Проверяемый текст
Рындина, Ольга Александровна; Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет (Диссертация 2004)
[стр. 142]

2балла самостоятельно, без помощи педагога описывает объект, дасг обоснованную оценку своего отношения, говорит правильно, но испытывает затруднения в подборе слов и выражений, используемых для эмоциональной окраски своей речи: 1балл испытывает сложность и неуверенность при составлении связного, эмоционально окрашенного рассказа.
4.
Духовно нравственные ориентации способствовать формированию нравственного вкуса путем приобщения ребенка к хореографическому искусству; 3 балла поясняет основы духовно-нравственного человеческого начала, формируя потребность в осознанном здоровел: образе жизни; 2 балла умение развивать духовнонравственный потенциал, знакомя с мировой художестпенной культурой, но испытывает затруднения в самостоятельности; 1 балл — затрудняется в объяснении при использовании некоторых нравственных критериев.
5.
Музыкально творческие способности умение импровизировать пол знакомую и незнакомую музыку на основе освоенных на занятии движений, а так же придумывать собственные оригинальные «па».
3 балла способность к отражению в движении характера музыки и основных средств выразительности; 2 балла способность воспринимать и передавать в движении художественный образ, изменять в соответствии с музыкальными фразами, темпом, ритмом: 1 балл не способны выражать свое восприятие и понимание музыки не только в пластике, но и в сочинении танцевальных композиций, создании неординарных словесных описаний танца.
Пример оценки млалшнх школьников первого года обучения: 3 балла умение передавать характер музыки, самостоятельно начинать и заканчивать вместе с музыкой, менять движения на каждую часть музыкальной фразы; 2 балла в движениях выражается общий характер музыки, темп; начало и конец музыкального произведения совпадают не всегда; 1 балл движения не отражают характер музыки и не совпадают с темпом, ритмом, а также с началом и концом произведения.
142
[стр. 59]

быстро находить нужные слова, использует художественноречевые обороты, выражает собственную оценку; 2 балла самостоятельно без помощи педагога описывает объект, дает обоснованную оценку своего отношения, говорит правильно, но испытывает затруднения в подборе слов и выражений, используемых для эмоциональной окраски своей речи, затрудняется при использоваиии некоторых эстетических критериев; 1 балл затрудняется в описании увиденного, испытывает сложности при составлении связанного, эмоционально-окрашенного рассказа, неуверенно высказывает собственное отношение к объекту.
3.Музыкальность (способность к отражению в движении характера музыки и основных средств выразительности)способность воспринимать и передавать в движении художественный образ, изменять движения в соответствии с музыкальными фразами, темпом, ритмом.
Оценивается соответствие исполнения движений музыке (в процессе самостоятельного исполнения без показа педагога).
Для каждого года обучения в соответствии со средними возрастными показателями развития ребенка, ориентируясь на объем знаний и умений, предполагаемых в соответствии с задачами обучения на каждый год.
Пример оценки занимающихся первого года обучения: 3 балла умение передавать характер музыки, самостоятельно начинать и заканчивать движение вместе с музыкой, менять движения на каждую часть музыкальной фразы; 2 балла в движениях выражается общий характер музыки, темп; начало и конец музыкального произведения совпадают не всегда; 1 балл движения не отражают характер музыки и не совпадают с темпом, ритмом, а так же с началом и концом произведения.
Пример оценки занимающихся третьего года обучения: 59

[стр.,77]

творческого начала, внутренней духовной гармонии и физическому совершенствованию, способствующих приобретению навыков успешности в реализации жизненных планов.
В соответствии с целью программы мы считаем необходимым решение следующих задач: 1.
Способствовать формированию эстетического вкуса путем приобщения ребенка к хореографическому искусству, через комплексную систему занятий (классический, народный, современный ганец, а также изучение вопросов сопутствующих хореографии предметов этики, эстетики, физиологии, косметологии, гигиены и т.
д.).
2.
Развивать музыкально-хореографический (по средствам изучения танцевальных движений, комбинаций и т.
д.) и духовнонравственный потенциал ребенка, знакомя с мировой художественной культурой.
3.
Определять и пояснять основы духовно-нравственного человеческого начала, формируя потребность в осознанном здоровом образе жизни.
4.
Способствовать формированию творческой активности, способствующей созданию уверенности в свои силы.
Содержание занятий по программе “ Жемчужина” предусматривает постепенно усложняющееся изучение хореографии (ритмика, классический танец, народный танец, современная хореография).
Ритмика, рассматривается как один из наиболее ранних видов музыкально-хореографической деятельности в жизни ребенка (Э.
ЖакДалькроз, Н.Г.
Александрова, В.А.
Гринер, М.А.
Румер, В.Е.
Яновская), в котором содержание музыки, ее характер, образы передаются в движении.
Основой является музыка, а разнообразные движения, упражнения используются как средства более глубокого ее восприятия и понимания, следовательно, на данном этапе обучения, музыке отводится ведущая роль, движениювторичная.
7 7

[Back]