Проверяемый текст
Рындина, Ольга Александровна; Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет (Диссертация 2004)
[стр. 122]

конкретизируется в зависимости от года обучения.
Творческая деятельность проявляется в особой выразительности движений, нестандартности пластических средств и увлеченности ребенка процессом движения под музыку.
Дети 6-9 лет способны выражать свое восприятие и понимание музыки не только в пластике, но и в сочинении танцевальных композиций, создании неординарных словесных описаний танца тт т.д.
Музыкальность (способность к отражению в движении характера музыки и основных средств выразительности) способность воспринимать и передавать в движении художественный образ, изменять в соответствии с музыкальными фразами, темпом, ритмом.
Оценивается соответствие исполнения движений музыке (в процессе самостоятельного исполнения без показа педагога).
Для каждого года обучения в соответствии со средними возрастными показателями развития ребенка, ориентируясь на объем знаний и умений, предполагаемых в соответствии с задачами обучения на каждый год.

Содержательная характеристика нравственного воспитания личности младшего школьника определяется той или иной степенью проявления в его поведении и деятельности сформированных психолого-хореографических компонен гов ее моральной сферы, т.
е.
обозначает внешние (поведенческие) индивидуальные проявления нравственности ученика.
Структурная и содержательная характеристики нравственного воспитания учащихся начальных классов могут быть выражены определенными уровнями, с помощью которых можно оценить степень формирования нравственных качеств личности младшего школьника и их хореографических компонентов, а также степень проявления в его поведении и деятельности.
Под уровнем нравственного воспитания мы понимаем качественную и количественную оценку ее структурной и содержательной характеристик в зависимости от степени определённых хоре01рафических компонентов, нравственных качеств личности и их проявления в ее поведении и деятельности.
Поэтому при оценке показателя нравственного воспитания в хореографии необходимо учитывать не только состав сформированных у младшего школьника нравственных умений, навыков и привычек, но и степень их практической освоенности, т.е.
реализации в поведении.
Уровни нравственных качеств детей младшего школьного возраста средствами 122
[стр. 59]

быстро находить нужные слова, использует художественноречевые обороты, выражает собственную оценку; 2 балла самостоятельно без помощи педагога описывает объект, дает обоснованную оценку своего отношения, говорит правильно, но испытывает затруднения в подборе слов и выражений, используемых для эмоциональной окраски своей речи, затрудняется при использоваиии некоторых эстетических критериев; 1 балл затрудняется в описании увиденного, испытывает сложности при составлении связанного, эмоционально-окрашенного рассказа, неуверенно высказывает собственное отношение к объекту.
3.Музыкальность (способность к отражению в движении характера музыки и основных средств выразительности)способность воспринимать и передавать в движении художественный образ, изменять движения в соответствии с музыкальными фразами, темпом, ритмом.
Оценивается соответствие исполнения движений музыке (в процессе самостоятельного исполнения без показа педагога).
Для каждого года обучения в соответствии со средними возрастными показателями развития ребенка, ориентируясь на объем знаний и умений, предполагаемых в соответствии с задачами обучения на каждый год.

Пример оценки занимающихся первого года обучения: 3 балла умение передавать характер музыки, самостоятельно начинать и заканчивать движение вместе с музыкой, менять движения на каждую часть музыкальной фразы; 2 балла в движениях выражается общий характер музыки, темп; начало и конец музыкального произведения совпадают не всегда; 1 балл движения не отражают характер музыки и не совпадают с темпом, ритмом, а так же с началом и концом произведения.
Пример оценки занимающихся третьего года обучения: 59

[стр.,61]

пластических средств и увлеченности ребенка процессом движения под музыку.
Творчески одаренные дети способны выражать свое восприятие и понимание музыки не только в пластике, но также и в сочинении танцевальных композиций, создании неординарных словесных описаний танца и т.
д.
Степень выразительности, оригинальности также оценивается педагогом в процессе наблюдения.
По 3-х бальной системе.
В результате наблюдений и диагностики педагог может подсчитать суммарный балл для общего сравнения динамики в развитии ребенка на протяжении определенного периода времени, выстроить диаграмму или график показателей развития.
Характеристика уровня эстетического развития ребенка: Высокий уровень (от 21 до 30 баллов).
Умеет правильно проанализировать ситуацию (действие, явление), не испытывает затруднений в процессе занятий.
Речь поставлена грамотно, имеет художественно-речевую окраску.
Дает реальную обоснованную оценку своего отношения к чемулибо.
Наблюдаем ярко выраженное положительное отношение к занятиям.
Хореографические движения запоминает с легкостью, техника исполнения высокая, ярко передает заданный художественных образ, вносит элементы творчества, проявляет неординарный подход в самостоятельной работе.
Средний уровень (от 11 до 20 баллов).
Самостоятельно без помощи педагога описывает предметы, явления, действия, обратил, ситуации.
Дает достаточно обоснованную оценку своего отношения к чемулибо, речь поставлена правильно.
Хореографические движения запоминает хорошо, техника исполнения достаточно хорошая, старается передать художественно-образное состояние исполняемого, проявляет творчество в процессе занятий и при самостоятельной работе.
Низкий уровень (от 0 до 10 баллов).

[Back]