь со средствами воспитания в танце.
Содержание занятий по программе «Жемчужина» предусматривает постепенно усложняющееся изучение хореографии (ритмика, классический танец, народный танец, современная хореография, импровизация, постановка и репетиция номера).
Программа обучения распределяет изучение хореографических упражнений по принципу от простого к сложному.
Ритмика рассматривается как один из наиболее ранних видов музыкальнохореографической деятельности в жизни ребенка (Э.
Жак-Далькроз, Н.Г.Александрова, В.А.

Грипер, М.А.
Румер, В.Е.Яновская), в котором содержание музыки, ее характер, образы передаются в движении.

104
[стр. 77]

творческого начала, внутренней духовной гармонии и физическому совершенствованию, способствующих приобретению навыков успешности в реализации жизненных планов.
В соответствии с целью программы мы считаем необходимым решение следующих задач: 1.
Способствовать формированию эстетического вкуса путем приобщения ребенка к хореографическому искусству, через комплексную систему занятий (классический, народный, современный ганец, а также изучение вопросов сопутствующих хореографии предметов этики, эстетики, физиологии, косметологии, гигиены и т.
д.).
2.
Развивать музыкально-хореографический (по средствам изучения танцевальных движений, комбинаций и т.
д.) и духовнонравственный потенциал ребенка, знакомя с мировой художественной культурой.
3.
Определять и пояснять основы духовно-нравственного человеческого начала, формируя потребность в осознанном здоровом образе жизни.
4.
Способствовать формированию творческой активности, способствующей созданию уверенности в свои силы.
Содержание занятий по программе “ Жемчужина” предусматривает постепенно усложняющееся изучение хореографии (ритмика, классический танец, народный танец, современная хореография).
Ритмика, рассматривается как один из наиболее ранних видов музыкально-хореографической деятельности в жизни ребенка (Э.
ЖакДалькроз, Н.Г.
Александрова, В.А.

Гринер, М.А.
Румер, В.Е.
Яновская), в котором содержание музыки, ее характер, образы передаются в движении.

Основой является музыка, а разнообразные движения, упражнения используются как средства более глубокого ее восприятия и понимания, следовательно, на данном этапе обучения, музыке отводится ведущая роль, движениювторичная.
7 7

[Back]