Проверяемый текст
Рындина, Ольга Александровна; Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет (Диссертация 2004)
[стр. 41]

каждой оценке содержится эмоциональный компонент в выраженной или скрытой форме; она связана с отражением ценностей, переживаемых как субъективнообъективное единство» [70,362].
Педагог Филиппова С.О.
считает, что «творческий потенциал личности не сводится только к качеству ее интеллекта.
Она доказывает, что, в отличие от простой целесообразной активной деятельности, творчество имеет целеполагающий характер.
Интеллектуальное творчество является, по-видимому, частным случаем более общего свойства активности субъекта, включая его готовность выходить за пределы ситуативной необходимости и способность к самоизменению.
Это свойство у школьников проявляется не только в интеллектуальной, но и в любой другой деятельности в социальной активности, художественном творчестве, способности вырабатывать нравственное суждение» [205,96].
Вопросам творчества в хореографии посвящены исследования педагогов и хореографов, психологов (Р.В.Захарова.

JI.C.Выготского.
Б.М.Теплова и др.).
Психолог Б.М.
Теплов отмечает, что «обучение детей хореографии строится не только на механическом запоминании движений, но и опирается на чувственную, эмоциональную, творческую сторону жизни ребёнка, будит фантазию» [194.24].
В основе его теории лежит суждение о том, что любое искусство (в том числе и танцевальное) очень широко и глубоко захватывает
самые различные стороны психики человека, воображение, чувство, мысли, волю, фантазию.
Отсюда его огромное значение в развитии сознания и самосознания, в воспитании нравственного чувства и формировании творческой личности ребенка.

Научные предпосылки данной проблемы были заложены в трудах В.Г.Белииского, Н.А.Добролюбова, К.Д.Ушинского и др., которые придавали большое значение творчеству в жизни человека и неоднократно указывали на необходимость их формирования ещё с детского возраста, тесно связывая данную проблему с нравственным воспитанием детей.
Исследователи в области психофизиологии также проявляли большой интерес к детскому творчеству и посвящали специальные труды (В.М.Бехтерев, П.П.Блонский,
К.Н.
Вентцель и др.).
Поставив младшего школьника в центр педагогического процесса и доказав, что воспитание должно протекать в строгом соответствии с его природой.
41
[стр. 23]

Лернера, С.Л.
Рубинштейн, В.А.
Сухомлинский, Б.М.
Теплова и др.), мы можем отметить, что природа эстетического воздействия протекает по следующей, условно составленной схеме, компоненты которой все взаимосвязаны между собой: 1) развитие эстетического восприятия (“ начинается с развития культуры ощущений”,писал В.А.
Сухомлинский.
“Тонкость восприятия рождает тонкость чувств, развивает благородную человеческую потребность переживать эти чувства”(182.
466-467), а танец, по наблюдениям Л.С.Выготского, является богатейшим источником эстетических чувств и переживаний (47.
317); 2) развитие эстетического представления и Формирование эстетической оценки (“эстетические чувства становятся более глубокими и сознательными по мере развития и обогащения эстетических представлений детей о форме, цвете, строении предметов и явлений окружающего мира”,пишет Т.С.
Комарова.
Она так же отмечает важное значение в умение ребенка оценить эстетический объект, выделить главные стороны (90).
3) творческое развитие ребенка, как конечный результат эстетического воздействия является доминантой в эстетическом воспитании, отмечают исследователи, в разное время изучавшие этот вопрос (П.М.
Якобсон, Д.Б.
Эльконин, Л.А.
Венгер, H.A.
Ветлугина, Н.П: Сакулина, Т.С.
Комарова, А.
А.
Мелик-Пашаев, Я.А.
Пономарев и др.).
Вопросам творчества в хореографии посвящены исследования педагогов и хореографов, психологов (Р.В.
Захарова,
М.А.
Хазова, H.H.
Маланина, Л.С.
Выготского, Б.М.
Теплова).
Психолог Б.М.
Теплов отмечает, что “ обучение детей хореографии строится не только на механическом запоминании движений, но и опирается на чувственную, эмоциональную, творческую строну жизни ребенка, будет фантазию” (188).
В основе его теории лежит суждение о том, что любое искусство (в том числе и танцевальное) очень широко и глубоко захватывает
23

[стр.,24]

самые различные стороны психики человека, воображение, чувство, мысли, волю, фантазию.
Отсюда его огромное значение в развитии сознания и самосознания, в воспитании нравственного чувства и формировании творческой личности ребенка.

В педагогике интерес к проблеме творчества зародился еще в 19 веке.
Научные предпосылки разработки данной проблемы были заложены в трудах В.Г.
Белинского, Н.Ф.
Бунакова, В.П.
Вахтерова, В.И.
Водовозова, H.A.
Добролюбова, К.Д.Ушинекого, Н.В.
Шелгунова и др., которые придавали большое значение творчеству в жизни человека и неоднократно указывали на необходимость их формирования еще с детского возраста, тесно связывая данную проблему с эстетическим воспитанием детей.
Исследователи в области психофизиологии также проявляли большой интерес к детскому творчеству и посвящали специальные труды (В.М.
Бехтерев, П.П.
Блонский,
М.В.
Богуславский, К.Н.
Вентцель, В.П.
Вахтеров, Б.А.
Лезин, Н.С.
Лейтис и другие).
Поставив ребенка в центр педагогического процесса и доказав, что воспитание должно протекать в строгом соответствии с его природой, психологи и биогенетики сориентировали педагогов на необходимость своевременного распознания психофизиологических особенностей детского организма, его природных склонностей и дарований, как основы формирования и развития творческой личности ребенка.
Исследователи утверждают, что человек от рождения несет в себе определенные генетические задатки, которые играют существенную роль вразвитии различных сторон личности, особенно таких, как динамика психических процессов, эмоциональная сфера, виды одаренности.
К.Маркс и Ф.Энгельс справедливо отмечали, что не каждый может стать Рафаэлем, а лишь тот, в ком сидит Рафаэль (119.
38).
На сугубо индивидуальный характер генетической наследственности указывал в своих исследованиях и академик Н.П.Дубииин.
Он писал, что в 24

[Back]