Проверяемый текст
Рындина, Ольга Александровна; Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет (Диссертация 2004)
[стр. 62]

мир через действие в пространстве.
Содержание программы хореографии предусматривает процесс педагогического взаимодействия, обращенного к целостному развитию ребенка через многообразие образа и движения, к рефлексии, формируя у ребенка ощущение самодостаточности как индивидуальности, пополняя его жизненную энергию.
В соответствии с социальным заказом, педагог выстраивает образ выпускника это личность: свободная, гуманная, нравственная, практичная и творческая.
О профессиональных качествах педагога, об умении грамотно организовать процесс обучения и воспитания, о важности речевой деятельности на занятиях говорили педагоги Н.П.Сакулина,
Т.С.Комарова, КЛ.Голеизовский.
Исследования профессора Т.С.Комаровой показали, что «слово, сказанное педагогом, несёт в себе регулирующую, направляющую функцию в общении с детьми.
Только благодаря слову, детские движения могут приобрести тот собственно преднамеренный и сознательный характер, который качественно отличает произвольные движения от непроизвольных»
[99,129].
Подтверждение этому находим при изучении работ педагогов-хореографов В.И.Пономарёва, М.М.Фокина, Б.В.Шаврова.
В системе ценностных ориентаций личности педагога, как отмечает
В.А.Сластёнин, «важную роль играет её профессиональная направленность, в основе которой лежит потребность в педагогической деятельности.
Она в себя включает: интерес и любовь к детям,
увлечённость педагогической работой, психолого-педагогическую зоркость и наблюдательность, педагогический такт, педагогическое воображение, справедливость, коммуникабельность, требовательность, настойчивость, целеустремлённость, уравновешенность, выдержку, самооценку, профессиональную работоспособность, духовные, прежде всего, познавательные потребности и интересы, интеллектуальную активность, готовность к самообразованию» [185,450].
Говоря о гармонии и рассматривая цели и задачи
нравственного воспитания средствами хореографии, все, без исключения, педагоги хореографы (А.Я.Ваганова, К.Я.Голейзовский, Р.В.Захаров, Ф.В.Лопухов, И.А.Моиесев и др.) видят необходимость формирования всесторонне развитой личности, гармонически сочетающий в себе духовное богатство, интеллект, моральную чистоту и 62
[стр. 29]

Ушинский; а так же хореографы А.Я Ваганова, М.М.
Габович, М.Т.
Семенова, В.Д.
Тихомиров, В.М.
Чабукиани и др.
A.B.
Луначарский, определяя важность педагога в жизни ребенка, сравнивал учителя с грандиозным фильтром, через который проходит новая жизнь.
“Для нас важно,подчеркивал он, чтобы педагог был универсальным и самым прекрасным человеком в государстве, потому что он должен сделать из себя источник радостного переживания маленьких людей, которые живут в процессе постепенного развития своих сил.
В этом высокое дело педагога, и неоспоримо, что никакая другая профессия не ставит таких требований человеку.
Педагог должен в себе осуществлять человеческий идеал” (115.
31).
Роль педагога, как “управляющего” обучением, развитием, воспитанием мы видим во все времена.
На актуальность данного аспекта в деятельности педагога указывает еще В.И.Ленин в своих работах.
Он выделяет в качестве фундаментального требования к учителю достаточно широкое и активное знание специальных и психолого-педагогических дисциплин.
При этом, как, отмечает автор педагог должен быть ориентирован на “школу завтрашнего дня”, иметь определенный “запас опережения”.
“Нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь прочное научное образование”(108.
102).
О профессиональных качествах педагога, об умении грамотно организовать процесс обучения и воспитания, о важности речевой деятельности на занятиях говорили педагоги Н.П.

Сакулиыа, Е.А.
Флерина.
Т.С.
Комарова; хореографы A.A.
Борзов, К.Я.
Голейзовский, И.А.
Моисеев.
Важность слова, произнесенного учителем, способного вызывать внимание и удерживать мыслительную активность детей подчеркивала Н.П.Сакулипа: “Искусство воспитателя заключается в том, чтобы привлекая 29

[стр.,30]

непосредственный интерес, непроизвольное внимание детей словми, обращенными к ним, возбуждая интерес и положительные эмоции тоном и формой общения, вместе с тем создать благоприятные условия для вдумчивого отношения к сообщаемому, вызывать и удерживать мыслительную активность”(161.
3-5).
Исследования Т.С.
Комаровой показали, что слово, сказанное педагогом,
несет в себе регулирующую, направляющую функцию в общении с детьми.
Только благодаря слову детские движения могут приобрести тот собственно преднамеренный и сознательный характер, который качественно отличает произвольные движения от непроизвольных” (89.
101).
Подтверждение этому мы находим в изучении работ педагоговхореографов В.И.
Пономарева, М.М.
Фокина, Б.В.
Шарова.
В системе ценностных ориентаций личности педагога, как отмечает
В.А.Сластенин, важную роль играет ее профессиональная направленность, в основе которой лежит потребность в педагогической деятельности.
Она в себя включает: интерес и любовь к детям,
увлеченность педагогической работой, психолог педагогическую зоркость и наблюдательность, педагогический такт, педагогическое воображение, справедливость, коммуникабельность, требовательность, настойчивость, целеустремленность, уравновешенность, выдержку, самооценку, профессиональную работоспособность, духовные, прежде всего познавательные потребности и интересы, интеллектуальную активность, готовность к самообразованию (167).
Важность личного примера педагога в работе с детьми подчеркивал A.C.Макаренко, И.А.
Моисеев и др.
Таким образом, проведенный анализ философской, культуроведческой, психолого-педагогической литературы дает основание заключить, что эстетическое воспитание на занятиях хореографией позволяет развивать эстетические чувства, способствует формированию 30

[стр.,48]

Культурологический подход в воспитании позволил по новому осмыслить процесс формирования личности.
Рассматривая искусство как средство самопознания и самопостроения личности ребенка.
Исследователи показали, что общаясь с искусством человек не только осознает себя как личность, но и учится видеть личностные богатства в другом, учится сопереживать другим людям Говоря о гармонии и рассматривая цели и задачи воспитания средствами хореографии, все, без исключения, педагоги-хореографы (Г.Ф.
Богданов, A.A.
Борзов, А.Я.
Ваганова.
К.Я.
Голейзовский, Р.В.
Захаров, Ф.В.
Лопухов, И.А.

Моисеев, Б.С.
Санкин и др.) видят необходимость формирования всесторонне развитой личности, гармонически сочетающий в себе духовное богатство, интеллект, моральную чистоту и физическое совершенство.
Основываясь на исследованиях, которые провел А.Я.
Зись (в области взаимодействия и синтеза искусств), мы обнаружили, что каждый вид искусства отражает определенные стороны жизни с помощью доступных только ему выразительных средств.
Ни один из видов искусства, по мнению А.Я.
Зися, не может самостоятельно, только в рамках своего вида, показать многогранность объективного мира.
Разные виды искусств могут обращаться к изображению одних и тех же жизненных явлений.
Но при этом каждое из них будет стремиться показать те стороны жизни, которые не могут быть в достаточной степени показаны другими видами искусств и пользоваться при этом собственными выразительными средствами (75.
6), отсюда мы видим, что изучение детьми отдельных видов искусств (в частности хореографии), должно строиться на синтезе различных видов искусств, а так же на изучении различных направлений в деятельности людей.
Тем более что система дополнительного образования в силу своей специфики располагает таковыми возможностями (наличие педагогов-специалистов по хореографии: классической, народной, современной; режиссеров, художников; наличие 48

[Back]