Проверяемый текст
Рындина, Ольга Александровна; Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет (Диссертация 2004)
[стр. 64]

будущего, который должен быть «мудрец и гуманист, носитель высокой культуры, гармонически сочетающий в себе физическое совершенство и глубокую духовность» [117,60].
Обучение хореографией является подсистемой в общей системе формирования личности, нравственное воспитание само должно быть системно, обладать всеми присущими педагогическими условиями, где все должно быть взаимосвязано, взаимообусловлено, согласовано.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что педагогические условия нравственного воспитания младших школьников па занятиях хореографией имеют ряд определенных значений: личность как закономерный результат воспитания представляет собой целостное образование, следовательно, многообразные качества личности не изолированы друг от друга, а тесно связаны между собой, всегда выступают как проявление ее сущности, ее различных сторон.
В процессе воспитания
личность формируется не по частям, а в целом комплексе; идея комплексного, и более глубокого его осуществления, интегрированного, подхода является отражением системного анализа.
С его позиции воспитание
можно представить как систему, которая состоит из определенного комплекса соотнесенных и взаимосвязанных компонентов.
Связи между этими компонентами настолько тесны, существенны, что изменение одного из них обычно вызывает изменение и других, не редко и системы в целом,
следовательно,
они должны быть взаимосвязаны и скреплены общностью цели, задач, содержания; интегрированный подход объективно требует построения и функционирования такого педагогического подхода, который бы обеспечивал тесное единство умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания, сознания, поведения и деятельности детей.
Таким образом, мы считаем необходимым
отметить, что процесс реализации интегрированного подхода в педагогической практике может не только вычленить, по и систематизировать и усовершенствовать наиболее эффективные методические формы и приемы нравственного воспитательного воздействия, используемые как в системе общего образования, так и во внеурочной деятельности на занятиях хореографией.
64
[стр. 51]

В процессе воспитания и обучения личность формируется не по частям, а в целом, в комплексе; во-вторых идея комплексного, и более глубокого его осуществления, интегрированного, подхода является отражением системного анализа.
С его позиции воспитание
и обучение можно представить как систему, которая состоит из определенного комплекса соотнесенных и взаимосвязанных компонентов.
Связи между этими компонентами настолько тесны, существенны, что изменение одного из них обычно вызывает изменение и других, нередко и системы вцелом, следовательно,
все они должны быть взаимосвязаны и скреплены общностью цели, задач, содержания; в-третьихинтегрированный подход объективно требует построения и функционирования такого педагогического подхода, который бы обеспечивал тесное единство умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания, сознания, поведения и деятельности детей.
Таким образом, мы считаем необходимым
о'гметить, что процесс реализации интегрированного подхода в педагогической практике может не только вычленить, но и систематизировать и усовершенствовать наиболее эффективные методические формы и приемы воспитательного воздействия, используемые как в системе общего образования, так и во внеурочной деятельности на занятиях хореографией.
51

[стр.,111]

Ill и передать художественный образ в танце с помощью мимики, пантомимики; умении точно pi аккуратно исполнять хореографические движения и комбинации; направлено на формирование эстетического вкуса через ознакомление детей с образцами мировой художественной культуры, а также на раскрытие творческого потенциала ребенка.
3.
Использование комплексной деятельности в процессе воспитания и обучения детей при занятии хореографией, основанное на изучении классического, народного, современного танца, а также сопутствующих ей предметов: этики, эстетики, физиологии, гигиены, косметологии дает преимущества (по сравнению с изучением предмета хореографии обособленно), так как опирается не только на традиционные формы и методы работы, но и на творческую деятельность, что является фундаментом для развития воображения, мышления, самоанализа, а как следствие, повышение самооценки ребенка, приданию уверенности в себе.
Выбор комплексного подхода при создании системы занятий по хореографии в программе “ Жемчужина” обусловлен следующим: во-первых личность как закономерный результат воспитания представляет собой целостное образование, следовательно, многообразные качества личности не изолированы друг от друга, а тесно связанны между собой, всегда выступают как проявление ее сущности, ее различных сторон.
В процессе воспитания
и обучения личность формируется не по частям, а в целом, в комплексе; во-вторых идея комплексного подхода является отражением системного анализа.
С его позиции воспитание
и обучение можно представить как систему, которая состоит из определенного комплекса соотнесенных и взаимосвязанных компонентов.
Связи между этими компонентами настолько тесны, существенны, что изменение одного из них обычно вызывает изменение и других, нередко и системы в целом,


[стр.,112]

следовательно, все они должны быть взаимосвязаны, и скреплены общностью цели, задач, содержания; в-третьих, комплексный подход объективно требует построения и функционирования такого педагогического подхода, который бы обеспечивал тесное единство умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания, сознания, поведения и деятельности детей.
4.
Исследование подтвердило, что разработанное нами содержание занятий по хореографии для детей 9-12 лет в системе дополнительного образования, включающее изучение классической, народной, современной хореографии и сопутствующих ей предметов (эстетику, этику, физиологию, гигиену, косметологию и т.
п.), обладают большими педагогическими возможностями, способствуют активизации процесса эстетического воспитания на занятиях хореографией, при целенаправленном педагогическом руководстве и предполагают сотворчество педагога, детей и родителей.
В ходе проведения опытноэкспериментальной работы было доказано и подтверждено, что предложенная методика занятий, включающая комплекс специальных разработанных методов и приемов работы с детьми в области эстетического воспитания по программе “Жемчужина” (просмотр специально подобранной литературы и иллюстраций, фотографий; показ, объяснение и анализ; демонстрация приемов выполнения определенных действий (наложение макияжа, выполнение прически и т.
д.); просмотр видеоматериалов, присмотр спектаклей, балетов с дальнейшим обсуждением увиденного; применение дидактических игр и упражнений; создание проблемных ситуаций, создание костюмов для выступлений совместно с родителями и т.
д.) соответствует современным требованиям в вопросах эстетического воспитания и включает три взаимосвязанных этапа: а) развитие эстетического восприятия; 112

[Back]