Проверяемый текст
Рындина, Ольга Александровна; Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет (Диссертация 2004)
[стр. 110]

инициативу, самостоятельность, а также упражнения для улучшения гибкости шеи, эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов, движения для улучшения подвижности позвоночника, газобедренных суставов и эластичности мышц бедра, упражнения для улучшения подвижности коленных суставов, голеностопа и стопы, упражнения для растяжки и формирования танцевального шага, упражнения для исправления осанки.
Создавая хореографические композиции на основе народных сказок («Репка»; «Теремок»; «Заяц и лиса», «Зимовье зверей», «Волк и коза», «Волшебное кольцо», «Гуси-лебеди» и др.), прививаем детям самые благородные нравственные качества (развитие Я-концепции, способность совершать нравственные поступки, умение оценивать нравственность поступков своих и чужих, социальное взаимодействие).
Содержание занятий по современной хореографии,
также включает ознакомление детей с аэробикой и акробатикой (различные кувырки, мостики, шпагаты, перевороты).
В
данной программе ритмика, классический и народный танец не противопоставляются импровизации, а наоборот, сливаются с ней воедино.
Формирование и совершенствование системы пластического языка осуществлялось посредством импровизации.
Таким образом, даже в системе народного (так называемого традиционного) искусства импровизация играет важную роль.
Балетмейстер под влиянием творческого импульса создает этюд, зарисовку, добывает из глубин своего опыта творческую руду, которая на втором уровне обогащается, добытый творческий массив превращается в стройное художественное произведение, доводится до совершенства.
Так формируется замысел будущего танца, который на втором этапе, исполнительском, адаптируется и обогащается индивидуальным и коллективным опытом исполнителей.
Импровизация как самостоятельный жанр, где сочинитель и исполнитель выступает в одном лице одно из малоизученных направлений в хореографии.
Импровизированный танец как пластическое выражение внутреннего мира героя, его противоречий, его мироощущения, движений его души представляет, в свою очередь, огромные возможности для проявления духовной индивидуальности танцовщика.
Здесь подразумевается глубокая внутренняя работа.
Если хореография предполагает уже созданный мир, то в импровизации мир еще не создан, он может стать любым и совсем неожиданным.
Так как здесь подготовительный этап сведен к 110
[стр. 82]

элементы национальных танцев (ковырялочки, веревочки, притопы, “ключи”, голубцы).
На середине, так же изучаются комбинации с постепенным усложнением, различные верчения, на месте и по диагонали, изучаются и отрабггтываются “ трюки”.
13 содержание изучаемого репертуара включены русские, белорусские, украинские, молдавские, цыганские, испанские, латиноамериканские танцы, распределенные по годам обучения по возрастающей степени сложности исполнения.
Так, на первом году обучения предполагается постановка тайцев: “Подружки» (русская народная мелодия), “ Казачок» (музыка А.
Дорогомыжского), “ Сиртаки» (музыка М.
Теодоракиса), “Полкис” (финская полька), “ Мазурка” (музыка В.
Ребикова) и т.
д.
Ыа втором году обучения: “ Шуточный русский танец” (музыка К.Листова), “Сударушка» (музыка Т.
Морозовой), “ Русский лирический” (музыка Б.Карамышева).
На третьем году обучения: “ Тройка» (русская народная мелодия в обработке Р.Равина), “ Менуэт» (музыка Л.Боккерини), “ Красный сарафан» (музыка А.Варламова), “ Цыганский этюд» (музыка в исполнении Ф.Гойи), “ Испанский танец” (музыка народная) и т.
д.
Содержание занятий по современной хореографии,
разработано на основе исследований Ю.В.
Никитина (133).
Система замятий основана на пластике человеческого тела, и предусматривает комплекс упражнений на растягивание и расслабление, включая элементы партерной гимнастики: упражнения для улучшения гибкости шеи, эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов, упражнения для улучшения подвижности позвоночника, тазобедренных суставов и эластичности мышц бедра, упражнения для улучшения подвижности коленных суставов, голеностопа и 8 2

[стр.,83]

стопы, упражнения для растяжки и формирования танцевального шага, упражнения для исправления осанки.
Содержание занятий по современной хореографии (Л.А.
Артепалихина, Е.Г.
Попова) также включает ознакомление детей с аэробикой и акробатикой (различные кувырки, мостики, шпагаты, перевороты).
Впервые
термин аэробика был использован крупнейшим американским специалистом профилактической медицины Кеннетом Купером.
В конце 60-х годов 20 века.
Под его руководством проводилась исследовательская работа по аэробной тренировке.
Термин “ аэробный” заимствован из физиологии, где он используется при определении химических и энергетических процессов, обеспечивающих работу мышц.
“ При аэробных процессах вырабатывается значительно большее количество энергии, увеличивается обмен веществ отмечает в своих исследованиях Е.С.
Крючек,“ поэтому эти упражнения широко используются и для оздоровительных занятий” ( 101).
Выполнение общеразвивающих и танцевальных упражнений, объединенных в непрерывно выполняемый комплекс, стимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, повышает энергетический обмен, что в свою очередь влияет положительным образом на здоровье ребенка.
Так как занятия хореографией предполагают не только освоение определенных технических приемов, но и непосредственную взаимосвязь с художественносценической деятельностью, что в свою очередь предполагает общение со зрителем, с партнерами в танце, систему передачи художественных образов при исполнении хореографических номеров, мы считаем необходимым изучение сопутствующих хореографии предметов (эстетики, этики, физиологии, гигиены, косметологии), программное содержание которых направлено на конкретную помощь ребенку при 83

[Back]