Проверяемый текст
Рындина, Ольга Александровна; Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет (Диссертация 2004)
[стр. 111]

минимуму, качество такого вида импровизации зависит не только от большого профессионального опыта, но и жизненного.
Действительно, решающую роль при создании художественного произведения играет не косвенный, а непосредственный опыт индивида, лично им пережитое в живом общении с людьми, окружающим миром, природой.
Занимательность содержания, победа силы добра над силами зла, яркость персонажей, умелое сочетание элементов фантастики с реальной действительностью, образность языка, возможности импровизации вот на чю следует обратить внимание, используя произведения народного творчества как средство воспитания, как источник детской радости.
Важно, чтобы дети с раннего возраста видели проявление искренних нравственных чувств, чтобы в результате подражания положительным примерам нравственные чувства закреплялись в конкретных поступках и действиях.
Именно при этих условиях можно надеяться, что в любой обстановке чувства детей найдут своё выражение в благородных поступках, нравственных порывах, делах, добротворчестве.
Изучая диссертацию Тарасовой А.К.
«Занятия хореографией как средство эстетического воспитания» не отражены здоровье сберегающие технологии.
Мы считаем, занимаясь систематически хореографией, младшие школьники учатся грамотно владеть своим телом.
Они выполняют такие упражнения.которые позволяют им правильно поставить корпус, руки, ноги, голову.
Учатся элементарной координации движений.
Выполнение общеразвивающих и хореографических упражнений, объединенных в непрерывно выполняемый комплекс, стимулирует работу сердечно сосудистой и дыхательной системы, повышает энергетический обмен, что, в свою, очередь влияет положительным образом на здоровье младшего школьника.
Занятия хореографией предполагают не только освоение определенных технических приемов,
по и непосредственную взаимосвязь с художественно сценической деятельностью что, в свою очередь, предполагает общение со зрителем, с партнерами в танце, систему передачи художественных образов при исполнении хореографических номеров.
Анализируя программы педагогов хореографов Богдановой Н.Б..
Калашниковой Е.И.
«Кружок современного массового, бытового танца», I l l
[стр. 83]

стопы, упражнения для растяжки и формирования танцевального шага, упражнения для исправления осанки.
Содержание занятий по современной хореографии (Л.А.
Артепалихина, Е.Г.
Попова) также включает ознакомление детей с аэробикой и акробатикой (различные кувырки, мостики, шпагаты, перевороты).
Впервые термин аэробика был использован крупнейшим американским специалистом профилактической медицины Кеннетом Купером.
В конце 60-х годов 20 века.
Под его руководством проводилась исследовательская работа по аэробной тренировке.
Термин “ аэробный” заимствован из физиологии, где он используется при определении химических и энергетических процессов, обеспечивающих работу мышц.
“ При аэробных процессах вырабатывается значительно большее количество энергии, увеличивается обмен веществ отмечает в своих исследованиях Е.С.
Крючек,“ поэтому эти упражнения широко используются и для оздоровительных занятий” ( 101).
Выполнение общеразвивающих и танцевальных упражнений, объединенных в непрерывно выполняемый комплекс, стимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, повышает энергетический обмен, что в свою очередь влияет положительным образом на здоровье ребенка.
Так как занятия хореографией предполагают не только освоение определенных технических приемов, но и непосредственную взаимосвязь с художественносценической деятельностью, что в свою очередь предполагает общение со зрителем, с партнерами в танце, систему передачи художественных образов при исполнении хореографических номеров, мы считаем необходимым изучение сопутствующих хореографии предметов (эстетики, этики, физиологии, гигиены, косметологии), программное содержание которых направлено на конкретную помощь ребенку при 83

[Back]