Проверяемый текст
Рындина, Ольга Александровна; Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет (Диссертация 2004)
[стр. 153]

общений.
Процесс осуществляется с учетом психолого-фнзиологических особенностей ребенка; его основные компоненты (цель, структура, содержание, формы, методы) базируются на актуализации готовности подрастающего поколения к самопознанию, самосовершенствованию, самоопределению и педагогических условий.
Педагогические условия нравственного воспитания младших школьников па занятиях хореографией имеют ряд определенных значений: личность как закономерный результат воспитания представляет собой целостное образование, следовательно, многообразные качества личности не изолированы друг от друга, а тесно связаны между собой, всегда выступают как проявление ее сущности, ее различных сторон.
В процессе воспитания
личность формируется не по частям, а в целом комплексе; идея комплексного, и более глубокого его осуществления, интегрированного, подхода является отражением системного анализа.
С его позиции воспитание
можно представить как систему, которая состоит из определенного комплекса соотнесенных и взаимосвязанных компонентов.
Связи между этими компонентами настолько тесны, существенны, что изменение одного из них обычно вызывает изменение и других, не редко и системы в целом,
следовательно,
они должны быть взаимосвязаны и скреплены общностью цели, задач, содержания; интегрированный подход объективно требует построения н функционирования такого педагогического подхода, который бы обеспечивал тесное единство умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания, сознания, поведения и деятельности детей.
Таким образом, мы считаем, необходимым
отметить, что процесс реализации интегрированного подхода в педагогической практике может не только вычленить, но и систематизировать и усовершенствовать наиболее эффективные методические формы и приемы нравственного воспитательного воздействия, используемые как в системе общего образования, так и во внеурочной деятельности на занятиях хореографией.
Эффективность протекания процесса нравственного воспитания .младшего школьного возраста средствами хореографии обеспечивают следующие педагогические условия: 153
[стр. 51]

В процессе воспитания и обучения личность формируется не по частям, а в целом, в комплексе; во-вторых идея комплексного, и более глубокого его осуществления, интегрированного, подхода является отражением системного анализа.
С его позиции воспитание
и обучение можно представить как систему, которая состоит из определенного комплекса соотнесенных и взаимосвязанных компонентов.
Связи между этими компонентами настолько тесны, существенны, что изменение одного из них обычно вызывает изменение и других, нередко и системы вцелом, следовательно,
все они должны быть взаимосвязаны и скреплены общностью цели, задач, содержания; в-третьихинтегрированный подход объективно требует построения и функционирования такого педагогического подхода, который бы обеспечивал тесное единство умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания, сознания, поведения и деятельности детей.
Таким образом, мы считаем необходимым
о'гметить, что процесс реализации интегрированного подхода в педагогической практике может не только вычленить, но и систематизировать и усовершенствовать наиболее эффективные методические формы и приемы воспитательного воздействия, используемые как в системе общего образования, так и во внеурочной деятельности на занятиях хореографией.
51

[стр.,111]

Ill и передать художественный образ в танце с помощью мимики, пантомимики; умении точно pi аккуратно исполнять хореографические движения и комбинации; направлено на формирование эстетического вкуса через ознакомление детей с образцами мировой художественной культуры, а также на раскрытие творческого потенциала ребенка.
3.
Использование комплексной деятельности в процессе воспитания и обучения детей при занятии хореографией, основанное на изучении классического, народного, современного танца, а также сопутствующих ей предметов: этики, эстетики, физиологии, гигиены, косметологии дает преимущества (по сравнению с изучением предмета хореографии обособленно), так как опирается не только на традиционные формы и методы работы, но и на творческую деятельность, что является фундаментом для развития воображения, мышления, самоанализа, а как следствие, повышение самооценки ребенка, приданию уверенности в себе.
Выбор комплексного подхода при создании системы занятий по хореографии в программе “ Жемчужина” обусловлен следующим: во-первых личность как закономерный результат воспитания представляет собой целостное образование, следовательно, многообразные качества личности не изолированы друг от друга, а тесно связанны между собой, всегда выступают как проявление ее сущности, ее различных сторон.
В процессе воспитания
и обучения личность формируется не по частям, а в целом, в комплексе; во-вторых идея комплексного подхода является отражением системного анализа.
С его позиции воспитание
и обучение можно представить как систему, которая состоит из определенного комплекса соотнесенных и взаимосвязанных компонентов.
Связи между этими компонентами настолько тесны, существенны, что изменение одного из них обычно вызывает изменение и других, нередко и системы в целом,


[стр.,112]

следовательно, все они должны быть взаимосвязаны, и скреплены общностью цели, задач, содержания; в-третьих, комплексный подход объективно требует построения и функционирования такого педагогического подхода, который бы обеспечивал тесное единство умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания, сознания, поведения и деятельности детей.
4.
Исследование подтвердило, что разработанное нами содержание занятий по хореографии для детей 9-12 лет в системе дополнительного образования, включающее изучение классической, народной, современной хореографии и сопутствующих ей предметов (эстетику, этику, физиологию, гигиену, косметологию и т.
п.), обладают большими педагогическими возможностями, способствуют активизации процесса эстетического воспитания на занятиях хореографией, при целенаправленном педагогическом руководстве и предполагают сотворчество педагога, детей и родителей.
В ходе проведения опытноэкспериментальной работы было доказано и подтверждено, что предложенная методика занятий, включающая комплекс специальных разработанных методов и приемов работы с детьми в области эстетического воспитания по программе “Жемчужина” (просмотр специально подобранной литературы и иллюстраций, фотографий; показ, объяснение и анализ; демонстрация приемов выполнения определенных действий (наложение макияжа, выполнение прически и т.
д.); просмотр видеоматериалов, присмотр спектаклей, балетов с дальнейшим обсуждением увиденного; применение дидактических игр и упражнений; создание проблемных ситуаций, создание костюмов для выступлений совместно с родителями и т.
д.) соответствует современным требованиям в вопросах эстетического воспитания и включает три взаимосвязанных этапа: а) развитие эстетического восприятия; 112

[Back]