Проверяемый текст
Рындина, Ольга Александровна; Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет (Диссертация 2004)
[стр. 105]

Основой является музыка, а разнообразные движения упражнения используются как средства более глубокого ее восприятия и понимания, следовательно, на данном этапе обучения, музыке отводится ведущая роль, движению вторичная.
Содержание занятий по ритмике строится на углублении и дифференциации восприятия музыки (выделении средств выразительности, формы), ее образов и формировании на этой основе навыков выразительного движения.
Программное содержание курса ритмики включает работу над музыкальноритмическими навыками и
выразительного движения, очень тесно друг с другом соприкасающимися, разделение которых носит условный характер и дается в учебных целях.
Значительное место отводится заданиям, развивающим
нравственную оценку и художественно творческие способности детей, воображение, инициативу, самостоятельность.
Так, при изучении темы
«Движения птиц», школьники сами выбирают какую птичку они будут изображать.
Где она
живет (домашний попугай или обитает в условиях живой природы), отсюда дети сами определяют характер птицы, поведение (ручная, которая подходит к человеку или дикая, пугливая, но лучше приспособлена к перелетам с места на место и т.д.), соответственно сами выбирают движения для исполнения.
Вполне закономерно объединить работу над этюдами с прохождением музыкально-ритмических заданий.
При продуманном и грамотном отборе музыкального сопровождения для этюдов вполне возможно на этом материале познакомить детей со всеми нравственными понятиями, терминологией, средствами музыкальной выразительности, т.е.
проделать ту работу, которая составляет одну из задач раздела ритмических упражнений.
В то же время музыка помогает детям развить содержание этюда, распределить свои действия и движения в соответствии с содержанием и строением музыкального отрывка и придать выразительность танцу.
В процессе этой работы дети привыкают музыкально и ритмично двигаться, что очень важно в хореографической подготовке.
Очень важно в этот период сохранить в учебных занятиях элемент игры, воспитывая н обучая исподволь, незаметно для самих детей.
Но это не значит, что нужно оставлять занятия ритмикой без контроля.
Игра в младшем школьном возрасте не только не теряет своего психологического значения как желаемая деятельность, но продолжает развивать 105
[стр. 77]

творческого начала, внутренней духовной гармонии и физическому совершенствованию, способствующих приобретению навыков успешности в реализации жизненных планов.
В соответствии с целью программы мы считаем необходимым решение следующих задач: 1.
Способствовать формированию эстетического вкуса путем приобщения ребенка к хореографическому искусству, через комплексную систему занятий (классический, народный, современный ганец, а также изучение вопросов сопутствующих хореографии предметов этики, эстетики, физиологии, косметологии, гигиены и т.
д.).
2.
Развивать музыкально-хореографический (по средствам изучения танцевальных движений, комбинаций и т.
д.) и духовнонравственный потенциал ребенка, знакомя с мировой художественной культурой.
3.
Определять и пояснять основы духовно-нравственного человеческого начала, формируя потребность в осознанном здоровом образе жизни.
4.
Способствовать формированию творческой активности, способствующей созданию уверенности в свои силы.
Содержание занятий по программе “ Жемчужина” предусматривает постепенно усложняющееся изучение хореографии (ритмика, классический танец, народный танец, современная хореография).
Ритмика, рассматривается как один из наиболее ранних видов музыкально-хореографической деятельности в жизни ребенка (Э.
ЖакДалькроз, Н.Г.
Александрова, В.А.
Гринер, М.А.
Румер, В.Е.
Яновская), в котором содержание музыки, ее характер, образы передаются в движении.
Основой является музыка, а разнообразные движения, упражнения используются как средства более глубокого ее восприятия и понимания, следовательно, на данном этапе обучения, музыке отводится ведущая роль, движениювторичная.

7 7

[стр.,78]

Главная цель ритмикиактивизация музыкального восприятия через движение.
“ Двигаться, как подсказывает музыка, идти от музыки к движению, творчески отображая музыкальные впечатлениявот основная задача любого ритмического занятия”,отмечает в своих исследованиях педагог-ритмист И.В.
Лифиц (111.6).
Содержание занятий по ритмике строится на углублении и дифференциации восприятия музыки (выделении средств выразительности, формы), ее образов и формировании на этой основе навыков выразительного движения.
Программное содержание курса ритмики включает работу над музыкально-ритмическими навыками и
навыками выразительного движения, очень тесно друг с другом соприкасающимися, разделение которых носит условных характер и дается в учебных целях.
Музыкально-ритмические навыки составляют основу упражнений с музыкальными заданиями.
Они, по мнению Н.Г.Алсксанодровой, подводят детей к пониманию законов ритмического строения музыкальных произведений, учат разбираться в многообразии характера музыки, смены темпа, динамических и регистровых измерений, воспроизводить метроритмические особенности через движение, анализировать форму произведений.
Здесь прослеживается особенно тесная связь ритмики с теорией музыки (5.
18).
Навыки же выразительного движения, по мнению Н.В.
Романовой, направлены на тренировку и совершенствование культуры движений, которые в процессе занятий становятся более ритмичными, свободными, выразительными, координированными, пластичными.
Значительное место отводится заданиям, развивающим
художественнотворческие способности детей, воображение, инициативу, самостоятельность.
Так, при изучении темы
“Движения птиц”, занимающиеся сами выбирают какую птичку они будут изображать; где она 7 8

[стр.,79]

живет (домашний попугай или обитает в условиях живой природы), отсюда дети сами определяют характер птицы, поведение (ручная, которая подходит к человеку; или дикая, пугливая, но лучше приспособлена к перелетам с места на место и т.
д.), соответственно сами выбирают движения для исполнения.

Классический танец является продолжением ритмических занятий и составляет основу хореографической подготовки детей.
С первых шагов обучения на уроках классического танца осуществляется профессиональная постановка, укрепление и дальнейшее развитие всего двигательного аппарата ребенка.
“Здесь с самого начала, отмечает основоположник классической хореографической школы А.Я.
Ваганова,“воспитываются представления о гармонии линий тела и такие качества как музыкальность движений, чувство позы”то есть закладываются самые основные исполнительского мастерства, тот фундамент, который будет служить опорой ребенку на протяжении всей его дальнейшей, и не только творческой, но и обыденной жизни (39).
Содержание занятий классической хореографией предполагает высокую степень гибкости тела и умение управлять своими движениями.
Поэтому задача педагога, по мнению известного педагога-хореографа по классическому танцу М.М.
Фокина, состоит в том, чтобы оснащать учеников запасом движений во всех направлениях подвижности суставов и с учетом нарастающей степени амплитуды движений.
На занятиях можно с успехом совершенствовать точность, легкость и мягкость движений.
“Более того”,отмечает М.М.
Фокин,“легкостьэто и средство выразительности, присущее грациозным движениям, характеризующее артистичность исполнения: в ее основе лежит хорошая физическая подготовленность.” 79

[Back]