Проверяемый текст
Котельникова, Надежда Владимировна; Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (Диссертация 2000)
[стр. 10]

10 этих целей.
В свою очередь техника и технология предъявляют
определенные требования к ресурсам: количеству, качеству.
Таким образом, основные фонды являются важнейшим элементом производственного процесса.
Потребность в них, условия их замещения неразрывно связаны с целями, задачами, масштабами всего процесса производства.

Основные фонды в строительной отрасли это одна из важнейших частей национального богатства страны, созданного трудом человека.
Они составляют основную часть всех производственных фондов страны.
В связи с техническим прогрессом и развитием производительных сил значение основных фондов для повышения темпов роста производства и улучшения результатов работы в отрасли все больше возрастает.
Высокие темпы роста производственных основных фондов являются важнейшим фактором повышения производительности труда.
Для характеристики экономической эффективности использования основных фондов и выявления особенностей их функционирования в строительной отрасли необходимо, прежде всего, выяснить экономическую сущность основных фондов, их состав, отраслевую и поэлементную структуру.
Основные фонды это стоимостная категория.
К ним относятся лишь средства производства, которые являются продуктом труда, обладают стоимостью.
В экономической литературе не существует единого подхода к определению сущности основных фондов.
Зачастую основные фонды именуются основным капиталом, основными средствами.
Многие экономисты под основными фондами хозяйствующих субъектов понимают совокупность средств труда, действующих в течение длительного периода в сфере материального производства и нематериальной сфере [99,100].
[стр. 9]

мически обосновывать потребность во всех элементах производства и создавать условия к получению максимального эффекта на единицу используемых факторов.
(рис.
1.1) Материалы 1 Ресурсы 1 Производственный процесс 1 Продукция 1 Потребности людей Рис.
1.1 Модель производственного процесса Основными факторами при обосновании масштабов и темпов воспроизводства и при определении средств его обеспечивающих являются рыночные факторы.
Английские исследователи установили, что они по своей значимости в четыре раза превышают научнотехнические, влияющие на процесс производства [96].
Мы разделяем эту точку зрения и считаем, что процесс развития производства следует рассматривать как диалоговой процесс взаимодействия между создателями продукции и её потребителями.
Процесс производства является средством решения задачи удовлетворения материальных, духовных, эстетических и других потребностей людей, которые находят своё выражение на рынке.
Это утверждение в равной мере относится к продукции производственнотехнического назначения и к товарам народного потребления.
Потребности людей являются “возбудителем” производства, стимулом к повышению качества, созданию новых товаров и предоставлению новых услуг, что невозможно без осуществления технической и технологической политики, ориентированной на достижение этих целей.
В свою очередь техника и технология предъявляют
определённые требования к ресурсам: количеству, качеству.
Таким образом основные фонды являются важнейшим элементом производственного процесса.
Потребность в них, условия их замещения неразрывно связаны с целями, задачами, масштабами всего процесса производства.

[Back]